Религия, вера

Зачем люди учат молитвы? Почему нельзя самому подобрать слова и искренне о чем-то просить? Что считается молитвой?

Бог ведь понимает любой язык зачем эти макеты? Можно же просто попросить о чем-то, закончить словом «Аминь» и все. Разве этого недостаточно? Или это не считается за молитву и нужны какие-то особые ритуалы или особое вступление? Поза? Одежда?
Словеса сии молитвенные собраны в наших молитвенниках, и не предстоит тебе трудиться над собиранием их. Итак, имей молитвенник и в определенные времена для молитвы, обыкновенно утром и вечером, читай положенные там молитвы, вникая в каждое слово, помышляя так, как там изображено, и те же в сердце воспроизвести стараясь чувства, какие движутся в читаемой молитве. Вот и вся премудрость! Так обычно все и делают.

Так обычно делают все – это правда, скажешь. Но отчего же не все имеют молитву достодолжную? Оттого, что делать так делают, т. е. берут молитвенник, становятся пред иконами и читают, но ума и сердца своего сюда не прилагают: ум бродит не зная где, и сердце услаждается своим чем, а не молитвенным. А ты, молясь, и ум свой заключай в слова молитвы, и сердцем своим воспринимай изрекаемое ими – и тотчас ощутишь плод от такого молитвословия.

Итак, словеса молитвенные имеешь, что значит понимать их и чувствовать, знаешь, и это в твоей власти. Стало быть, молитва и успех в ней – в твоих руках. Трудись неленостно, и успеешь. Предложу, однако ж, нечто в руководство к удобнейшему успеху.
Потрудись, обдумав и прочувствовав молитвы, заучить их на память. Сделав это, ты будешь молитвы носить в себе. Пока они в молитвеннике, они вне тебя; а когда заучишь их, они станут внутрь тебя, и ты, в каких бы обстоятельствах ни находился, всегда будешь иметь с собой молитвенник свой. К тому же, заучивая молитвы, ты глубже напечатлеешь в себе мысли и чувства молитвенные, нежели как просто только обсудив их и обчувствовав. От такого изучения в тебе образуется молитвенный строй, если будешь не слова только заучивать, но и в мыслях тех и чувствах быть, которые содержатся в молитве. А это наилучший путь к успеху в навыке достодолжной молитвы.
Яна Будник
Лучший ответ
Формальная записанная на бумаге и заученная молитва это элемент земной религиозной политтехнологии чтобы зомбировать и гипнотизировать прихожан и через это получать над ними власть. Сегодн релмгии не соединяют человека с богом а отделяют от него. И один из инструментов этого отделения формальные молитвы.
Кадир Рзаев
Ерлан Мадинаев Хорошо сказано, пусть и, от части, конспирологически.
Alikhan Shakenov то есть вы гипнозу не поддались, поэтому вы орел и молодец! А остальные -с головой не дружат, поэтому теперь зомбированы, и нет этим дуракам спасения? А ЗАЯВЛЕНИЕ ПО ФОРМЕ-ЭТО ЗОМБИРОВАНИЕ? ИЛИ СВОИМИ СЛОВАМИ, сумбурно и неразборчиво, не зная имени, адреса и вообще не понимая, что ему собственно хочется, -это читаемо по Вашему, и достойно Бога?
Чтобы быть наученным Богом, чтобы молиться как Христос, Павел, Мария нужна вера Божья, Евангельская, куда удобнее выучить или "читать",есть даже повторяют одно и тоже по многу раз... все старо как мир.
Alikhan Shakenov ИМЕНА тоже повторяются, но имеют отношение к разным людям .Так и молитва-от повторений не затирается, если человек сердцем чувствует, что ему нужно .а не лепит свой огород комком, без благодарности перед Богом, просит всего много и сразу-это, простите .,уже не молитва. Образец, данный Христом, учит правильной форме молитвы, смиренной и благодарственной . Такие образцы необходимы всем -и евангелистам, и православным, и всем только что обратившимся к вере.
Это в православии так принято молиться заученными словами. Лично я молюсь своими словами, так же как многие другие христиане.
Леха Никитин
Молитвы были произнесены святыми, которые вкладывали туда свое понимание и энергию преданности. А что ты можешь предложить? Набор букв?
Ерлан Мадинаев Истинно верующий, может и не является святым, но он по умолчанию приносит верность и любовь к Богу.
в библии есть только одна молитва и всё, учить так мало, что даже идиот запомнит с десятого раза
Люди так научены и уверенны, что правильно поступают. Даже апостолы подошли к Иисусу и спросили, как надо молиться. Он дал пример молитвы, известной сегодня, как молитва "Отче наш..."
Ramila Orudzhova
Зайди в свою обитель и на едине с Богом поговори о своих проблемах, не забудь просить прощение за свои грехи и в конце разговора поблагодари Бога от всей души. Это самое правильное поскольку искра Божья в каждом человеке. Человек совершает грехи забывая о том, что Бог здесь видит и слышит. Если мы его не видим, это не значит, что и Он не видит нас.
если самому, то себе и будете молиться,

