Религия, вера

Противоречия в Ветхом и Новом Заветах? (вн)

В Ветхом Завете Бог осуждал язычников за человеческие жертвоприношения:
Втор 12:31 «Не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим» .
Как это сопоставить с жертвоприношением Иисуса?
Противоречия нет, иначе мы пришли бы к выводу, что теперь христиане могут приносить в жертву людей.. . Но это не так.
Разница между жертвоприношениями, мерзкими для Бога, и жертвой Христа - в искупительной силе, которой обладает последняя. Приношения же языческим богам есть не что иное как бессмысленное жесткое убийство, которым ничего не достигается.
В этом свете вспомните просьбу Бога к Аврааму принести в жертву Сына. То мероприятие Он вовремя остановил, исходя из тех же соображений бессмысленности смерти Исаака. Однако же, очевидно, что то действие Авраама не было тем, что Он ненавидит, поскольку создавало образ будущего жертвоприношения Христа и помогает теперь нам оценить величину жертвы, на которую пошел Отец, отдав Сына.
Дальнейшее понимание разницы потребует от Вас углубленного изучения темы выкупа, но надеюсь, уже теперь Вы видите, что противоречия нет, если конечно вы не хотите, чтобы оно тут было.
Арман Калиев
Лучший ответ
Сергей Иконников Тема выкупа мне еще более непонятна.Как человек,умерший 2000 лет назад мог искупить сегодняшние грехи?
За что боролись, на то и напоролись.)
Dana Tashbayeva
Тора (Библия) , Она может исцелять, но ОНА же может стать ядом. Когда вам в жизни встретится Учитель настоящий, который вам правильно преподнесёт священное писание о строении Высшего мироздания, тогда вас Библия будет исцелять, без Учителя и в одиночку изучать эту Книгу запрещено, но не все люди об этом знают...
Сергей Иконников Кем запрещено?
Этот обычай был в Древней Иудее а не у язычников, когда в пожирающий огонь Молоха родители бросали своих первенцев, “чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне” (Иерем. , 7, 31).
Распятие Иисуса не было жертвоприношением, его просто распяли чтобы он не поднял бунт.
А противоречий в Новом Завете уйма :
При более внимательном изучении Нового Завета и Псалтыря можно найти множество разногласий в написанном разными апостолами, но основными противоречиями являются следующие описания после которых возникают вопросы:
1) Что сделали с Иисусом Христом, убили «повесив на древе» (Деяния 5:30; 10:39; 13:29) или пригвоздили к кресту (Колосянам 2:14)
2) В какой день его распяли:
Перед Пасхой (от Иоанна 19:14), на Пасху (от Луки 6:1; 23:54) или Пилат хотел отпустить его на Пасху, а распяли его после Пасхи (от Матфея 27:15)?
3) Кто нес крест Симон (от Матфея 27:32) или Иисус (от Иоанна 19:17)
4) Что Иисусу давали пить перед казнью: уксус с желчью (от Матфея 27:34) или вино со смирной (от Матфея 15:23)?
5) Какие были последние слова Иисуса (от Матфея 27:46), (от Марка 15:34), (от Луки 23:46), (от Иоанна 19:30)?
6) Когда евреи отмечали Пасху: пятница (от Луки 6:1) или (от Иоанна 19:3) суббота?
7) Кто и для чего создал сказку о переходе евреев через Черное море (Евреям 11:29) если египтяне были рады их уходу (Псалом 104:38)?
8) Почему причащая в церкви, священники идут против БОГа (Коринфянам 10:28) (Евреям 7:27)?
9) Чем Иосиф обвил тело Иисуса после снятия с креста: плащаницей (от Матфея 27:59) или пеленами (от Луки 24:12), (от Иоанна 19:40; 20:5; 20:7)?
10) Как Иосиф мог один снять с креста тело Иисуса прибитого гвоздями (от Иоанна 19:38), (от Луки 23:53) может он был привязан к кресту за кисти рук и прибит одним гвоздем через две ноги?
11) Зачем женщины: Мария Магдалена и Мария (от Матфея 28:1) и Соломия (от Марка 16:1), (от Луки 224:1) принесли утром к гробу ароматы, а перед этим Никодим «принес состав из смирны и алоя, литров около ста» . (от Иоанна 16:39)
