Споры с верующими бессмысленны.
Они оперируют понятиями нелогичными и иррациональными.
Призывы к логике и разуму не находят отклика.
Религия, вера
Стоит ли атеисту в общении с религиозными людьми озвучивать свою позицию, или лучше сменить тему, избегая спора?
Нужно знать очень хорошо обе позиции, тогда ты будешь выше ситуации
По ситуации.
Если верующие настаивают, то - стоит.
Лучше выйти на площадь, взять рупор и постоянно озвучивать свою позицию всем к ряду. Делать то ему по любому нечего.
Спор критерий истины.
если бы с религиозными. а то всё больше Свидетелей Иеговы, у которых в глазах такая грусть от того что их все посылают
Только озвучивать свою позицию проку нет.... необходимо и обязательно аргументировать ее неоспоримыми доказательствами....
Pavel Q_Q
вы считаете слушать монологи о церковных посещениях, навевающие недоумение и зевоту- прок есть?
озвучить можно, а спорить нет смысла
Переубеждать верующего бесполезно, а если вдруг зайдёт мировоззренческий спор, тогда пожалуйста. Но спор бесполезен, а вот дискуссия полезна, если она по правилам логики проводится. Цель дискуссии - получить неизбежно верные выводы.
Pavel Q_Q
Нет цели переубеждать. верующий в бытовых беседах упоминает о визитах в церковь, праздниках и прочем. атеисту это просто не интересно.
Не стоит, ибо она примитивна и поэтому известна.
Не стоит, ибо истинно верующих мало, а примазавшихся к вере много. Для каждого человека наступает время, когда он становится верующим, и тогда Господь берет этого человека и ведет его по жизни, потихоньку поучая и помогая идти правильным путем.
Религиозные от атеистов не отличаются - и те и другие трындят впустую...
Лучше всего избегать споров. Верующие не воспринимают реального положения дел, они основываются на догмах религии.
Если люди адекватные, то спор может выйти очень интересным
Надежда Бабикян
Можно верить с попами которые реально не верят только могут рот заткнуть так как грамотные
Спора никак не может быть, если с вашей стороны вы приличный воспитанный человек, а со стороны верующего -именно верующий, а не нащыаающий так только себя.. И он сам знает, когда продолжать об этом разговор, а когда не стоит.. Потому что ему подсказывает дух Святой, продолжать.. Но хотя бы раз сказать атеисту, что его ждёт ад, он обязан! Потому что с него спросит Господь за это, и если он не скажет, то когда узнает, что атеист в аду, будет мучить вечно совесть, что не сказал, а так совесть чиста..
с оголтелыми верующим (а их в последнее время все больше) лучше не спорить - бессмыслено. А вот с верующим, которые хотябы библию читали иногда очень даже интересно подискутировать, но не агрессивно
Атеисту, в общении с образованными людьми для начала надо будет определиться со своим атеизмом. Ибо атеизмом немало. И атеисты, как правило, ничего об этом не знают.
Затем, атеисту надо хотя бы поверхностно разбираться в вопросах религиозной конфессии, с представителями которой он пытается дискутировать. Во всех остальных случаях будет повторяться, набившая аскомину, ситуация, когда атеист выступает в роли горохового шута.
Pavel Q_Q
В вопросе имеется в виду диалог образованного атеиста и малограмотного верующего.