Религия, вера
Почему говорят "Бог один" и перечисляют: Отец, Святой дух, Саваоф, Иегова, Ктулху... и т. д.? кто ещё?
В авраамических религиях, а на другие традиции (религии) это не распространяется
Христиане верят в Христа, т. е. в Иисуса!
У паствы должен быть один пастух, а не колхоз!)
Тут у церкви Христовой, неувязка с понятиями Бога Единого!
Кто так перечисляет,
хоть один пример можете привести,
или Вы просто нагло врете?
хоть один пример можете привести,
или Вы просто нагло врете?
Нурбек Бурул .
ты как минимум троих перечислишь.
Он один. А вот мнений о нём - множество
Идель Куватов
Авраамический Бог - не воля Неба в Китае, не индуистский Абсолют.
Бог один и един в трех лицах. Солнце одно, но это шар, тепло и свет.
Нурбек Бурул .
Сатана: злодей, светоносный, князь.
Так перечисляют верные чада главного клеветника - диавола, обвиняя в том христиан.
Нурбек Бурул .
дьявол: злодей + князь + светоносный = ?
по секрету богом люди считают себя.. иначе бы не придумывали что мы похожи на него.. и как и тех персонажей из книжек люди готовы оправдать свои самые ужасные поступки.. а потому бог один но у каждого свой..
Путина забыл назвать... это тебе так даром не пройдет...
Сергей Воеводов
Не зря вы оракул
Бог един в триединстве.
Нурбек Бурул .
Пятиединство круче.
У всех свои причины. Одни исследуют Писание, другие же, наоборот, от незнания. Например, одни говорят, что Бог один, а подразумевают три бога - Троицу.
Бог Один в триединстве? а при чем тут Один? Род всех породил.

В Ветхом Завете имя бога было Иегова. Когда человечество распяло Его, имя стало Саваоф (бог истины). Когда в 1913 году человечество отреклось от него, имя стало - Любовь.
А теперь пребывают сии три: Вера, Надежда, Любовь; но Любовь из них больше___(1Кор. 13,13). А значит, вера - Любви, и надежда на - Любовь, если Любовь больше. Как видим имени бог, здесь в помине нет.
Чтобы верующему не сбиться с истинного пути, необходимо знать; Что есть религия? Религия-есть связь, Самобытного Существа, ( имя Которому с 1913 года Любовь а не бог), с падшим человеком, не с сотворённым, ибо человек был сотворён святым, а с падшим. Для того чтобы человеку спастись, нужно в корне изменить – религию.
* * *
Всё ближе и ближе блаженная вечность,
И суд при дверях, ты это пойми: _____________________(Иаков. 5,9)
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
И мужа, лишь спасёт жена, ____________________________(Иерем. 31,22)
Не забывайте, что Любовь – Она!
* * *
Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
В объятия попав - медведя. _____________________(2 Сол. 2:3,4)(Апок. 13,5)
* * *
Всё ближе и ближе блаженная вечность,
Пускай никого не погубит беспечность,
Осужден не будет, кто верит - Любви!
Верующий, а не испытующий,
Верующий, а не любопытствующий,
Любовь к созданью своему благоволит,
Во благо людям нечто новое творит,
Не забывайте, что Любовь – Она!
* * *
Кто верит богу, тот подобен человеку,
Что с ямы вылез и попал на скорпиона,
Перескочил его, беды не ведя,
Это не имеет значения.
Для вас важно, как называется яблоко или каков его вкус... то ли оно насытит, то ли источает аромат...
Имя иногда важно, но важнее всего суть, состав.
Если человек верит в имя, его вера закончится там, где она начинается, потому что, когда человек начинает думать о чем-то другом, он забудет, что он думал раньше...
Но если человек верит в саму суть, он будет знать гораздо больше о том, во что верит....
Кто создал всё, тот и Бог!
Райская Троица - три РАЗНЫЕ Личности.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Райская Троица вечных Божеств помогает Отцу освободиться от абсолютизма личности.
Троица в совершенстве объединяет безграничное выражение бесконечной личной воли Бога с абсолютностью Божества. Вечный Сын и различные Сыны божественного происхождения, а также Совместный Вершитель и его вселенские дети, эффективно обеспечивают освобождение Отца от ограничений, заключенных в его первичности, совершенстве, неизменности, вечности, всеобщности, абсолютности и бесконечности.