Из вышеуказанных разногласий получается интересная картина, вызывающая сомнения в истинности написанного.
Но, несмотря на всех это ПОПы все мастей требуют чтобы все, кто попадает под их влияние служили Богу посещая храмы и принося им подаяния, подкармливая их из дня в день на протяжении уже не одного столетия, хотя в том же Новом Завете, в Деяниях написано:
Глава 17
«24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам, давая всему жизнь и дыхание и все» .
Здесь же в Деяниях в главе 17 написано следующее:
«30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаятся,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив его из мертвых» .
Обратите внимание на следующие слова «посредством предопределенного им Мужа» .
Как Вы видите здесь не написано, что «праведно судить» будет «первородный сын Бога» или «воскресший Иисус Христос» и все потому, что тленное человеческое тело не может воскреснуть, возвратиться на Землю может только нетленная вечная энергия человеческого тела, именуемая Душа – Дух, чтобы выполнить все назначенное ей БОГом. СМ. http://www.vmalunov.narod.ru/14.html
Никита Запрудник Обряд был также в Иудее, но заимствован он был все же у язычников, аммонитян, от чего и предостерегал Бог.
1) древо - "ксилон", и "крест"(неправильный перевод слова "стаурос" - "столб мучений" ) - разные слова, описывающие один предмет, как "дерево"-"ствол", или "бревно"-"столб". Путаницу вносит упомянутый ранее неправильный перевод.
2)Распяли его в пятницу, 14 нисана после полудня, и ни одно из приведенных Вами мест с этим не конфликтуют. Запутать может разве что Иоанна 19:14, где сказано, что в пятницу днем шли "пасхальные приготовления", тогда как пасхальный ужин уже состоялся накануне вечером после захода солнца. Тут речь идет о подготовке к празднованию Пресных хлебов, который начинался в субботу и был настолько тесно связан с пасхой, что часто этот термин распространялся и на него (Иоанна 19:31; Марка 15:42).
3) Может быть, сначала нес Иисус, потом, когда он устал, нес Симон, а затем снова Иисус.
Никита Запрудник 4) в греческом тексте оба евангелиста упоминают вино - "ойнон" (непонятно почему в синодальном переводе перевели "уксус"). Насчет примеси тут два варианта - или в состав добавили и желчь, и мирру, или же мирра из-за горького привкуса в этом случае названа "желчью".
5)Внимательней читайте Матфея 27:50 и Марка 15:37, а теперь сравните с Луки 23:46.
Учитывая Иоанна 19:30, Иисус закричал:"Отец! В твои руки предаю дух мой" и добавил: "Свершилось!", после чего умер;
6)Непонятны ссылки, а вообще см. п. 2;
7)не через Черное, а через Чермное, то есть Красное. Хотя не в этом суть... Тут чтобы понять, прочитайте Исход 1-14 главы.
8)о священниках ноу коммэнт... это не касается противоречий в Библии;
9) "Лучший чистый лен" и "пелены" соответственно, согласно греческому тексту. Противоречий нет;
10)Не исключено, что Иосифу помогали слуги. А что руки были прибиты, это видно из Иоанна 20:20. Иногда руки привязывали, но если ноги прибивали, то по отдельности двумя гвоздями;
Никита Запрудник Ну и 11) Согласно Луки 23:55, женщины видели, как тело Иисуса ложили в склеп Иосиф и Никодим, значит видели и ароматический состав, которым его обрабатывают. В 56-м стихе написано, что они вернулись, чтобы приготовить ароматические травы и масла. Это было в пятницу. Потом в субботу они отдыхали. А в воскресенье вернулись, по дороге докупив еще ароматических трав.
В одном труде предполагается. что они сделали это по той причине, что в пятницу тело обработали в спешке из-за наступающей субботы (Иоанна 19:42), и решили обработать тело более основательно, чтобы оно дольше сохранилось.
Кроме того, состав, который принес Никодим, скорее всего был сухим (30 кг), а они собирались "помазать" тело Иисуса.

