Потому-что для ПОПов они конкуренты вот и внушают людям, что домовые, банные, лешаи, русалки, водяные и. т. д. от нечистого, а на самом деле это духи защитники - просто у каждого своя область обитания и трудов в ней.
Я например давно перешла из христианской лживой религии в ПРАВоСЛАВную (Правь - Мир Богов, Славь - слвить, восхволять) , а христианские ПредковОтцовПредавшие (ПОПы) навязывают свои взгляды и желания пастве (кстати в библии и евангилии ничего запрещающего про духов защитников не написано, вдобавок там завещают не писать ликов святых и не ваять идолов (крест с распятием тот же идол) - НЕ СОТВОРИ СЕБЕ КУМИРА и это сказано в том числе и про божественные лики) , а сами нарушают и коверкают свои же Священные Писания в угоду себе.
Они просо бояться растерять свою паству, а вместе с ней и те огромные потоки халявных денег.
Духи же пусть домашние, пусть природные всегда защищали и помогали хорошим людям - давно убедилась в этом. Если к ним с уважением - то и они помогут. Сказками (СКАЗ - разсказ не обязательно вымысел) же все истории древности со временем переработанные неоднократно разсказчиками дошли до наших времён изрядно видоизменёнными.
Религия, вера
Почему для православных персонажи русских сказок нечисть?Ведь наши предки вполне так с ними "уживались". :-)
Ты когда нибудь спишь?
Та для них и люди многие нечисть, а ты про нечисть. :))
не со всеми. не скажи. нечисти навалом было...
Беклан Иманбаев
Даже Баба Яга не всех добрых молодцев в печь сажала-многим помогала где советом,где вещицей волшебственной. ;-)
Славянин - славящий и ЯН и ИНЬ проявления Всевышнего.
Эдик Гончик
Господин - это что? Маргарин - это что?
ой.. да все равно они втихаря верят во всю домашнюю нечисть) )
язычество в русских -неискоренимо)
Людмила Поволоцкая
И Слава Всевышнему что это так!
Этим мы и отличаемся от язычников, что не хотим уживаться с нечистыми духами.
Беклан Иманбаев
Почему для православных персонажи русских сказок нечисть?
Почему они для тебя нечисть?Ты сказки то русские читал?Что ты про них знаешь то?
Это было частью условия распространения новой религии. Нужно было показать, что прежняя вера -суть заблуждение.
То же самое было с и древними богами греков, весьма рекомендую, господин Язычник, прочитать "Хексенхаммер" Шпренгера и Инститориса ("Молот ведьм", то бишь) , и присмотреться какие имена носят суккубы и инкубы)
А кого вы подразумеваете словом "нечисть". Если кикимору болотную или лешего, то ваши предкие никак не могли ужиться с ними, если же других инородцев, то на Руси, православные вынуждены были жить под монголо-татарским игом 200 лет.
говорят как это в церкви завелась такая мерзость? (Вий)
а я говорю как при такой мерзости упыри строят эти избушки с колоколами?
сказки это все про Христа
Язычники всех мастей и язычество под маской Христианства, особенно, - суть "мерзость запустения", - Написано в Слове Божьем.
Беклан Иманбаев
Не верь тем кто очерняет конкурентов... :-)