Любое слово к Богу важно. И краткое, тоже...
Бывают ситуации, когда это необходимо. Когда нет времени читать большие молитвы. Но достаточно сказать: "Господи, помилуй". Сердцем пропеть, душой... воззвать... обратить свое внимание к Нему.
И в этом нет ничего плохого.
Религия, вера
Как объясняете, по каким причинам, некоторые рекомендуют и практикуют сокращённый вариант Иисусовой молитвы?
Готовые штампованные молитвы это уродство. Представь что тавой возлюбленный будет говорить с тобой по бумажке штампованными фразами . Как тебе такое?
Потому что: при многословии не избежать греха...
Бог дает молитвенные слова, молиться то нужно ДУХОМ.
Бог есть Дух, тут по другому не получится.
Иначе будут "читать" или повторять одно и тоже, таков удел неверия.
им Иисус разрешил
Лентяи
Это рекомендуют исикхасты. Делается она для трансового состояния. Долгие молитвы отвлекают ментальную составляющую в человеке
Роман Бондарев
поизучаю о исхикастах
Наверное решают что молиться можно своими словами.
Иисус лишь дал пример, о чём и как можно молиться.
А заучивать его слова с точностью до буквы, и повторять скороговоркой, это бесполезно и бессмысленно.
Причем даже не его слова, а перевод его слов на русский...
Важна вибрация вашей души, а она от количества слов глубже не становится... В Индии говорят, - Бог скорее услышит кратковременный писк муравья исходящий из его сердца, нежели затяжной рев слона исходящий из его хобота...
Сказано: молитесь непрестанно.
Короткая молитва более сосредоточенная, чем пространная.
И еще, в молитве отсутствуют магические предпосылки, в силу совершенного действия.
Следовательно, любая молитва хороша.
Другое дело, когда уже есть выработанная святыми людьми практика. Почему бы ей не воспользоваться.
Есть и другой момент, момент послушания чада своему духовнику (монашество).
Следовательно, любая молитва хороша.
Не важно в каком она варианте.
По многим
Молитва это не заклинание которое нужно выучить наизусть и нельзя перепутать ни слова. Молитва это разговор с Богом, в который входят: благодарность, просьбы, переживания. Как с отцом. Тут главное смысл.