Наверное, имеется в виду "озеро огненное"? справедливости ради: если понятие "му'ка вечная" следует истолковывать, как "очень очень долго", а не навсегда, то и "жизнь вечная" - тоже просто "очень очень долго". посему как оба эти выражения использованы Христом в одном предложении.
посему такое заявление обрисовывает новое отношение к понятию "жизнь вечная", с которым, думаю Осипов ну никак не согласился бы. так что, на мой взгляд, это попытка и овец сохранить и волков накормить.
Религия, вера
Прав ли професор богословия Осипов, что христианский ад не вечен.
данное высказывание верно
естественно.
В этом вопросе я с ним не согласна. Библия не учит этому.
Он так не утверждает никогда
Ирина Шнеидер
он склонялся к этому. Некоторые монахи даже сжигали его книги. Из этой ереси. как они это понимали.
куда спешишь придет время узнаешь сам
осипов много ересей несет в том числе и этот !
Ада не существует.
Не знаю, но я тоже так считаю. Мы попадаем в искушения из за своего несовершенства. Попадая, мы извлекаем урок и учимся больше не попадать. Потому считаю, что любое наказание служит для исправления и нет смысла в наказании вечном.
ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу
Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
1-е Тимофею
2:4
1-е Тимофею
2:4
Очень интересно, для христианства то нонсенс.
А какие аргументы от приводит, на какие тексты ссылается? В каких его книгах или статьях можно об этом почитать?
Ирина Шнеидер
он четыре раза в неделю выступает по религиозному каналу Союз. Там он приводит мнение святых отцов, которые прямо говорят о конечности мук. Правда есть так же святые отцы, которые говорят прямо противоположное. Но Осипов считает что первые верней.
Читайте Библию и делайте выводы о профессоре Осипове. А там написано, что сам ад будет брошен в озеро огненное. И ещё говорится о вечной муке, а не о временной. Не существует ада с понятием христианского. Ад не для христиан, а для не признающих миссии Христа.
И вечная обитель там,
Пока земля и небо длятся,
Если Господь твой только не захочет
(Распорядиться ими) по-другому, -
Ведь твой Господь, поистине,
Вершитель всего, что пожелает Он.
Коран 11:107
Пока земля и небо длятся,
Если Господь твой только не захочет
(Распорядиться ими) по-другому, -
Ведь твой Господь, поистине,
Вершитель всего, что пожелает Он.
Коран 11:107
Хватит смотреть всякую муру и фейковых религиозных деятелей. Библия предупреждает о том что в последние времена будет много белаболов ораторов. Интернет просто завален псевдо пасторами и каждый гнет свое, все знатоки, все в чудесах да знамениях ходят. А правда она только в библии. Я просто охреневаю от количества каналов на ютубе. Последнее время, страж на стене, то канал благовестия, то благовестия канал, откровения от господа, послания Иисуса Христа. И все утверждают что лично знают близко Бога через Духа Святого а даже определиться не могут между собой восхищение церкви до скорби будет или после. Верить никому нельзя.
Серега Денисов
Восхищение будет ВО ВРЕМЯ скорби.
Прав. Просто из ада все богохульники и нераскаявшиеся грешники вместе со Зверем - их господином - будут брошены в Озеро Огненное., да и сам ад тоже, если верить Откровению.
НЕ ВЕЧЕН==14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр. 20:14,15)
Коран 2:80
Они говорят: «Огонь коснется нас лишь на считанные дни». Скажи: «Неужели вы заключили завет с Аллахом? А ведь Аллах никогда не изменит Своему обещанию! Или же вы наговариваете на Аллаха то, чего не знаете?»
Ирина Шнеидер
то есть в коране написано что ад не вечен?
Нет. Он выдает желаемое за действительное.
Ад вообще не вечен (он общий для всех). Просто там ощущения времени отсутствует, то есть сознание человека (душа) пребывает в полном ощущении, что эти муки будут продолжаться вечно.
Если подробнее, то в статье Амаланов "Существует ли ад и рай"
Ересь несет мирянин по фамилии Осипов.