Бога не видел никто никогда;...
(Св. Евангелие от Иоанна 1:18)
Религия, вера
Многие считали Иисуса пророком, когда он ходил по Палестине. С какого момента его стали называть Богом? ++
C 3-4 вв.
Официально - с 4-го века н. э. при императоре Константине.
Например,
с того момента, когда поняли, что Он и есть Сын Бога.
======================
Иоан. 5:18 "И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцом Своим называл Бога, делая Себя равным Богу".
Иоанн 19: 7 Иудеи отвечали ему: мы имеем закон, и по закону нашему Он должен умереть, потому что сделал Себя Сыном Божиим.
====================
Иоанн 13: 13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
======================
====================
На этот вопрос можно ответить лишь предположительно. Но нет нигде данных, что так именовал Иисуса кто-либо при его жизни. Так именовать его стали, видимо, христиане, не исповедующие иудаизм, например, римляне или греки, спустя продолжительное время после его казни. Спорадически, возможно, кто-либо называл его так и в более раннее время.
После того, как апостолы прошлись по Миру
Читайте дальше. Единородный Сын, сущий в недра Отчем, Он явил.
По истечении нескольких столетий....
Когда Иса (мир ему) на Никейском соборе был выбран посредством голосования
Господом новой религии под названием христианство
Дальше что сказано? Стих сократили.
С того, как он сам себя стал называть богом и других богами
Через некоторое время после распятия. Причем его последователи долго думали когда он им должен был стать, то ли при рождении, то ли после смерти. В итоге в последнем евангелии Иоанн, решил что Иисус был богом ещё до рождения, существовал всегда, назвал его словом и т. д.
С тех пор, как Отец Его небесный открыл верующим в Сына Его.
Свт. Кирилл Александрийский
"Сказал Спаситель, очевидно как знавший и Себя Самого особо существующим, и Отца. Если же на самом
деле это было бы не так, то почему, употребляя соответственное единице выражение, не сказал:
«Я и Отец одно «есмь»? Если же употребляет здесь множественное число, то очевидно наконец,
что опровергает мнение иномыслящих, ибо «есма» правильно не могло бы быть употреблено об одном."
Свт. Кирилл Александрийский
С самого начала Его называли Богом еще в ветхом завете пророчествуя о пришествии спасителя. Пророком Христа никто никогда не звал кроме современных тупых бестолочей безбожников.
Его не называли при жизни Богом
Сколько людей, столько и мнений, правдивый источник это Библия, где Иисус назван Единородный Сыном Бога, Иисус в полной мере отражал качества своего Отца, и делал то как научил Его Отец у них было единство в делах и мыслях