Ненависть есть плод невежества.
А невежда не умеет любить )
Религия, вера
настоящий христианин так любит ближнего и так ненавидит грех - что убеждён в том что спасутся все - кроме него самого?
«Настоящий христианин» – это (наверное) тот, который занимается спасением ближних (от веры в одну идею к вере в другую идею). А значит он будет спасать всех, а не себя. И (вероятно) он не может сам спасти себя. Как тот «сапожник без сапог». Спасти его могут только Все (спасённые) – самим фактом своего (всеобщего) спасения. Он как капитан тонущего корабля может покинуть корабль только последним. Только в этом случае он будет спасен. Он не может спастись раньше кого-то из всех.
«Настоящий христианин» (в этом смысле) подобен зрячему, который в тумане ведёт слепых к какой-то цели, которую сам зрячий не видит отчетливо. Слепые верят зрячему, но сам зрячий не может верить самому себе. Зрячий может поверить своей (какой-то) цели только в последнюю очередь – после того, как все слепые поверят.
Слепые верят слепо. «Настоящий христианин» не может позволить себе слепоты, он должен (вынужден) идти с открытыми глазами, (открыто) бороться со всеми сомнениями (в себе и в других) – бороться и с собой, и со слепыми за эту его идею, в которую у него самого нет 100% веры до самого конца пути (иначе потребности в пути - от одной веры к другой - и не было бы).
Истинный христианин занят не мыслями, а делами.
Так что, мы никогда не узнаем о чем он думает.
побольше бы таких
Почему он так должен думать?
Он не осознаёт главного - единственный грех - это невежество. Каждая парадигма имеет свои рамки. Если их постоянно не преодолевать на пути своего саморазвития, то автоматически приходит реализация в своей жизни только деградации.
и не пытаюсь понять, что твердят эти бедные христиане. (т. к. зачем - я понял )

я так не думаю. все да не все .самому б спастись остаться верным до конца верным Богу.
не так.
Спасая других, ты спасаешь и себя
На самом деле спасутся тока 144 000 человек из всех живущих на земле, Неприятное известие что списки составлены и места распределены.