Религия, вера
"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду".
А каком Суде говорит Иисус, что Он имеет ввиду?
Божий суд. Людям не дано судить, только рассуждать. И Божий суд не тот, который будет после смерти тела, а тут сразу на земле. Вспомните как Бог осудил Каина, Он же при этом его не убил. Так и здесь, наказание происходит не отходя от кассы, то есть по месту пребывания. Только многие ведь этих наказаний даже и не замечают, думая при этом, что ТАКОВА ЖИЗНЬ. Но нет, все наказания происходят потомучто, а не по судьбе или по сглазу, или ещё по какимто оправданиям. Долго можно говорить, но думаю ответил на ваш вопрос.
Суд с большой буквы - только от Бога
Гнев не творит правды Божьей, значит гневающий подлежал суду по Закону Моисея.
Интереснее было бы узнать, что он имел в виду под "напрасно"?
Кастрацию он имел, и не только в виду.
просто не гневайся на брата. и все дела.
Закон старого устроения направлен против акта убийства (ст. 21), а новый закон царства — против гнева, того, что побуждает к убийству. Поэтому требование нового закона царства глубже, чем требование закона старого устроения. Чтобы соответствовать требованию нового закона царства, необходима жизнь более высокого порядка — жизнь нового творения.
Слово брат доказывает, что эти слова Царя обращены к верующим.
В этом стихе представлены три вида суда. Первый — суд у ворот города, т. е. местный суд. Второй — суд, производимый синедрионом, т. е. суд более высокого уровня. Третий — суд, производимый Богом посредством Геенны огненной, т. е. высший суд. Новый Царь говорит здесь об этих трёх видах суда, используя образы из иудейского быта, поскольку вся Его аудитория состояла из иудеев. Однако применительно к людям царства, верующим Нового Завета, под всеми этими судами понимается суд Господа у судного престола Христа, показанный во 2 Кор. 5:10; Рим. 14:10, 12; 1 Кор. 4:4-5; 3:13-15; Мф. 16:27; Отк. 22:12 и Евр. 10:27, 30. Это ясно показывает, что новозаветные верующие, хотя они и прощены Богом навсегда, всё равно подлежат суду Господа — суду не для гибели, а для воспитательного наказания, — если они грешат против нового закона царства, который даётся здесь. Однако когда мы грешим против нового закона царства, мы получаем прощение и очищаемся кровью Господа Иисуса, если каемся и исповедуем свои грехи (1 Ин. 1:7, 9).