Все немного сложнее.
Деление произошло по необходимости.
Развитие человеческое, в определенном смысле, не было бы столь стремительным. А оно (развитие) в краткие сроки было необходимо.
Религия, вера
Из-за греха Адама и Евы началось деление на нации, на языки в древнем Вавилоне? А то были бы все одной нации?
На нации стали делиться через 3-5 тысяч после Адама .
В Библии есть хорошая иллюстрация процесса деления на нации — Аврам и Лот:
1 И поднялся Аврам из Египта, сам и жена его, и все, что у него было, и Лот с ним, на юг.
2 И был Аврам очень богат скотом, и серебром, и золотом.
3 И продолжал он переходы свои от юга до Вефиля, до места, где прежде был шатер его между Вефилем и между Гаем,
4 до места жертвенника, который он сделал там вначале; и там призвал Аврам имя Господа.
5 И у Лота, который ходил с Аврамом, также был мелкий и крупный скот и шатры.
6 И непоместительна была земля для них, чтобы жить вместе, ибо имущество их было так велико, что они не могли жить вместе.
7 И был спор между пастухами скота Аврамова и между пастухами скота Лотова; и Хананеи и Ферезеи жили тогда в той земле.
8 И сказал Аврам Лоту: да не будет раздора между мною и тобою, и между пастухами моими и пастухами твоими, ибо мы родственники;
9 не вся ли земля пред тобою? отделись же от меня: если ты налево, то я направо; а если ты направо, то я налево.
10 Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская;
11 и избрал себе Лот всю окрестность Иорданскую; и двинулся Лот к востоку. И отделились они друг от друга.
12 Аврам стал жить на земле Ханаанской; а Лот стал жить в городах окрестности и раскинул шатры до Содома.
(Бытие, глава 13)
Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова, Иаков родил Иуду и братьев его — родоначальников двенадцати колен Израиля.
А от Лота произошли другие народы:
36 И сделались обе дочери Лотовы беременными от отца своего,
37 и родила старшая сына, и нарекла ему имя: Моав. Он отец Моавитян доныне.
38 И младшая также родила сына, и нарекла ему имя: Бен-Амми. Он отец Аммонитян доныне.
(Бытие, глава 19)
Здесь мы видим, что людям, даже родным, может быть тесно, поэтому они расходятся по земле. Впоследствии это ведет к разобщению их потомков.
(Бытие, глава 13)
А от Лота произошли другие народы:
(Бытие, глава 19)
ага. Негры )
Всё иначе было. Скорее Боги творили, и уж потом земли населяли человеками.
Из за греха Адама и Евы много чего произошло, в том числе на деление языков, нации же Бог всё ровно создал бы, и без грехопадения.
Чё же ты всякий бред выбираешь из Библии?
Екатерина Воробьева
Там его столько, что и выбирать не надо, само прёт.
людьми землю заселяли за долго до грехопадения Адама. можем этот факт увидеть в описании сотворения.
разными расами заселили землю. и было бы весьма удивительно если бы на севере жили негры а белые на экваторе. Бог что в климатических зонах не разбирается?.
а вот после греха Адамова - прекращены были всяческие эксперименты с генами. и это факт видим в том, что у древа жизни поставлен Ангел и меч обращаемый.
Был один язык и один народ, до Вавилонского столпотворения. Общество не делилось на нации со времени Адама и Евы
Да
Творец предусмотрел НЕ нации, а генетическое разнообразие, как и в животном мире.
(род псовых или кошачьих, а внутри рода разнообразие)
А языки, которые Бог смешал в Вавилоне стали наказанием за непослушание Его воле (распространяться по Земле).
Бытие 11:1-9
" Во всем мире был один язык и одно наречие. Двигаясь к востоку, люди вышли на равнину в Шинаре и поселились там.
Они сказали друг другу:
– Давайте сделаем кирпичи и обожжем их получше.
Кирпичи у них были вместо камня и смола вместо известкового раствора. Потом они сказали:
– Давайте построим себе город с башней до небес, чтобы прославить свое имя и не рассеяться по всей земле.
Господь сошел посмотреть на город и башню, которые строили люди, и сказал:
– Все люди – один народ и у них один язык; вот они и затеяли такое; теперь не будет для них ничего невозможного. Сойдем же и смешаем им язык, чтобы они перестали понимать друг друга. И Господь рассеял их оттуда по всему свету, и они перестали строить тот город. Вот почему он был назван Вавилон – ведь Господь смешал там язык всего мира. Оттуда Господь рассеял их по лицу всей земли."
Бытие 11:1-9
Они сказали друг другу:
Во Христе нет наций.
Человечество не дожило бы до наших дней.