Религия, вера

А согрешая таким образом против братьев и уязвляя немощную совесть их, вы согрешаете против Христа." (1Коринфянам8:12)

Как можно ранить совесть других?
Nikolai Trotsenko
Чтобы лучше понять этот стих, можно привести такой пример.
Ведя машину по шоссе, мы замечаем детей, которые идут в опасной близости от дороги. Продолжаем ли мы ехать с максимально допустимой скоростью, только потому что имеем на это законное право? Нет, мы притормаживаем, чтобы оградить детей от потенциальной опасности. Порой нам нужно проявлять подобную готовность «притормозить», или уступить, в наших отношениях с соверующими или другими людьми. Может быть, у нас есть полное право делать что-то. Не нарушаются никакие библейские принципы. Тем не менее, если наши действия могут оскорбить чувства других или повредить им, христианская любовь побудит нас поступать с осторожностью.
Тамара Емельяненко
Лучший ответ
Nikolai Trotsenko Спасибо, пример замечательный)
Какие коринфяне
Очнись.
Leila Suleimenova
Например бухать умеренно, когда как алкоголику, пытающемуся бросить пить, говориш что этого делать нельзя. Ведь именно поэтому в секте иеговистов никогда не было бывших алкоголиков...
Анна Чуднова
Если человек уверует в истины Православия, то к нам можно будет применить текст: «Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов» (Иак. 5:19–20); а если не примет нашу веру, то в силу вступит другой текст: «Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрет в беззаконии своем, а ты спас душу твою» (Иез. 3:19).
Elene Yavalashvili
Любое неподобающее поведение людей, называющих себя последователями Иисуса Христа, христианами, у новообращенных и неверующих вызывает ненужную укоризну и сомнение в истинности христианского духовного пути. Такие люди ещё с трудом могут отличить зло от добра, истину от лжи, праведность от грешности. Поэтому нехорошо подавать таким дурной пример поведения. Их совесть - тихий-тихий голосок, который легко заглушается сомнениями, рассуждениями, неправильными выводами.
это о внутреннем стержне понимания что есть Добро или Зло.
так вот не у всех эта совесть соответствует истине, но тем не менее они также имеют право жить и возможно приложив старания познают волю Всевышнего.