Религия, вера

"А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду".

Так проповедывал Иисус Христос.Гнев - один из семи смертных грехов. В праве ои мы вообще гневаться на брата своего?Ведь нет.
Татьяна Гущина
Иисус осуждает даже склад ума, подталкивающий человека к нарушению Закона. Сказав, что в Законе говорится "не убивай", Иисус добавляет: "А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно ["кто без конца гневается",СП] , подлежит суду",поскольку безконца гневаться на своего ближнего плохо — ведь это может привести даже к убийству.
Александра Конюхова
Лучший ответ
Руслан Лисунов "...гневаясь, не согрешайте..." (Еф. 4:26). Т.к. мы несовершенные, иногда мы можем испытывать чувство гнева. Но Библия призывает нас " отложить гнев" (кол. 3:8). И то, что Вы сказали, тоже верно. Когда у нас появляется гнев, мы должны с ним бороться, чтобы не согрешить, не оскорбить, и т.д...
И. Х. не был экзистенциалистом и не знал, что это такое....
все верно, в начале эмоции, мысли, план-за ними действия, не вправе, человека возлюби -грех возненовидь но собственные страсти.... ууух
Лора Волошина
Не стоит гневаться напрасно, особенно на ближних своих. Только нестыковочка вышла, не находите? "Подлежит суду"... Смысл двоякий. А как же тогда - "Не судите, да не судимы будете"?
Не толкай меня на грех, брат... .
Не задавай глупых вопросов...
Татьяна Гущина грех, в чем?
и кто тебе сказал, что ты мне брат?
тебя ввели в заблуждение...
нет не вправе, но гневаемся. в чем вопрос?
Вправе, если Вы любите свою мать, отца, детей, но видете, что погибают их души в страсти осуждения ближнего, неверии, неподчинении своим родителям. с ув.
Закон старого устроения направлен против акта убийства (ст. 21), а новый закон царства — против гнева, того, что побуждает к убийству. Поэтому требование нового закона царства глубже, чем требование закона старого устроения. Чтобы соответствовать требованию нового закона царства, необходима жизнь более высокого порядка — жизнь нового творения.
В этом стихе представлены три вида суда. Первый — суд у ворот города, т. е. местный суд. Второй — суд, производимый синедрионом, т. е. суд более высокого уровня. Третий — суд, производимый Богом посредством Геенны огненной, т. е. высший суд. Новый Царь говорит здесь об этих трёх видах суда, используя образы из иудейского быта, поскольку вся Его аудитория состояла из иудеев. Однако применительно к людям царства, верующим Нового Завета, под всеми этими судами понимается суд Господа у судного престола Христа, показанный во 2 Кор. 5:10; Рим. 14:10, 12; 1 Кор. 4:4-5; 3:13-15; Мф. 16:27; Отк. 22:12 и Евр. 10:27, 30. Это ясно показывает, что новозаветные верующие, хотя они и прощены Богом навсегда, всё равно подлежат суду Господа — суду не для гибели, а для воспитательного наказания, — если они грешат против нового закона царства, который даётся здесь. Однако когда мы грешим против нового закона царства, мы получаем прощение и очищаемся кровью Господа Иисуса, если каемся и исповедуем свои грехи (1 Ин. 1:7, 9).