Религия, вера

"Всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду", "Гневаясь, не согрешайте" значит+

справедливый (за дело) гнев не грех?
Для нас есть совет :"не судите и не судимы будете". Как раз потому он нам и дан, что нам просто порой невозможно разоичить добро и зло, праведный гнев от неправедного... Чаще всего гнев людской бывает неправедным.
Пример праведного гнева записан в Библии, когда Финеес ударом коппья поставил точку в блуде израильтян с моавитянками.
Фируза Катюшина
Лучший ответ
гнев позволен святым...
Мать кричащая на своего ребенка когда он хочет перебижать дорогу или мучить зверя - это признак любви!
Любовь не всегда милое доброе чувство, она может быть и суровой если нужно! Это настоящая Любовь!
А то кадилом агрибёте!
Гнев сам по себе грехом не является. Важно, как поступит человек в результате гнева.
Ирина Зайцева
Да, не грех. Только не забудьте, что ГНЕВАЯСЬ НЕ СОГРЕШАЙТЕ !!!Возлюби ближнего своего, как самого себя.
По православному учению так и есть.
Гнев нам дан как предохранительный механизм.
Это вроде цепной собаки, охраняющей и защищающей дом.
Только надо следить, чтобы собака на своем месте была, а не в горнице на обеденном столе сидела.
:)
Денис Цой
Римл12:17-21
Janna Hudayberdiyewa
Есть праведный гнев, такой, например, что был у Иисуса Христа, который выгнал торговцев из храма, когда увидел там торговавших торговцев. Мы можем гневаться против неправедного поведения людей.
Мы живём в таком мире, когда несправедливость нас окружает по всюду. Мы можем гневаться, это нормальная реация здорового человека на несправедливость. А не согрешать - это значит вовремя остановиться в своём гневе. Не давать волю чувствам, чтобы не совершить грех, например гнев может нас подтолкнуть к мести.
Есть различные пути справиться со своим гневом, чтобы он не привёл ко греху.
Я думаю, тут имеется ввиду праведный гнев. Бог тоже иногда гневается.
Допустим, твой брат постоянно занимается блудом с женщинами, ревностного христианина побудит совесть гневатся на того, кто не слушает Бога, но называет себя праведным. Что касается "не согрешайте", то не надо брата своего бить за это или убивать например.
Если гнев из-за эгоизма, думаю, это не хорошо.
В любом случае, это вопрос совести, если ваша совесть обучена по Библии, то все хорошо.