Райская Троица действительно обеспечивает полноту выражения и совершенство раскрытия вечной природы Божества. Таким же образом Неизменные Сыны Троицы являются полным и совершенным раскрытием божественной справедливости.
Троица есть единение Божества, и это единение вечно покоится на абсолютном фундаменте божественного единства трех изначальных, однородных и сосуществующих личностей: Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа.
Глядя в бесконечное прошлое из положения, существующего в круге вечности в настоящее время, мы способны обнаружить только одну абсолютную неминуемость в событиях вселенной, а именно Райскую Троицу.
Я полагаю, что Троица была неизбежной. Кроме нее во всей вселенной вселенных, в ее прошлом, настоящем и будущем, — какими они видятся мне, — я не вижу ничего неотвратимого. Сегодняшнее мироздание — в ретроспективе или перспективе — немыслимо без Троицы.
При наличии Троицы мы можем постулировать альтернативные или даже множественные пути свершения чего бы то ни было, но без Троицы Отца, Сына и Духа мы неспособны понять, каким образом Бесконечное могло достичь тройственного и равного воплощения на фоне абсолютного единства Божества.
Ни одна другая концепция творения не отвечает критериям Троицы в отношении завершенности абсолютности, характеризующей единство Божества в сочетании с исчерпывающим характером произвольного освобождения, присущего тройственной персонализации Божества.
1. САМОРАСПРОСТРАНЕНИЕ ПЕРВОГО ИСТОЧНИКА И ЦЕНТРА
По-видимому, у истоков вечности Отец приступил к всеобъемлющему самораспространению.
В бескорыстной, дающей и порождающей любовь природе Всеобщего Отца есть нечто такое, что побуждает его оставлять за собой только то могущество и ту власть, которые, очевидно, он считает невозможным делегировать или посвятить другим.
Всеобщий Отец всегда лишал себя всего того, что можно было посвятить какому-либо другому Создателю или созданию. Он наделил своих божественных Сынов и подчиненных им разумных созданий всем могуществом и всей властью, какими только можно было их наделить.
Он действительно передал своим Полновластным Сынам в их вселенных все прерогативы исполнительной власти, какие только можно было им передать.
В локальных вселенных он сделал каждого Полновластного Сына-Создателя таким же совершенным, компетентным и наделенным властью, каким является Вечный Сын в изначальной и центральной вселенной.
Он отдал — фактически посвятил, наделяя тем благородством и святостью, которые заключает в себе обладание личностью, — всего себя со всеми своими атрибутами, всё то, чего он мог себя лишить, всеми возможными путями, во все эпохи, повсеместно, всякой личности и во всех вселенных, кроме вселенной его центрального пребывания.
Божественная личность не эгоцентрична; самораспространение и наделение личностью присущи божественной индивидуальности, обладающей свободной волей. Создания стремятся к объединению с другими личностными созданиями; Создатели испытывают потребность поделиться божественностью со своими вселенскими детьми; личность Бесконечного раскрывается как Всеобщий Отец, разделяющий реальность существования и равноправность с двумя однородными личностями — Вечным Сыном и Совместным Вершителем.
В Книге Урантии есть фрагмент:
ДОКУМЕНТ 10
РАЙСКАЯ ТРОИЦА
Конечно же бог один единственный.
Начало всего. Оно одно. Источник. Тот, кто дал жизнь всему.
Интеллект. Автор. Конструктор. Мысль.
Но кому-то хочется, чтобы богов было три в одном, как в шампуне.
.
Интеллект. Автор. Конструктор. Мысль.
.
Бог действительно один. Бог, Саваоф, Господь, Отец, Создатель, Жизнедатель - титулы, как и президент, или директор. Иегова - имя Бога. Святой дух - действующая сила Бога. Иисус Христос - сын Бога.
Нурбек Бурул .
А "действующая сила Бога" - это не Бог что ли?
Вообще-то Ктулху не один, он - часть Лавкрафтианского пантеона. Там ещё Йог-Сотот, Шуб-Ниггурат, Ньярлатхотеп и т. д. есть)