Религия, вера

Возжигание ладана тут сравнивается с идолопоклонством вообще или в частности (Исаия., 66:3)?

Перевод Лютера:
"Возжигающий ладан подобен славословящему истукана . " (дословно: "...молящемуся так, как не следует")
="Wer Weihrauch anzündet, ist als der das Unrecht lobt" (Исаия., 66:3)

Перевод Церкви Англии (New Revised Standard Version of the Bible, NRSVА):
"Приносящий курящийся ладан в памятную жертву подобен благословляющему идола."
="Whoever makes a memorial offering of frankincense, like one who blesses an idol." (Исаия., 66:3)
[Беззакон­ник же,] закола­ю­щий вола – то же, что убива­ю­щий человека; при­носящий агнца в жертву – то же, что задуша­ю­щий пса; при­носящий семидал – то же, что при­носящий свиную кровь; воскуря­ю­щий фимиам [в память] – то же, что молящийся идолу; и как они избрали соб­с­т­вен­ные свои пути, и душа их находит удоволь­ствие в мерзостях их, –:
   В этих двух стихах заключается самое решительное осуждение лицемерного и бездушного обрядоверия, которое вместо искомого оправдания пред Богом влечет за собой только еще большее осуждение. Место это, по своему содержанию и тону, весьма близко напоминает подобное же место из пролога книги пророка Исаии (Ис. 1:11-15). Пророк не щадит здесь красок, чтобы возможно сильнее изобразить всю бесплодность и даже «мерзость» в очах Божественной правды подобного рода жертв: он или сравнивает их с прямыми преступлениями, даже с человекоубийством («закалающий вола – то же, что убивающий человека», или ставит на одну доску с тем, что считалось у евреев нечестным и гнусным (Втор. 14:8; ср. Мф. 7:6).
    «Они избрали собственные свои пути», а не пошли по пути заповедей Божиих, правильное исполнение которых требовало, прежде всего, соответствующего внутреннего настроения, вместо которого у них были налицо совершенно иные, противоположные мысли и чувства. За все это Господь изрекает Свой праведный суд на беззаконников, о чем и говорится в следующем стихе.

в часности
**
***п@ptи3@н*** ***
Лучший ответ
Не нужно вглядываться в то, что написали еретики! Они ж ничего толком не смыслят в Священном Писании, ибо весьма далеки они от Истины.

Не то запросто можете в уме повредиться...
Анютка Веселова Для того, чтобы повредиться в уме, достаточно любого перевода Священного писания.
А что плохого в идоле? Это же типа скульптурное изображение. Значит, на икону молиться можно, а на скульптуру нельзя? Почему? Если евреям что то не нравится, то пусть идут к себе в пустыню, и делают там что хотят. А нам не надо указывать, кому и как поклоняться. У них свой бог, а у нас - свой. И горе тому, кто забудет своих богов.
Катюшка Князева Икона - это окно в мир иной. Перед нею молясь, мы обращаемся к тем святым, которые на ней изображены.
А вот статуи (и вообще трехмерные изображения святых) неканоничны. Поэтому молиться возле них не нужно (а уж тем более - склоняться перед ними!).

В идоле плохо то, что он заслоняет Бога от человека. Потому-то и сказано: "Не сотвори себе кумира..."