Религия, вера

кому платится десятина, и, что даётся взамен?

Оля Игнатьева
Оля Игнатьева
1 182
Сыны свободны, в отличие от рабов!

Гал. 4:6 А как вы -- сыны, то Бог послал в сердца ваши Духа Сына Своего, вопиющего: "Авва, Отче!"
7 Посему ты уже не раб, но сын; а если сын, то и наследник Божий через Иисуса Христа.

Матф. 17:24 Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
25 Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?
26 Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
27 но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
Екатерина Жигулевцева
Екатерина Жигулевцева
5 809
Лучший ответ
Оля Игнатьева что такое - десятина?
сейчас десятины уже нет. а государство берет налог 13 %%, это уже больше десятины
AO
Aliona Olari(Gordienco)
85 025
Оля Игнатьева а почему десятина не платится?
Рабовладельцам платится, за их обладание даром убеждать.
Артём Кузнецов
Артём Кузнецов
89 194
Оля Игнатьева а что получают взамен?
17 Достойно начальствующим пресвитерам должно оказывать сугубую честь, особенно тем, которые трудятся в слове и учении.
18 Ибо Писание говорит: «не заграждай рта у вола молотящего»; и: «трудящийся достоин награды своей».

1-е послание Тимофею
Платилась когда то, лет сто назад.
TN
Tat Nik
23 368
Оля Игнатьева почему сейчас не платится?
Богу- Божье, а пастору- пасторово. Если бы пастор был бесплотным духом то ему не нужны были средства чтобы заниматься только церковью. СВЯЩЕННИКАМ ВЕТХОГО ЗАВЕТА ЗАПРЕЩАЛОСЬ РАБОТАТЬ ВНЕ ХРАМА И ИМЕТЬ СВОЙ НАДЕЛ.
Оля Игнатьева зачем богу деньги?
Как же было устроено во времена Ветхого Завета? В десятину входили фрукты, овощи, зерно, вино и животные, которые считались также произведением земли. Годы делились на семь, как и дни недели. Шесть лет подряд десятину отдавали, а каждый седьмой год считался субботним: земля покоилась и десятину не отделяли.

Ветхозаветная десятина состояла из трех частей и составляла не 10%, как все привыкли считать, а 19%. Первая часть всегда (кроме седьмого года) отдавалась левитам и священникам – 10 от 100% (см. Вт. 12: 19; 14: 27). Другая часть отдавалась на праздники и составляла 10 от оставшихся 90% (ее собирали на 1, 2, 4 и 5-й годы). Третья часть отдавалась бедным и откладывалась только на 3-й и 6-й годы, вместо праздничной (см. Вт. 14: 22-29; 26: 12-15; Ам. 4: 4-5).

Итак, получается, что милостыня (часть на бедных) входила в понятие «десятина» и была обязательной заповедью: «По прошествии же трех лет отделяй все десятины произведений твоих в тот год, и клади в жилищах твоих… и пришелец, и сирота, и вдова… пусть едят и насыщаются, дабы благословил тебя Господь, Бог твой, во всяком деле рук твоих, которое ты будешь делать» (Втор. 14: 28-29). Неудивительно после такого обещания, что, хотя в Законе не сказано, какое наказание следует за неуплату десятины, каждый израильтянин считал своим долгом поддерживать это установление и отдавать все положенное.
Оля Игнатьева а возможно сейчас в России общенародно ввести десятину, в обмен на благословения от бога?
как считаете?
такой вариант развития событий, примется ли верующими?
По Закону десятина предназначалась для поддержания израильского храма и священства. После того, как соглашение Моисеева закона было упразднено смертью Христа, платить десятину уже не требуется.
Оля Игнатьева бог стал другим?
Взамен - хреном по лбу.
Оля Игнатьева а зачем люди платят кому-то деньги, чтобы взамен получить хреном по лбу?