Религия, вера
Как перестать завидовать тем у кого лучше чем у тебя?
Когда-то давно мою родственницу порядочно повысили в должности, что открыло ей новые возможности)). Зарплата увеличилась значительно, сфера влияния расширилась... Мы разговаривали с ней на эту тему. Она рассказывала, как ее поздравляли коллеги с этим повышением. Чувствовалась неискренность, зависть. Поздравляли с такой, характерной вымученной улыбкой)). На тот момент у меня были достаточно серьезные проблемы с деньгами. И стоит ли говорить, что я также чувствовал зависть, хотя считал себя искренним другом. Говорили как раз про искренность в отношениях. Легко сочувствовать тому, кто оказался в более тяжелом положении, чем ты сам. Но как насчет порадоваться за того, кто добился большего успеха в жизни? Когда поймал себя на зависти, стало стыдно. С тех пор приложил и прилагаю усилия к тому, чтобы искренне радоваться успехам других людей. Как в материальной, так и в духовной сфере. Поначалу это может показаться сложным, хотя в действительности это как настроить радиоприемнтк на другую волну. Кроме того, успешные люди ценят, когда к ним относятся без зависти и могут поделиться своим опытом.
А у них не все лучше, это снаружи кажется, что у них лучше. Человек живет в своих ощущениях. То, что на виду у всех, не отражает внутреннего состояния человека, а он может быть несчастным даже при внешнем благополучии, как это видится другим.
Для этого нужно быть в чем то абсолютно лучшим, тогда будет насрать что у других что то другое есть лучше.
часто достаточно узнать сколько они а это заплатили )
По радуйтесь за Них.
Цените своё и сделайте так чтоб ваше было не отнять.
https://www.youtube.com/watch?v=3pMSSqKlGF4&list=RDog8NAT3y-oI&index=3
ты просто видишь одну сторону медали
Нужно понять, что "лучшее" не обязательно, как у других . "Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими", говориться в Библии и если этому научиться то можно стать счастливым, независимо от обстоятельств.
вы видите лишь ту хорошую сторону, где всё красиво и как будто все просто. но есть и обратная сторона этого всего.. вряд ли вы бы захотели с ней столкнуться, чтоб было "как у него "...
Соревноваться нужно с самим собой. ..каким ты был год, два назад и какой ты сейчас ..стал лучше или хуже, что имел тогда и что есть у тебя сейчас ..и тогда поймешь чего ты хочешь и к чему стремиться.
Что, именно, лучше, чем у тебя?
Как распознать в себе зависть? Спросите себя: «Радуют или огорчают меня успехи других? Когда мой брат или сестра, способный одноклассник или коллега терпят неудачу, расстраиваюсь я или втайне ликую?» Если на первый вопрос вы отвечаете «огорчают», а на второй — «втайне ликую», в вашем сердце, возможно, поселилась зависть . В одной энциклопедии говорится: «Зависть отравляет жизнь, не давая ощутить от нее радость и заглушая благодарность за все хорошее, что у вас есть. [...] А это вряд ли можно назвать счастьем».
Чтобы побороть зависть, важно развивать смирение и скромность, благодаря которым легко радоваться за других, ценить их способности и достоинства. В Писании я читала и мне нравится это высказывание : «Ничего не делайте из сварливости или тщеславия, но по смирению ума считайте других выше себя» (Филиппийцам 2:3). Можно выписать эти слова как напоминание и повесить на холодильник.
Стать с ним заодно, принять с радостью, ведь каждый человек дополняет другого. Все не могут быть учеными, пекарями, сапожниками, каждый занимает свою нишу в общем ресурсе.
Кому дано - с тех спросится.
Ад заполнен богатыми, сильными и "умными"..
Алия Абильда
Спросится... С тех, кто считает, что может кого-то учить, но при этом не следит за тем, какими качествами обладает сам. Не обязательно это будет ад, нет. Жизнь подкладывает уроки, которые помогают становиться лучше. главное обладать достаточной мудростью, чтобы распознать их.
Начать читать псалмы, притчи, НЗ...
перед Богом все равны... просто не забывай это...
Пустое Место
А если он атеист?
Просто не надо сравнивать себя с другими и даже с собой, ты делаешь все что можешь и это самое лучшее.
Довольствоваться тем, что у тебя есть
Стать лучше, чем он