Человек сделал сам свой выбор в сторону греха. В саду райском было хорошо Адаму и Еве. Он сказал не ешьте запретный плод.
Бог ведь мог создать рай где было бы хорошо, без запретного плода? Мог.
Тогда бы человека не изгнали бы из сада райского. Он бы не съел запретный плод. (Логично)
Но Змей соблазнил Еву, а Ева адама. Змей (тоесть зло, был получался в раю, где хорошо. )
Бог дал человеку выбор.
И сказал не ешьте запретный плод.
Человек просто не послушался бога и сам себя наказал. Почему бог это что то наказывающее ?
Я читал заповеди где не пей, не завидуй. Почитай отца и мать.
Если бы человек не пил и не завидовал бы другим то думаю мирно бы всё было. Если отец уважал бы сына, а сын отца тогда небыло бы сорр и прочее.
Лично сам вижу заповеди не только как что то из веры. Если подумать то, все бы уважали друг друга, небыло бы наверное войн. Если бы не убивали друг друга как в заповеди, то война была бы другая, без вреда возможно да, возможно нет.
Бог у всех может быть разный разумеется.
Никому доказывать не собираюсь, интересно мнение атеистов. Подумайте.
Я слышал от некоторых что бог наказывает, религии говорят делать то, другое.
Почему он наказывает? Он говорил не ешьте запретный плод, зная что будет плохо. И дал человеку выбор.
В заповеди «не кради». Человек может украсть и войти во вкус. Потом его поймают, посадят в тюрьму. А он скажет, эх ну бог наказал за мои грехи. Человек сам довёл себя до такого.
Но я так подумал, меня бы съела любопытность тоже наверное.
Может бог знал что человек ослушается и вдруг создал специально это дерево? Для каких то других целей. И смысл найдёт ли человек бога ушедший от него. (Моя теория, которую я не докажу)
Верить или нет, дело каждого. И я уважаю выбор каждого.
Просто так посидел подумал... если я где то не прав. Напишите, скажу только спасибо)
Ведь я тоже человек и могу ошибаться.
Религия, вера
К верующим. В рассказе про рай. Где был запретный плод.
ты каждый день жрешь их килограммами эти зхапретные плоды.. будучи кстати в общем предупреждена о последствиях..
НЕ все прочла, но отвечу. Бог знает добро и зло? Он эти плоды и ел. Ему что нужно было это дерево посадить на другой планете? Или в аду? Просто не все нужно знать детям, пока они маленькие, не переварится полученная инфа, отравит их неокрепшую психику, душу и тело. Поэтому детям лучше спрашивать, что добро, а что зло. А если выросли, значит сами решают, что добро, а что зло, что есть, а чего не есть, кого слушать, а кого нет. и т. д. Пока люди дети, им нужен Бог. Который знает, что хорошо, а что плохо. Но если мне священник сейчас скажет, что хорошо то, что я считаю плохим . То пусть меня извинит. Но у меня свое мнение на этот счет. А он просто человек, которого я могу слушать, но не слушаться. Как и всех остальных людей.
Смысл в том, что рай был условный... Потому что ада не было, не с чем сравнить было. представь, тебе всегда одинаково комфортно... Никаких эмоций. Это не совсем жизнь... Ну некоторое время ты будешь изучать планету, животных и т. д...
Даш всем имена... На этом твоё развитие закончилось. Если ты сыт, в тепле и т. д. зачем тебе что то изобретать?
Когда человек начал видеть полюса, его возможности расширились многократно...
Его эмоциональная жизнь стала настоящей. Он познал холод и жару, голод и сытость, разлуку и близость, весь спектр чувств... Любовь и ненависть...
Разве не это отличает человека от овоща?
Что там мутно всё. И небо не небо, и твердь не суша, потом создаёт Бог людей наполнять Землю, а потом вдруг появляется уже господь и создаёт Адама для райских угодий (для Иерусалима что ли?).
Я не доверяю книгам, где так всё запутано. Истина проста. Гениальное должно быть просто.
где заповедь в которой сказано не пей? сколько заповедей всего?
