Религия, вера

Как так получатся, что у людей одной религии и конфессии разные представления о боге?

Если их попросить описать их бога, они опишут его по-разному
От чего зависит их представления о нем?
И в этих условиях как можно говорить о догматическом представлении о боге?
Ирина Рябицева
Каждый верующий лепит себе "Бога" по своему подобию :)
Юрий Цимбалюк
Лучший ответ
Ирина Рябицева Это будет ЛО
Так получается, потому что Бог открывается каждому человеку сообразно его умственным и душевным качествам, а они у всех людей разные
3. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем «Бог Всемогущий», а с именем Моим «Господь» не открылся им…
(Книга Исход 6:3)
6. Узнав же Павел, что тут одна часть саддукеев, а другая фарисеев, возгласил в синедрионе: мужи братия! я фарисей, сын фарисея; за чаяние воскресения мертвых меня судят.
7. Когда же он сказал это, произошла распря между фарисеями и саддукеями, и собрание разделилось.
8. Ибо саддукеи говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое.
(Деяния св. Апостолов 23:6-8)
Оксана М
Сама постановка вопроса странная как то в библии упоминалось кто встретит бога не сможет сохранить разум если его нарисовать 1 в 1 мжно сбрендить. Да и наши ассоциации будут стараться навязать ему людские черты
Так же как и все опишут по разному картину. Также как и опишут все по разному какого-то одного человека. Всё зависит от мировоззрения, от восприятия. Бог это не личность, это более чем ..
Человек от уровня своего развития получает знания. В Библии сказано : мудрость мы проповедуем между совершенными.
Андрей Автушко
Границы конфессий несколько размыты. Это не чётко очерченные организации, а скорее облака. Сухие, безводные облака. Не поймёшь, где кончается одно и начинается другое. Они растут и уменьшаются, перетекают одно в другое и исчезают навсегда Кого там спрашивать о Боге? Нет, спрашивать, конечно, можно, только ответы будут всякие, даже диаметральные.
P-
Prussia - Sama
А что удивительного, ведь каждый бога с себя рисует...
возможно вы довольны собой !! -но хочу в этом ошибаться!!
Angel *anka*
Изначальный смысл слова бог - муж, мужчина. Всего лишь
Мурат Азизоглу
Ирина Рябицева Где это сказано?)))
Отличный вопрос. Единство в учениях- это один из опознавательных признаков истинной религии, не зависимо от географического места расположения, культуры и нации. Если нет единства мнений, значит стоит задуматься истинная ли она. Истина всегда одна, а ложь многоликая.
Алена Евчина
Снежана Берсенева С Вами согласна на все 100%
Ирина Рябицева вопрос хороший, а ответ - не очень. простите
Кто то даже библию не читал. По слухам собирали картину мира бога. Даже если читать, то можно понять по разному. Смысл там не однозначный
Alena Alena
а что тут удивительного?... все религии разного уровня сознания на одном и том же пути к Богу... с учётом культурной среды и обстоятельств
Фактов, какой есть Бог, не существует.
Поэтому люди обсуждают лишь свои фантазии на тему. А фантазии, понятно, у всех разные.
Дма Рудий
это естественно

[Ведь 1:18]Бога не видел никто никогда
_________
Доколе не обратитесь*(Я есмь Альфа и Омега, начало и конец..)
Нет, в главных вопросах - нет разногласий. Все остальное на спасение не влияет. Даже во времена апостолов Иисуса Христа были разногласия между верующими.
....Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные (Апостол Павел писал Коринфской церкви).