Религия, вера
«В поте лица своего будешь добывать хлеб свой» - сказал Господь Адаму. Значит работа противоестественна для человека?
«В поте лица своего будешь добывать хлеб свой» - сказал Господь Адаму, противопоставив таким образом труд как проклятие и «не труд» как счастье?
"Также следует еще больше подчеркнуть значение труда, этого важнейшего краеугольного фактора нашего существования. Можно припомнить мудрое пояснение библейской легенды: «Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света".
В раю, да!
Амир Альмухаметов
В раю западло работать? Все блатные?
Человеку свойственно сидеть на дереве и срывать с него спелые плоды... Только хвостом надо крепче держаться.
А труд это наказание...
Труд развивает умственные способности, помогает подружиться с бессознательным и сотрудничать с ним, обеспечивает горизонты и широту мысли, также уверенность в себя.
Амир Альмухаметов
но философы созерцатели, но никак не сталевары или крестьяне.
Предлогай плоды работы Богу, это будет совершенство деятельности.
Амир Альмухаметов
Учитывая, что Господом Ева называла Адама.
Тяжелый труд конечно является "плодом" грехопадения человека, но и одновременно является "благословением", потому что им, ты можешь служить ближним....
Да. (((((((((((((((
До согрешения у Адама было задание - владычествовать над животными, давать им имена, возделывать землю, но эта работа была бы в радость, ведь не было сорняков, был красивый парк. Не было болезней, Адам мог работать в удовольствие, а вот после согрешения, земля уже не та стала, здоровье пошатнулось, начались катаклизмы, например потоп. Отсюда и тяжкий труд... А не труд для радости.
Амир Альмухаметов
Адам и вдруг потоп. Любопытно.
"Не будешь, Адам, больше яблоки жрать, а будешь трудом, грешник, хлеб добывать".
Да
Нет.
Человек променял духовный труд на материальный.
Верно... От работы и кони дохнут.. Но в библии есть много мест, где говориться о том, что лень это великий грех, один из 7 смертельных...
Роман Березин
правильно! Отдыхать лениться нельзя)))))))))))))
Все верно. Потому попы и не работают.
Труд - радость для человека. А вот непосильный, каждодневный труд ради выживания - наказание.
А почему вы приравняли добычу пропитания (в какой-то мере борьбу за выживание) и труд. В словах Господа этого нет.
Амир Альмухаметов
Те есть люди работают ради работы? лол.
Живя в раю, Адам не видел трудностей. А тут ему пришлось с трудом добывать себе пищю. В раю его благословлял Бог и Адам не знал проблем, а после грехопадения ему пришлось прилагать усилия чтобы добыть пищю
Да, а брак со второю женой на всю жизнь, какие разногласия. Его он не устраивает либо его беспокоит прошлое не с ней? Извините что пишу сюда. Спасибо
Амир Альмухаметов
Он так устроен. Никогда не будет счастлив, вернее таким, каким Вы хотите его видеть. Вы словно мать опекаете его. Он от этого немного неуютно себя чувствует. Хочется немного больше свободы Третья жена уже есть?
Спасибо вам большое) я никогда не считала себя ветряной, ну я очень добрая, понимающая, как это не казаться ветряной, в чём это может выражаться?
Амир Альмухаметов
Вы несколько недопоняли. Вашу доверчивость воспринимают как легкодоступность, я же так и написал. Именно о кажущейся легкодоступности речь. Ваш типаж Федосеева-Шукшина в "Калине красной".