Религия, вера
Почему язычники присваивают себе понятие " русский","русь", или православные наши предки не умирали за нее?
Потому, что с историей они знакомы весьма однобоко и поверхностно.
Михаил Торбин
А вы ортодочник ? Ну что историк , откуда твоя история ? Из торы или из библии ?
в глазах пришедших религиозных фундаменталистов - Наши предки как раз и есть язычники ...НАШИ ПРЕДКИ!! !
А то что пришло в виде Христианства пришло не с большего ума а с банальной похоти князя Владимира который принял веру у греков ради обольстительной Ольги.. .
Может я где то напутал в именах, но суть дела не меняет
и именно так оно и было.. . А у наших предков язычников, был бог РОД.. . очень кстати хороший и добрый взгляд знаете ли..
Я тоже удивлен, ведь язычники не имеют отношения к Руси, они славяне, ( дреговичи, кривичи, и т. д.)
Дак за последнее столетие вообще понятие "русский" трудами определенных кругов сделалось признаком национальнрсти, хотя изначально оно таковым не было. Как не было (и нет) национальности ромеи, американцы и т. д. Не стоит их судить за то, что называют себя русскими.
значит для них Димитрий Донской Александр Невский и многия многия - не их роду!
Алина Лоскутова
Что интересно и в слове Ие-рус-алим---рус присутствует..)) Так и хочется воскликнуть-ей-русь- салям..От начало и опять к из-начальному..пришли..)) ..
Почему присваивают-то? Вот, я русский. Я присвоил это? Нет. Я родился на Руси. И предков своих, умерших за Русь, я уважаю и помню. И хочу, чтобы Русь и дальше принадлежала русичам и всем тем, кто на ней живёт по-доброму, не разграбляя её, не насилуя и не присваивая. Просто я не христианин, не православный в вашем понимании. От этого я не меньше люблю свою страну и свой народ.
Сергей Лазарев
И я вас понимаю и тоже горжусь,что у нас были такие воины,как Святослав.А я православная христианка,и тоже люблю свою Русь,неужто нельзя русским людям поладить?Война начнется,рядом ведь встанут.Никто же никого не тащит в свою веру.Но и оскорблять не надо друг друга.
Вы и есть язычники . Или вы может быть месчники? Христос ведь мессия !
На правах до христианского верования, я так думаю.
А Вы попробуйте отыскать, откуда берет своё начало слово "православные". Быть может, у Вас появится иное к тому отношение. :)
Сергей Лазарев
Понятие Православие появилось в IV – м веке от Рождества Христова, а именно в 325 г. До этого времени верующие в Господа нашего Иисуса Христа именовались христианами [21, стр. 45]. Появление этого понятия обусловлено борьбой внутри Вселенской Церкви против ереси Александрийского пресвитера Ария. Арий был по-своему благочестивый исповедник, и при этом очень начитанный, в том числе хорошо знал философскую литературу. И поэтому стремился христианское богословие осознать с помощью логики греческой философии. Он говорил, что Сын Божий самостоятельное лицо, отдельное существо. Он не Отец и не сила Отца, но чтобы не возникала идея троебожия. Ему казалось недостаточно сказать, что Отец Сын и Святой Дух не три Бога, а один Бог. Он решил, что нужно рационализировать это, сделать легко представимым как это, может быть, он говорил, что Сын рождается от Отца (это истина), следовательно, рождается во времени, потому что по-друг