Религия, вера
А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа." (1Коринфянам8:12)
Как можно ранить совесть других?
Чтобы лучше понять этот стих, можно привести такой пример.
Ведя машину по шоссе, мы замечаем детей, которые идут в опасной близости от дороги. Продолжаем ли мы ехать с максимально допустимой скоростью, только потому что имеем на это законное право? Нет, мы притормаживаем, чтобы оградить детей от потенциальной опасности. Порой нам нужно проявлять подобную готовность «притормозить», или уступить, в наших отношениях с соверующими или другими людьми. Может быть, у нас есть полное право делать что-то. Не нарушаются никакие библейские принципы. Тем не менее, если наши действия могут оскорбить чувства других или повредить им, христианская любовь побудит нас поступать с осторожностью.
Nikolai Trotsenko
Спасибо, пример замечательный)
Какие коринфяне
Очнись.
Например бухать умеренно, когда как алкоголику, пытающемуся бросить пить, говориш что этого делать нельзя. Ведь именно поэтому в секте иеговистов никогда не было бывших алкоголиков...
Если человек уверует в истины Православия, то к нам можно будет применить текст: «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5:19–20); а если не примет нашу веру, то в силу вступит другой текст: «Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою» (Иез. 3:19).
Любое неподобающее поведение людей, называющих себя последователями Иисуса Христа, христианами, у новообращенных и неверующих вызывает ненужную укоризну и сомнение в истинности христианского духовного пути. Такие люди ещё с трудом могут отличить зло от добра, истину от лжи, праведность от грешности. Поэтому нехорошо подавать таким дурной пример поведения. Их совесть - тихий-тихий голосок, который легко заглушается сомнениями, рассуждениями, неправильными выводами.
это о внутреннем стержне понимания что есть Добро или Зло.
так вот не у всех эта совесть соответствует истине, но тем не менее они также имеют право жить и возможно приложив старания познают волю Всевышнего.