Бог создал мужчину и женщину со свободой воли. Потом он сделает женщину беременной собой, чтобы родился Иисус. Потом он принесет в жертву себя Ему чтобы спасти их от грехов которые они совершат благодаря свободе воли.

Максим Максим
ответ неверен. в Иудаизме нет ничего из этого
Тебе сколько лет? Научись думать. Подумай. Для чего Бог создал человека? Бог создал человека не для рая, а для того, чтобы из человека сделать бога. Поэтому и написано в Евангелии от Матфея слова Христа: "Будьте совершенны как ваш Отец Небесный!" И запомни. Не приняв знания о добре и зле и знания о вечной жизни, человек богом не станет.
Андрей Гуминский
Если человек примет знания о добре, зле и вечной жизни. И после смерти станет богом то зачем ему будет бог нужен. Общаться и мб вместе что то создавать я думаю.
Ну и ещё он мог создать человека потому что одному ему было одиноко
О люди! все похожи вы
На прародительницу Еву
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай:
А без того вам рай не рай.
(А. С. Пушкин.)
На прародительницу Еву
Что вам дано, то не влечет,
Вас непрестанно змий зовет
К себе, к таинственному древу;
Запретный плод вам подавай:
А без того вам рай не рай.
(А. С. Пушкин.)
Konechno On znal, i specialno sdelal zapret chto b chelovek mog oslushatsia ( eto vybor). I soslal na zemlu nas imenno zatem chto b kazhdyj chelovek, cherez poznanija, smog vybrat dobrovolnoe podchinenie Sozdatelu ili oslushanie. V dobrovolnom podchinenii i kroetsia sut', eto stavit nas vyshe angelov po polozheniju, u kotoryh takogo vybora net.
No za osoznannyj vybor est' i otvetstvennost' i ob etom my preduprezhdeny, dalshe delo za nami.
Бог сотворил людей, чтобы люди были счастливы, чтобы поняли, как жить хорошо.
Но истинное счастье от жизни получить только совершенное творение.
Животные, тоже живут, тоже радуются жизни, но они не получают того разнообразия и счастья от совершенства.
Бог поселил человека в раю, сразу, показав, что человек сотворён для счастья, и пусть этот человек наслаждается счастьем.
И вот теперь важный момент: совершенство человека было в том, что ему не нужно было грешить, чтобы жить, а вот место для самосовершенствования разумного и духовного было.
Так вот именно для того, чтобы человек совершенствовался, была дана работа: нужно было дать названия животным, для духовного совершенствования в послушании был дан запрет на вкушение плодов от Древа Познания Добра и Зла.
Но вот человек согрешил, а грех не может быть в раю, и потому Бог изгнал человека из рая, но дал возможность вернуться в него, благостно прожив на Земле.
Описывая заповеди и не находя ту против которой согрешил Адам, вы заблуждаетесь, потому что вы забываете главную заповедь о любви к Богу, а остальные заповеди лишь помогают исполнить главную.
Так вот Адам и согрешил против этой главной заповеди.
Бог не может быть у всех разным. Бог единственный, другое дело, что понимание об этом Боге у людей различно, и вот суть не в том, что Бог меняется или переливается как переливная картинка и прочее, а в том, что понимание людей не всегда верно, и даже по большей части неверно.
Андрей Гуминский
Спасибо за ответ.
Мне Бог объяснил это. Дерево - это дверь. Человек живет в доме Божьем по Его правилам, но если не хочет - вот дверь, никто не держит. Если скажете, зачем Он вообще дал свободу. Во-первых, вы 100% цените, то что свободны в выборе. Второе, что если бы Бог создал человека без этого, это все равно, что создать курицу вместо орла. Тогда человек не был бы совершен. А орел может улететь.
Запретный плод был на дереве, обычном дереве, на правах Создателя Бог имел право запретить есть с одного дерева, ведь в раю было множество разных других деревьев с разными плодами, но почему-то им нужен был именно этот плод. В раю не было зла. Все созданные личности обладали свободой выбора и трое выбрали зло, так оно и появилось в раю.