Религия, вера

Почему такое противоречие между Ветхим и Новым заветом? Бог один тот же? И он есть любовь?

Потому что, что первое, что второе — писали люди.
Людям свойственно переписывать всё под свой лад. Было выгодно «Око за око», значит было Око за око, стало выгодней изменить правила? - переписали завет. Ты ведь не думаешь, что твои заветы писал сам "Бог"? Конечно же нет.
Popov Alexei
Лучший ответ
Если правильно понимать, то между ними нет различия.
Попросту происходит расширения понятий.
Если в Ветхом завете упор делался на физическое очищение, то в Новом завете затрагиваются также очищение мыслей человека.
Ольга Машанова
противоречий нет
Как же там могут быть "противоречия",если одно выходит из другого, как из зерна, зеленый росток!
Анна Вдовина
Валерий Щербаков Сказал "Не убивай.", а сам камнями побивать велел.
не противоречия, а развитие.
Елена Гудкова
Да. Бог не меняется. Никаких противоречий нет. Иисус - это только лишь Его Сын.
_______________________________________
2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
(Тит. 1:2)
19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
(Чис. 23:19)
6 Ибо Я - Господь, Я не изменяюсь; посему вы, сыны Иакова, не уничтожились.
(Мал. 3:6)
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
(Иак. 1:17)
Валерий Щербаков Получается, что меняется.
вот и почитай Ветхий завет! там всё больше про то как территории других народов захватывали
Принцип иудаизма сформулированный Христом: Иудаизм "Вы слышали, что сказано: "люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего".
Учение самого Христа: "Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас" (Матфея, 5:43-44).
Разницу понимаете в чем что иудаизм это сатанизм учащий любить иудей иудея и ненавидеть другие народы, а Христос учит любить всех одинаково и желать ближнему все то же, что и себе самому..
никаких противоречий
Ольга Полтева
от Иоанна 12:31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

от Луки 10:18 Он же сказал им: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию;

Откровение 12:7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Откровение 12:12 Итак веселитесь, небеса и обитающие на них! Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.
Ольга Шкляр
И Он есть не только любовь .
Приходилось ли вам слышать, как два человека описывали событие, свидетелями которого были они оба? Если да, то замечали ли вы, что каждый из них обращал особое внимание на те подробности, которые произвели впечатление именно на него? Возможно, один упускал что-то из того, что рассказывал другой. Однако оба они говорили правду. Точно так же обстоит дело с сообщениями четырех Евангелий о служении Иисуса и с рассказами о других исторических событиях, записанными в Библии разными людьми. Каждый из этих людей записывал точную информацию, даже если один упоминал те подробности, которые опускал другой. Разбирая все имеющиеся сообщения, можно получить более полное представление о происходившем. Такие различия доказывают, что библейские повествования составлялись независимо друг от друга. А согласованность этих повествований доказывает, что они правдивы.
Алёна Аникина
в чем противоречия?