Насчет попов ваше утверждение на противоречит Писанию)
Извините, Виктор, если мои комментарии были суховатыми, на самом деле я очень люблю Библию, но было мало времени. Надеюсь, вы станете одним из тех, кто старается согласовать кажущиеся противоречия Библии и поможет в этом другим.
Зачем смешивать жертвоприношения в угоду демонам и жертву Христа за людей и ради людей.
Сергей Иконников И в том и другом случае это ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ жертвоприношение,что мерзость перед Богом.Так утверждает Ветхий Завет,а он писался на все времена.
Лично меня больше забавляет: "что ненавидит Он")))
Денис Чернышев Да интересно, ведь Бог - сама любовь, а тут с характером его наделили)))
Сергей Иконников Имеется ввиду -ненавидит человеческие жертвоприношения.
Денис Чернышев Вот тебе и противоречия!!!!
Иисус Сам пошёл на крест (если бы не хотел, люди бы не смогли Его распять), Он знал, что воскреснет.
Сергей Саенко
Сергей Иконников Сам ?"в добровольно-принудительном порядке"?.Его молитва Отцу перед арестом:"Отче Мой! если возможно,да минует Меня чаша сия;впрочем,не как Я хочу,но как Ты.."Отец принес его в жертву,ненавидя человеческое жертвоприношение?
Это сложный вопрос и по истине очень интригующе. Здесь важно иметь одно вехтий завет и новый совсем разные вещи.
В новом завете как раз запрещено жертвоприношение животных и людей, потому что это все связано с канибализмом.
Иисуса казнили, Он сам на это шел, чтобы искупить все грехи людей, такова воля Отца Его.
Sakova Aibala :))
Сергей Иконников Так все-таки сам пошел или воля Отца?Это разные вещи.
это касается израэлитов и их бога МОЛОХА, астарты и других кровожадных демонов, и ису они хотели принести в жертву как гоя - скота, нееврея
Сергей Иконников Вообще-то,согласно Нового Завета жертва Иисуса-замысел Божий.
И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его] , бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя, потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив. Почему и первый [завет] был утвержден не без крови. (Евр. 9:15-18)...наши грехи можно смыть только кровью и слава Богу что Он заплатил за нас...
Самая большая ошибка читающих священные тексты заклочается в буквальном материалистическом восприятии: человек берёт в руки хрустальный фужер, намереваясь им забивать гвозди и видит, что вот тут и тут он для этого тонковат! Думаете просто неслышащему сказать: Он создан не для этого! Увы, не слышат! Читают как триллер, выискивая "противоречия", смакуя несуществующие кровопролития, жертвоприношения, преступления...
Сергей Иконников Я не читаю Св.Писание как триллер,и не смакую кровопролития.Я вижу,что Ветхий Завет и Новый писались совершенно для разных людей,две совершенно противоположные книги.И хочу понять,где правда.
Прочитай Левит и все поймешь)))
Игорь Скрябин
Сергей Иконников Очень углубленный ответ:)Прочитала,о Иисусе там ни слова
НИ каких противоречий. Ты тоже можешь пожертвовать чем-то дорогим для тебя ради того чтоб дети твои поняли что всё делаешь воблаго им.
Иисус Бог .Он решил искупить грехи человека Сам, потому что любит нас безмерно, и прошол все муки в обличии человека испытав всё на себе и приняв то что должно было случится что б исупить наши грехи
Так язычники убивали, а Христос спасает. Язычники жертву силком и насилием тянули, а Христос Сам пошёл, как кроткий Агнец. Тем более Христос- Бог, так как Сам от Бога рождён и с Ним един, как и всякий любящий сын со своим отцом и любящий отец со своим сыном.
То-то я смотрю, чего вдруг Авраамчик повёлси на убиение своего отпрыска? - язычники грёбаные! )))

Их козлы отпущения, видите ли, наполнены искупительной силой, а другие нет )))

Ишь как Авраамчика оправдывают, гниды! )