Религия, вера

Почему жадность сравнивается с идолопоклонством? ++

ибо знайте, что никакой... любостяжатель {жадный}, который есть идолослужитель, не имеет наследия в Царстве Христа и Бога.
(Послание к Ефесянам 5:5)
Богу служат бескорыстно... а идолу покланяются корыстно ради материальных благ...
Светлана Тинкул
Лучший ответ
Ну а почему не сравнить?
Можно сравнивать что хочешь с чем угодно.
А в оригинале что написано, вы читали?
Катюшка ***
Анжелика Данилова на языке койне?
Вохиджон 1********** А где вы видели оригинал?
Жадность - есть привязанность к чему-то, какой-то вещи, человеку, явлению. Привязанность к какой-либо форме есть идолопоклонство, создание себе кумира. Т. к. все формы рано или поздно разрушаются и мир нестабилен, то с людьми, мертвой хваткой приросших к тому или иному явлению жизни, происходят трагедии.
Paul Kovalev
Любое нормальное желание отличается от жадности так же, как небольшой костер, на котором готовят еду, отличается от охватившего лес огромного пожара. Здравые, нормальные желания благотворны. Они побуждают действовать и достигать цели. В Притчах 16:26 говорится: «Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его». Но жадность опасна и губительна. Это желание, вышедшее из-под контроля. Жадность – это, по существу, неумеренное или чрезмерное желание иметь больше, будь то денег, имущества, власти, или чего-либо другого. Быть жадным означает подчиниться этому желанию, и фактически — стать его рабом, служа ему, как богу. Бог же требует: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим» (Исход 20:3).
Жадность указывает на то, что человек не верит обещанию Бога снабдить его всем необходимым (Матфея 6:33). Жадность, таким образом, приравнивается к отречению от Бога. В этом смысле жадность — тоже идолослужение.
потому что жадный ставит свои желания выше воли Бога и поэтому становится рабом своих грешных желаний а грехи -его хозяином или богом