Религия, вера

Почему сердце человека (эмоции, поступки) не подчиняется его разуму?

ЗДЕСЬ. КОГДА ГОВОРЯТ, ЧТО ПОСТУПИЛИ ТАК ИЛИ ИНАЧЕ, ПОТОМУ ЧТО ИМЕННО ТАК ЧУВСТВОВАЛИ СЕРДЦЕМ - ЭТО ОБЫЧНЫЕ ОТГОВОРКИ. СВЯТЫЕ ОТЦЫ ХРИСТИАНСКИЕ ГОВОРЯТ, ЧТО СЕРДЦЕ НЕ МОЖЕТ ДОЛГО ПРОТИВИТСЯ УМУ, ПОЭТОМУ СЕРДЦЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБУЧЕНО УМОМ - ЧТО И КОГДА ЕМУ ЧУВСТВОВАТЬ. И В ЗАПОВЕДЯХ БЛАЖЕНСТВ ЕСТЬ ТАКАЯ - БЛАЖЕННЫ КРОТКИЕ, ИБО ОНИ НАСЛЕДУЮТ ЗЕМЛЮ. ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА СОЗДАНО ИЗ ПРАХА ЗЕМНОГО. Т. Е. - КРОТКИЕ НАУЧАЮТСЯ "ВЛАДЕТЬ СОБОЙ" - ПОДЧИНЯТЬ СВОЕЙ ВОЛЕ, СВОЕМУ РАЗУМУ ВСЕ СВОИ ЭМОЦИИ И ПОСТУПКИ.
Иван Мысник
Лучший ответ
Потому что функция этих эмоций выполняется гораздо более древними слоями мозга. Мозг - он как дерево, или, скажем, древесный гриб - с течением эволюции он НАРАСТАЕТ слой за слоем. Каждый новый слой имеет площадь больше, количество нейронов тоже больше, функции сложнее... Но при этом, более новые и развитые слои - более МОЛОДЫ эволюционно. А поэтому - имеют меньший приоритет в организме. Подсознание - это как раз скопление инстинктов и наиболее примитивных устремлений. Оно рулило еще сто миллионов лет назад, во времена динозавров. Оно руководит наиболее жизненно важными функциями - самосохранением, питанием, дыханием, страхами, желаниями, половым инстинктом и т. д. Это сравнительно несложные нервные цепочки, немногим сложнее Павловских рефлекторных дуг. Поэтому для всех этих функций вся многосложность мозга не требуется, и выполняются они маленьким нейронным узлом - этакой "шишкой" на верхушке спинного мозга. Возраст этой "шишки" - миллионы лет, и почти все слои мозга, расположенные вокруг нее - моложе нее.
Сознание же (личность, разум, рассудок) - это функция коры мозга. То есть, САМОЙ поверхности, самого молодого слоя. Да, кора обширна, да еще за счет извилин имеет площадь даже больше площади всей головы. Поэтому может выполнять ОЧЕНЬ сложные функции - мораль, этика, вычисления, планирование, рассуждение, воображение. Но при этом кора - самый молодой отдел мозга, и поэтому имеет в нем лишь "птичьи права". Именно поэтому сознание НЕ МОЖЕТ вмешаться в работу подсознания. То есть - НЕЛЬЗЯ через разум управлять эмоциями. Физически невозможно! С другой стороны, подсознание - прекрасно МОЖЕТ вмешиваться в работу сознания. Когда ты голоден, у тебя меняется образ мышления, настроение, симпатии и т. д. Сознание полностью зависит от этих, более древних отделов мозга, и это правильно! Оно не может влиять на подсознание. Подсознание слишком примитивно, оно слепо, тупо и глухо, оно не знает никаких языков и не поддается никакому убеждению. Поэтому максимум, что ты можешь, если твои желания вступают в конфликт с требованиями подсознания - это найти какой-то компромисс. Удовлетворить требования подсознания на ПРИМЕМЛЕМЫХ для сознания условиях. С собой надо искать компромиссы! Потому что если ты попытаешься восстать против подсознания, объявить ему войну, то результат будет только один - шизофрения. Разлад в мозгу полный.
на самом деле, подчиняется.
только не сознательному, а бессознательному.
Что за бред?! Сердце это мышца!
разум новая и более слабая часть мозга
Потому что это химия "тела". Это всё равно что вусмерть пьяному пытаться пройти ровно по линии.
Потому что разум ослабевает от неправильных поступков. Свобода воли может может помочь - просто выбирите правильный способ и действуйте несмотря на то, что погрязли в неправильном. Правильность определите Священным Писанием вашей традиции. А также общение с теми, кто следует поступками Писанию, то есть единомышленники обязательно нужны, они укрепят ваш энтузиазм следовать разумному пути и преодолеть трудности
Zhainagul Sagnayeva
Эсть сознателбное восприятие, а есть бессознательное.
Нюта Гусева
приобретайте чип и управляйте вашими эмоциями с вашего смартфона!
Подчиняется. Импульсы из мозга и заставляют сердце биться. Другое дело что процесс этот бессознательный и не контролируется человеками
Bado Budaxyan импульсы посылает не только мозг, но и все конечности