Религия, вера

Прибавится ли ума у верующего, если он каждое утро будет читать молитву "О прибавлении ума"?

зачем нужен ум... если разум круче... а Высший разум тем более
Андрей Тлегенов
Лучший ответ
Фалалеева Елена Чем ум отличается от Раз Ум? А от Два Ум?
В Библии же написано, что если не хватает мудрости, то нужно молится что бы Бог дал этой мудрости.
5 Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.
6 Но да просит с верою, нимало не сомневаясь, потому что сомневающийся подобен морской волне, ветром поднимаемой и развеваемой.
(Иак. 1:5,6)
Алексей Zhuk
Фалалеева Елена Вопрос не про мудрость, а про ум.
У верующего да, у атеиста и тот отнимется.
Ага. Заставь дурака богу молиться, так он и лоб расшибет!
По вере дается, а не по количеству "магических заклинаний"
Артур Сабаев
Если у верующего прибавится ума он станет атеистом.
однозначно! Но если только обращаться к истинному Богу.

1. Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои,
2. так что ухо твое сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению;
3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;
4. если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище,
5. то уразумеешь страх Господень и найдешь познание о Боге.
6. Ибо Господь дает мудрость; из уст Его — знание и разум;
7. Он сохраняет для праведных спасение; Он — щит для ходящих непорочно;
8. Он охраняет пути правды и оберегает стезю святых Своих.
(Притчи 2:1-8)
Асем Оспанова