Религия, вера
"Чудо-Юдо".Почему у персонажа русских сказок и былин такое название?!
а, почему ты ТЭРЫКЫ ???
Ирина Белашова
На самом деле меня потрясла там не мифология, а история любви.
В литературе XIX века был предложен ряд маловероятных этимологий. Так, Полный церковно-славянский словарь под общей редакцией Г. М. Дьяченко сопоставляет Юдо с санскритским jадас, что означает морское животное вообще, в особенности «баснословное». Также чудо-юдо употребляется в значении «диво морское» [2]. Согласно «Материалам для сравнит. слов» под редакцией А. С. Хомякова, чудо-юдо — название мифического змея (дракона), происходящее от слов чудо, которое в старину означало великана [3], а известно, что в давнюю эпоху развития религиозно-поэтических воззрений на природу все её могучие силы (вихри, буря и гроза) олицетворялись в титанических образах великанов. Предания о змеях и великанах находятся в самом тесном и близком родстве, и, по свидетельству народной сказки, морской царь принимает на себя образ змея. И юдо от имени Иуда, которое ещё в период раннего христианства стали придавать нечистому и другим демоническим существам [4].
Историк и публицист, доктор исторических наук Ю. Н. Афанасьев, отмечает что в одном варианте народной сказки о Морском Царе и его вещей дочери Морской Царь прямо назван Окиан-море; в других же списках роль его передается змею, чёрту и беззаконному Чуду-Юду. Этот славянский Нептун упоминается и в других сказках.
....
Чудо - Юдо рыба-кит рыба правду говорит... вот!
это русифицированный образ жидовина, жидов которые своим кагалом лезут на Русь
Ещё Попович, Никитич, Горыныч. ))) Робинович не попал.)))
Русские ли они, сказки то?)))
Это русифицированный образ древнегреческой Медузы Горгоны.
Это мутная история. От обывателя тщательно скрывается вся подоплёка названия и прочие подробности. А значит пролитый свет на это может как-то повлиять на подтверждение правдивости библейских сообщений о прошлом.
Вам лучше знать про сказки) вы их сочиняете