Религия, вера
Почему, согласно Библии, человек должен отдуваться за своих грешных родствеников до 4 колена, они та сами страдают
в загробном мире или только наблюдают за тем, как за них страдает их родственик. Или и предки горят в аду и сам их продолжатель рода страдает.
Левит 20:5 наказывающий детей до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
Почему наказание за непослушание Богу (ненависть к Его заповедям) распространяется на несколько поколений? Потому, что родители, восстающие против Бога и ненавидящие Его, не захотят воспитать детей, любящих Господа: из поколения в поколение образ жизни отцов, как правило, передаётся и их потомкам, знающим их: детям, внукам, правнукам, максимум - пра-правнукам.
В итоге и получается, что плохой родитель может оказывать влияние на своих потомков до четвёртого поколения (дольше отцы не живут, Иов. 42:16; Пс. 89:10). Потому и сказано, что вина отца, согрешающего против Бога, может проявиться и в его потомках до четвёртого поколения.
А вот линия поведения дальнейших поколений может меняться (например, умер пра-прадед, глава семейства – и к роду приходит новый глава, имеющий право вводить свои семейные законы).
Если же вина или грех отцов пред Богом не переходит на детей - то дети не будут наказываться: Бог справедлив, поэтому каждый взрослый человек несёт ответственность за свою вину (Иез. 18:20)
Христос это дело прекратил, сегодня человек только за себя отвечает.
Ксения Соловьёва
Так было от начала времён.
Люди часто спрашивают, почему Бог наказывает детей до третьего, четвертого колена за вину отцов. Дело в том, что эти слова нужно правильно понимать. В другом месте Писания Бог говорит прямо противоположное:
19 Вы говорите: "почему же сын не несет вины отца своего?" Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив.
20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
(Иез. 18:19,20).
Неужели Бог противоречит Сам Себе? Нет. Просто нужно рассмотреть слова об ответственности детей за вину отцов в контексте (во всем смысловом отрывке).
3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,
(Исх. 20:3-5).
Здесь имеются в виду семьи, которые главой семьи втянуты в идолопоклонство (поклонение другим богам). Глава семьи втягивал в это своих детей, внуков и правнуков (до 4 рода). Но дети, повзрослев, могли повернуться от ложных богов к Богу истинному и избежать обещанного наказания. Каждый ответственен за свои поступки перед Богом, начиная с определенного возраста. Маленький ребенок за идолопоклонство наказан не будет, но если он вырастет и не обратится к истинному Богу, то будет наказан по этому обещанию. В 5 стихе здесь эти люди, подлежащие наказанию, названы ненавидящими Бога. Кто ненавидит Его тот и будет наказан, каждый за свою вину. Так что в этих двух фрагментах Писания противоречия нет, и дети за грехи отцов не отвечают. Они будут отвечать за свои грехи, если отец так научил. И в этом будет вина и отца и сына, но сын будет отвечать лишь по достижении возраста ответственности перед Богом.
(Иез. 18:19,20).
(Исх. 20:3-5).
Всё просто и никакой мистики. Правда сколько колен будут отдуваться это ещё большой вопрос. Но работает это так: родители учат детей тому что сами делают, если родители грешат то и дети будут грешить. Если вимательно посмотреть то дети мгновенно перенимают действия взрослых и очень трудно поддаются словам особенно если эти слова противоречат тому что реально делается
А вы не обращайте внимания на то, как оно по библии. Живите своим пониманием.
Библия- духовный новодел. Ной- это еврей Христофор Колумб, который отплыл на поиски земли Обетованной.
Что посеет человек, то пожнет" - слова из Библии.
Там нет учения о реинкарнации - т. е всеобщей справедливости - сам согрешил - сам ответил.
Потому люди на западе разочаровываются в авраамизме и начинают верить в те учения. которые принимают карму
«почему же сын не несет вины отца своего?» Потому что сын поступает законно и праведно, все уставы Мои соблюдает и исполняет их; он будет жив. Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается. И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет (Иез. 18:19-20).
Каждый отвечает только за себя.
Прочие версии не соответствуют
замыслу Создателя.
Прочие версии не соответствуют
замыслу Создателя.
Вот что сказано в Библии
Римлянам 14:12
Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
Римлянам 14:12
Олег Кошевой
а мы что римляне чтоли.. это им сказали а не нам ))