Исход 34:7
сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
Второзаконие 24:16
Отцы не должны быть наказываемы смертью за
детей, и дети не должны быть наказываемы смертью за отцов; каждый должен быть наказываем смертью за свое преступление.
Религия, вера
Бог не отменяет свои слова, не изменяет свои законы? А как вот это? ***
не стоит верить сказкам 2000-летней давности малограмотных еврейских пастухов.
А где противоречия?
Исход 34:7 то же что в Исход 20 (из 10 заповедей №2)
2. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня. И творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Второзаконие 24:16
Обрати внимание - НЕ наказывает смертью за грехи чужих,
а
Иезекиил 18: 20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
Второзаконие 24:16
а
не всякое наказание - наказание смертью. К тому же, в первом случае говорится о наказании от Бога, а во втором о наказании от людей, что совсем не одно и то же.
по жестокосердию ...
От Матфея
19:8
От Матфея
19:8
В первом случае идёт о родовом проклятии во втором о уголовном преступлении .
В первом случае речь идёт о НЕ смертном наказании. Например, у алкоголика рождается больной ребёнок. Чем не наказание? Во втором случае пишется о смертном наказании и три раза в одном предложении повторяется это словосочетание.
Потому что ты все валишь в кучу.
1. Первое про "судьбу" , исходные данные.
2ое про отвественость в ситуации
Исход 34:7
В этом тексте говорится о том, что совершенный отцом грех может иметь последствия для его детей. Например, из-за греха Адама мы стали смертными.
Второзаконие 24:16
Здесь говорится о личной ответственности.
Второзаконие 24:16