Религия, вера

Почему Бог держит людей в страхе? Насаждает чувство вины и наказание за непослушание? Где же свобода воли?

Илья истинный, хаххаха. Ну, и ник, конечно.
.
Потому что он так хочет. Круто же, когда бояться и все такое.
Н*
Наталья *******
Лучший ответ
Это не бог. Это попы держат в страхе. Почему? Потому что религия придумана именно для того, чтобы держать рабов в повиновении. На это направлено КАЖДОЕ изречение из библии, можешь проверить сам. А "страх" - гарантированно есть в душе любого крестьянина, значит это надежный инструмент для внушения. Вот религия его и использует.
Денис Заречнев Добавлю, что религия важный инструмент для повиновения рабов. Это наглядно видно в современной России
Насаждает? Не грешите и его не будет.
Паша Попков
Вообще то религия христианская очень мало общего имеет с богом. По сути это бизнес, который помогает государству управлять массами
Александра Сергеевна)))) это все усилия жидовствующих в христианстве привели к таким действиям. Если этого не учитывать, то никогда не понять почему такая история христианства сложная и противоречивая-противоречит учению ХРИСТА.
Воля не значит вседозволенность.
ты этот вопрос задал из страха, чувства вины или непослушания?
нет "свободы воли"
есть свобода волеизъявления
с принятием ответственности за последствия этого самого волеизъявления
вот тебя же не держат в страхе
значит
либо твои обвинения в адрес Бога лживы
либо ты нелюдь и на тебя эти воздействия не распространяются
выбирай
Инесса Ким
Николай Краснощёк Образец авраамического пиздобольства.
Это люди, а именно те, кто наживаются на этом. Бог сказал: "Возлюби", "Храни жизнь", "Возрастай в духе". Но человеки и тут обделались...
Николай Краснощёк "Храни жизнь"?
Ну, чё ты пиздишь про жизнененавистника, пророчившего гибель этому миру в его сраной "Геенне Огненной"!
в преодолении страха и чувства вины, а так - это не воля а куда ветер дует... никогда не понимал - зачем всемогущему, всесилному, всеведающему существу повиновение и послушание каких-то червяков, что это ему может дать, вот он и затеял такую игру, чтобы посмотрет, а вдруг кто-то действительно разумный и с волей и сможет выйти за эти рамки... а писание это священное - это такой своего рода троллинг и проверка на вшивость (вы же не верите всему, что кто-то пишет) - купятся, не купятся, как говорится - каждому по вере его, хочешь быть свободным - будь им
Иван Маслов
Библейский бог это отец террора. потому, что с самых первых страниц этой «святой писанины» угрожал убийством Адаму за неповиновение, причём не объяснив суть запрета на познание. Что можно сказать о родителях, которые не объясняют своим детям, что есть добро и зло? Чудаки на букву М провоцирующие фрустрацию, как у Адама!

Свобода воли Адама сразу закончилась столкнувшись со свободой воли бога. ))

«Свобода воли» это абстрактное словоблудие граничащее с шизой, потому, что можно долго и нудно трындеть о свободе воли, а потом о свободе духа, свободе истины, свободе совести и т. д. без всякого учёта объективной реальности.

Из словаря Даля сама по себе: «Свобода понятие сравнительное; она может относиться до простора частного, ограниченного, к известному делу относящ., или к разным степеням этого простора, и наконец к полному, необузданному произволу или самовольству. Свобода печати, отсутствие цензуры, но может быть ответ перед судом. Свобода мысли, безответственность за мысли, убеждения свои. Свобода слова, позволенье выражать мысли свои. »
Жанар Кадырова
Не надо верить в бред шизофреников...
Для палестинского песчаного "Бога" свобода воли: с ним или против него, друг или враг.
У него мания величия и самовосхваление - налицо.
Alena Novikova
Не Бог а человеческий фактор, который сопротивляется Божьей воле установления повсеместно Гармонии, которую очень ненавидит грешный-падший человек. Доказано что каждый человек зол в свою меру, и достигает зла разными путями, и потому разрушает то что Бог делает, и потому человека сопровождает страх, так как чувствует справедливое возмездие, как все преступники. Вина держится до покаяния и тогда наступает свобода и полное стремление к чистоте-праведности, святости, делает людей совершенными- в БОГЕ.
Ошибаетесь-1 Ин. 4:17 Любовь до того совершенства достигает в нас, что мы имеем дерзновение в день суда, потому что поступаем в мире сём, как Он.
18 В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
Если вы не избираете жить в любви Божьей, как результат: вы живёте в страхе, потому что понимаете, что не так поступаете. У меня этого страха Слава Богу нет, потому что я на собственном опыте убедилась в Его Любви, и то, что Он говорит мне делать-во благо мне.
Полная! Выберете дьявола себе в помощники и не парьтесь! Спокойненько сойдёте в ад! Гарантирую.
Наталья Гаева
страх это ТБ техника безопасности для животных.... по другому не понимают
Свобода воли не подразумевает вседозволенность. Она ограничена рамками совершенных законов Бога. Иначе, если бы не было норм поведения, был бы хаос. Подобно тому как существуют правила дорожного движения. Представьте, если бы все ездили как хотели! Чувство вины возникает, когда мы умышленно нарушаем установленные нормы поведения. Наша СОВЕСТЬ начинает мучить нас, вызывая чувство вины. Сегодня люди сами себя наказывают тем, что испытывают последствия немудрого поведения. Бог же накажет нераскаивающихся грешников в свое время. Все люди должны уважать совершенные нормы своего Творца!
Наташа Коханко В Индии ездят без правил дорожного движения. Пример неудачный. Это в стиле СИ.
Такова его сущность.
Он требует безропотного подчинения и раболепного поклонения. Причем, искреннего.
Первая половина его заповедей начинается с "Я!" "Мне!" Меня!",что говорит о тщеславии и гордости автора заповедей. А гордость, как известно, даже у грешных людей считается болезнью ума.
Тех же, кто не пожелает ему кланяться, он угрожает утопить втозжере огненном (геене огненной), при этом лишив их возможности умереть.
Одно и то же существо, именуюющее себя богом, любовью и абсолютом, создал место бесконечного, невыразимого блаженства и место неваризимого и бесконечного страдания. Шизофрения, однако, на лицо.
Бог не держит людей в страхе, он просто предложил выбор людям (Второзаконие 30:19 - "..Я предложил вам жизнь и смерть, благословение и проклятие. Выбери жизнь, чтобы ты жил, ты сам и твое потомство"
Если люди следуют моральным, нравственным законам, которые установил Бог, то это им идет на благо, и обратный эффект, если нарушают эти законы.
также, как и маленькие дети должны слушаться родителей (не баловаться со спичками, не лезть в розетку, не играть на дороге и т. д.) Эти требования родителей идут детям только на пользу
Потому что люди действительно виноваты, и достойны наказания за непослушание.
Бог даёт знания как уменьшить эту заслуженную вину, и возможно получить прощение.
Вообще то радоваться надо...
Calipso *