Религия, вера

Как избавиться от зависти, перестать завидовать людям?

Юлия
Задать себе вопрос-зачем завидовать? И какое это имеет положительное значение для Вас? !

Зависть мешает видеть собственные достоинства, а они есть у каждого. Зависть мешает жить своей жизнью. Зависть мешает спать, нормально веселиться! Все эти доводы говорят против зависти! И нужно помнить, что в чем-то и вам завидуют! =)
Татьяна Яценко
Лучший ответ
стать отшельником.

невозможно найти ТО, чего НЕТ.
@nnuwk@ '''''
Просто понять, что завидовать нечему. Всем (за очень малым исключением) приблизительно одинаково плохо. А тем, кому действительно хорошо, обычно не завидуют. Так уж получается.
Нужно поумнеть.
Работать над собой. . В Священном Писании говорится: «Честь оказывайте друг другу первыми» .
Чтобы развивать положительный настрой, нужно молиться. Павел вел борьбу с собой постоянно. Помогает также изучение Библии и размышление. Размышлять можно о будущем Рае, который обещал Бог. Тогда все будут жить в мире, у всех будет крепкое здоровье и вдоволь еды, у всех будут удобные дома и замечательная работа
Алиям ..............
Иеремия 45:4—5: Вот что скажи ему: „Так говорит Иегова: „Я разрушаю то, что построил, и искореняю то, что насадил, — всю эту землю. 5 А ты ищешь для себя великого. Не ищи“. „Вот, я навожу бедствие на всякую плоть, — говорит Иегова, — а тебе я дам твою душу как добычу во всех местах, куда бы ты ни пошёл“».

Псалом 73:надписание — 28: Песня Аса́фа. 73 Поистине добр Бог к Израилю, к чистым сердцем.  2 А мои ноги едва не уклонились в сторону, Мои стопы едва не поскользнулись,  3 Потому что я позавидовал хвастунам, Видя мир у нечестивых.  4 Они не испытывают предсмертных мук, У них ожиревший живот.  5 Им неведомы человеческие горести, И с остальными людьми они не испытывают несчастий.  6 Поэтому высокомерие служит им ожерельем, Насилие покрывает их, словно одежда.  7 Их глаза выкатываются от жира, Они превзошли ожидания своего сердца.  8 Они язвят, говорят о зле, В своих речах превозносят мошенничество.  9 Их уста возносятся до небес, Их язык расхаживает по земле. 10 Поэтому сюда же обращается его народ, Они пьют воду полной чашей. 11 И они говорят: «Как узнает Бог? Есть ли знание у Всевышнего? » 12 Вот, таковы нечестивые, которых ничто не беспокоит. Они увеличивают своё имущество. 13 Напрасно я очищал своё сердце И омывал руки в невинности. 14 Я терплю несчастья всякий день, Подвергаюсь исправлению каждое утро. 15 Но если бы я сказал: «Буду и я говорить так же» , То против поколения твоих сыновей Я поступил бы вероломно. 16 И я размышлял, чтобы понять это, Но это было трудно в моих глазах, 17 Пока я не вошёл в величественное святилище Бога. Я хотел узнать их будущее. 18 Поистине на скользком месте ставишь ты их. Ты приводишь их к гибели. 19 О, каким ужасным зрелищем они стали в одно мгновение, Пришли к своему концу, исчезли от внезапного бедствия! 20 Как сон после пробуждения, о Иегова, Ты отвергнешь их с презрением, когда поднимешься. 21 Моё сердце было наполнено горечью, И мои внутренности терзались от боли. 22 Я был неразумен и невежествен, В твоих глазах я стал как бессловесное животное. 23 Но я всегда с тобой, Ты держишь меня за правую руку. 24 Своим советом ты будешь направлять меня И впоследствии приведёшь меня к славе. 25 Кто есть у меня на небесах? И кроме тебя нет у меня радости на земле. 26 Моя плоть и моё сердце ослабели. Бог — скала моего сердца и моя доля навеки. 27 А те, кто удаляются от тебя, погибнут. Ты погубишь всякого, кто вероломно оставляет тебя. 28 А для меня приближаться к Богу — благо. Владыку Господа Иегову я сделал своим прибежищем, Чтобы возвещать обо всех твоих делах.
Антон Бор
Перестаньте сравнивать себя с другими людьми. Научитесь быть довольным, тем, что вы имеете и благодарным Господу за то, что вы имеете.
Получить ПОЗНАНИЕ о СВОЕМ призвании в Господе. У каждого своя судьба. Зачем завидовать ЧУЖОЙ судьбе? Проживи свою!
Алиям .............. Нет судьбы у человека.
Покрой любовью! Относись с добром к тому, что есть у них желай им большего и не опускай руки, стремить тоже достигать лучшего! А чтобы все это получилось, помощь проси у Иисуса!
Dima Guschin
Понять, что у вас есть собственное ваше счастье, которое не похоже на счастье других.. . Ну и постараться понять, что вы не пуп земли и ни кто не обещал, что все хорошее достанется именно вам)))))
[ Snickers ]
Мне очень помогает от зависти такая простая мысль: А вот хотела бы я поменяться с тем кому завидую, не только тем чему завидую, а абсолютно всем? Внешность, детей, образ жизни, болезни, родственников, проблемы, образ жизни этого человека? не хотела бы в придачу получить? Вот и всегда найдется у того кому завидуешь то, чего ты получить для себя ни никак не хочешь! Поэтому всегда остаюсь в убеждении что моя собственная жизнь куда как лучше!
Светик Вот)))
Станьте ДУХОВНОЙ УЧЕНИЦЕЙ ИИСУСА ХРИСТА! И перестанете завидовать людям - ИБО БУДЕТЕ ОБЛАДАТЬ ДУХОВНЫМИ СОКРОВИЩАМИ, КОТОРЫХ НЕ НИ У КОГО. Они будут ВАМ ЗАВИДОВАТЬ!
А зачем избавляться? Зависть не самое плохое чувство и очень сильно стимулирует в достижении поставленной цели. К тому же всегда есть чему или кому завидывать, и поэтому.. . "нет предела совершенству", зато всегда есть цель.
Завидуют все, кто-то чёрной, кто-то белой - от этого не избавиться на этом чувстве идёт прогресс, просто надо воспитывать себя и обуздывать до белой.
Зависть появляется, когда хотим иметь, что есть у других. Нужно начать ценить то, что есть у нас. Можно поразмышлять о людях, у которых и этого нет...
Быть довольным, тем что имееш. Пищей. одеждой и жильём.
Роман Оглы
разумом