а что бы молиться Богу,

надо что бы Он дал своё Слово
Vagiz Bekmurzaev Вот только его словом называют человеческие фантазии.
с одной стороны можно, даже лучше самому и своими словами, но с другой стороны человек сам может такое сам фантазировать, что приходилось таких видеть, что разное зло выпрашивают для ближнего
Не знающие Бога заучивают молитвы. Молитва это разговор с Богом. Христианин общается с Богом по зову своего сердца. Заученная молитва, это вроде если вы будете с другом общаться по записи на магнитофоне. Такой друг сочтёт вас не совсем нормальным и не пожелает вести с вами общение дальше.
Если бог существует, то ему действительно всё равно какими словами к нему обращаются даже аминь вовсе не обязательно. Но я считаю что бога не существует.
Захар Корионов
Ерлан Мадинаев Мне кажется что люди неправильно его понимают и описывают. Бог - это вселенная, природа, все что нас окружает. Оно же не человек, оно - непонятное могучее существо. Которое сделало очень гармоничный мир, с правилами, с совершенствованием. Каждое создание разное, и каждое отвечает само за себя, но не без помощи природы, Божества, которое подталкивает к эволюции и развитию. Если бы мир был идеальный, то никто бы не стремился ни к чему и на этом был бы конец.
подражайте Христу! Он нас научил правильной молитве. Бог видит вас, если вы делаете добро, ведете соответствующий образ жизни и верите в Него. Но благодарность! Как часто люди забывают о ней! Приспичит беда-молятся, получат благо-Бога за этим не видят, не благодарят!. Образец, который часто дается в православных молитвословах-не пустые слова. их надо сердцем чувствовать и воспринимать. -тогда вы не забудете и поблагодарить Бога, и попросить о нужном, и избавить от ненужного-ни слова лишнего и все скажете, что нужно. Образец заставляет сверять неумеренность просьбы с требованием веры. Конечно, если вы Златоуст. то никто вас не запретит сформулировать молитву в нужной форме. И ЕСЛИ ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ МОЛИТВ-МОЛИТЕСЬ ПО НУЖДЕ КАК МОЖЕТЕ, НО ИСКРЕННЕ И С ВЕРОЙ-ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ!
своими словами молись...
ГЛАВНОЕ - ИСКРЕННОСТЬ!!!
Marina Klassen
Молитва это искренний разговор с Богом, а не произношение заученных фразы
Молитва -это твой разговор с Богом, Но важно учитывать его волю, чтобы молитва дошла до него - К Богу по имени ( пусть святится имя твое ) и через Иисуса Христа ( никто не приходит к Отцу, как только через меня ) А молитва, известная как Отче наш - это образец о чем можно молиться Богу
А кто сказал что бог есть?
Ерлан Мадинаев Древняя книга, которую тысячу раз переписывали, переосмысливали и подстраивали под государей/вождей/королей. А почему бы и нет? Доказать его отсутсвие или существование никто не может, выгоднее верить.