Религия, вера

Есть ли какие-то противоречия.... между Ветхим и Новым заветами ???видели их ???

Противоречий полно, и они основополагающие.
ВЗ - Око за око. НЗ - Если ударили по одной щеке, подставь другую.
Анютка Гришаева
Лучший ответ
Бог старого завета придуман Моисеем, бог нового завета придуман учениками Иисуса.
Разница между этими богами большая.
Первый бог нужен был для захвата территорий, второй - для жизни в рабстве.
Z.
Zulfia ...........
Да есть, ВЗ писан для избранных евреев, а НЗ, писан евреями, для гоев.
Алена Данилова
Разница конечно есть.

Ветхий Завет говорит - "жди Христа", а Новый Завет говорит - "вот Он, пришел к нам, обрящите! "
Лора Миллер
Валерий Давыдочкин И где ж то в ветхом завете написано о Христе?
нет, это одна книга первый и второй том
Ангелина Голуб
противоречий нет. ВЗ это закон, а НЗ исполнение закона
[Мф. 5:17] Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
Это только на первый взгляд
Руслан Дмитрук
Ветхий завет- книга для воспитания подростающего пколения на опыте предков евреев.
НЗ - духовный свод для всех.
Андрей Ценцеря
Нет.
В течение всего своего служения Иисус обращался к Еврейским Писаниям.
Иисус показал своим ученикам, насколько ценны все Еврейские Писания. «Он сказал им: „Это именно то, о чем я говорил вам, когда еще был с вами: все написанное обо мне в законе Моисея, в Пророках и в Псалмах должно исполниться“. И тогда он полностью открыл их умы для понимания Писаний» (Луки 24:44, 45).
Эти заветы разные : Галатам 3:24, 25: ...Закон стал нашим воспитателем, ведущим к Христу, чтобы мы могли быть объявлены праведными благодаря вере. 25 Но теперь, с появлением веры, мы больше не подчиняемся воспитателю.