Затем же что и собаке.
Поторговаться:
- я буду верить при условии,
что ты мне даш то то и сделаешь то то для меня.
Религия, вера
Зачем ум верующему?
в Библии часто повторяется -
кто имеет ум, да прочтет!
значит, все-таки без ума не
понять Библию?..
кто имеет ум, да прочтет!
значит, все-таки без ума не
понять Библию?..
Может для понимания, нет?)
Лука 24
44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
1 Коринф. 2
14 Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем надобно судить духовно.
15 Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16 Ибо кто познал ум Господень, чтобы мог судить его? А мы имеем ум Христов.
Лука 24
1 Коринф. 2
не понимаете? а если не понимаете, то возникает вопрос, а есть ли у вас ум.
У христиан ум Христов, чтобы познавать Бога, Его волю, иметь ( как велено) рассудительность и иметь знания, которые Бог дает, как и все потребное для жизни и благочестия.
Очень ЗРЯ! вы считаете верующих глупыми
Ум - это память и воспитание человека и он только мешает сосредоточиться в правильном направлении. Лучше сразу перейти на Разум (душу) и жить только для возвышения изначально бессмертной души!
Чтобы взращивать добродетель трезвения (критического мышления в духовных вопросах):
1Ин 4:1: "Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире."
Ум, разум или мозг? Что под умом подразумеваете? Возможность принимать разумные решения?
познавать то, во что веришь.
Чтоб не стать сектантом.
Ум нужен слаборазвитым существам. По мере развития (если такое вообще происходит) верующие обретают разум и сознание. Тогда ум становится практически не нужен.
Чтобы держать в памяти во что верит.
А вообще ни к чему
Пройдя определенное по длительности развитие духа, ум исчезнет. На смену придут чувства развитые до высоких, предельных значений.
И потому появятся то, что называют телепатией, телекинезом, психокинезом и т. д.
Это не фантастические размышления, это уровень, некий уровень в человеческом генном модифицировании от природы. Но это не придет в самостоятельном развитии. Однажды, с подобными возможностями просто будут рождаться. Иначе не на новый уровень не перейти человечеству.
Чем больше веры, тем меньше ума.
Потому что без него человек не смог бы думать.
Грешить
ум - это интеллект, как по образу и подобию Бога.