Религия, вера

Как избавится от зависти? Я завидую священникам на мерседесах и колосальным доходам РПЦ. Зараннее спасибо.

Елена Ильина
Здравствуйте, Владимир. Богатые в Вашем городе прихожане. Радуйтесь, что хорошо живёте. Наличие у священника иностранного авто или дорогого мобильного телефона, или другого богатства ещё не показатель того, что он не достойный служитель Христа. Главное не в этом. Главное, что бы этот священник действительно был мудрым наставником в духовной жизни человека.

Если подарили ему машину - что делать? Отказываться и обижать человека искренне сделавшего подарок? По Вашей логике, cвященник должен ходить в лаптях, ездить на телеге и звонить из телефона -- автомата? :)

^Далее, все, на что живут служители Церкви, это как правило пожертвования (1 Кор 9:14). И для многих людей – причем не тех, кто искренне жертвует, а кто просто наблюдает – это знак того, что за каждый потраченный рубль перед ними, перед всем миром должен быть дан ответ. Встают в позицию контролера и обвинителя – даже если сам не помог ни копейкой. Просто ты говоришь о нравственности – а я проверю, как ты тратишь деньги – не заработанные деньги! И не важно – купил священник машину или кило апельсинов. Заказал дорогую ризу или залатал крышу. Это ведь он на «мои» деньги. Именно этот аргумент использовала антихристианская Советская власть, объявившая священников «нетрудовым элементом» , тунеядцами.

Насчет денег. А что они должны за бесплатно что ли работать?? . Они тоже кушать хотят. К тому же у многих батюшек многодетные семьи. Детишек нужно и накормить и одеть и образование дать. Меня вообще изумляют люди, которые судят о батюшках со своей колокольни. Они такие же люди, как и мы.

Я вот помню, как на страницах журнала "Русский Дом" прочитал рассказ одного батюшки из Сибири о том, за что его осуждали местные старушки. Сначала за то, что он богатый. Когда оказалось, что это не так, то стали осуждать за то, что бедный — значит, плохо молится. Потом за то, что бабник — в каждом селе "жона". Когда оказалось, что и это не так, — за то, что строгий, особенно с женским полом, мог быть и поласковей. Осуждали за то, что зовут не Алексий. Старушки точно знали, что всех хороших батюшек зовут Алексиями — взять хотя бы Патриарха. Одним словом, поводов было, как мы видим, предостаточно, и батюшке "есть в чем исправляться".

Удивляли меня и такие случаи, когда обвиняют духовенство во всевозможных грехах, а когда я начинал спрашивать о том, был ли кто-нибудь из вас свидетелем хоть одного греха, о которых вы только что говорили.. . Оказывалось, что нет. "Почему же вы тогда это говорите? ", — спрашиваю. — "Да так люди рассказывают". Кто же стоит за этими людьми? Бесы.. . Мне приходилось видеть лица, буквально перекошенные от злобы и ненависти к священникам, притом беспочвенной и ничем не оправданной. Такие люди напоминали одержимых бесами, они ненавидели православных священников, по сути, по одной причине: потому что они священники. Но искали оправдания своей ненависти в своих же фантазиях, принимая их за действительность.

К сожалению, эти бедные люди даже не понимали, кто стоит за их спиной, кто внушает им все эти мысли.
Я же из своего опыта, впрочем, подтвержденного святоотеческим учением, могу сказать совершенно точно: в те грехи, за которые мы осуждаем других, рано или поздно упадем мы сами. Бог попустит нам это за то, что посмели судить. Поэтому избегать осуждения нужно хотя бы для соблюдения техники своей духовной безопасности.
Пётр Лютиков
Лучший ответ
Пётр Лютиков Наличие у священнослужителя дорогого авто или телефона
совсем не означает, что он плохой слуга Божий.

Знаю человека, который очень возмущался жадностью попов и церкви.
За свечку плати, за то, за се. Сейчас он в секте, таскает туда чуть не 1/4 зарплаты.
И ничего, не возмущается. Грустно и смешно...
Легко. Бери пример с меня.
Мне на это как-то пох :)
а очень просто. не завидуйте, да и все.
Vomixar 84
Отучитесь в синоде, или где там они учатся, и у вас мерседес будет.
Сергей Лапухин
Рон Хаббард как-то раз заявил: если хочешь быть миллионером, изобрети новую религию
Это один из пороков, которые нам дал Бог для борьбы, пока Вы его не победите, мерседесов и колосальные доходы не получите, для проверки на порядочность вашей души..))
Присоединяйся к ним))
у одного очень религиозного и тоже очень не бедного человека есть такая фраза - В детстве я молил Бога подарить мне велосипед. Потом понял, что Бог работает по-другому. Я украл велосипед и стал молиться о прощении.
» —

Аль Пачино
А*
Алёна ***
Жлобьё, оно везде жлобьё. Была, в средневековье, на Руси Великой секта священников, называвшихся Нестяжатели. От них же произошли, позже, белые священники, ( таким протопоп Аввакум был) , сами пахавшие землю и живущие на собственные трудовые доходы. Да не всем понравилось честно трудиться. Потому и победили черноклобучники - СТЯЖАТЕЛИ, которым вы завидуете. А не надо бы этого ...
Evgen Ostapenko
рукоположиться, и отправиться на сельский приход за мерседесом.
а попробуй постоять три-четыре-шесть часов
Юлия Н
Елена Ильина а токарь стоит 8 часов
Только узнав правду из Псалма 72 :2-" А я - едва не пошатнулись ноги мои, едва не поскользнулись стопы мои, - 3 я позавидовал безумным, видя благоденствие нечестивых, 4 ибо им нет страданий до смерти их, и крепки силы их; 5 на работе человеческой нет их, и с прочими людьми не подвергаются ударам.
6 Оттого гордость, как ожерелье, обложила их, и дерзость, как наряд, одевает их; 7 выкатились от жира глаза их, бродят помыслы в сердце; 8 над всем издеваются, злобно разглашают клевету, говорят свысока; 9 поднимают к небесам уста свои, и язык их расхаживает по земле.
10 Потому туда же обращается народ Его, и пьют воду полною чашею, 11 и говорят: "как узнает Бог? и есть ли ведение у Вышнего? "
12 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
13 [И я сказал: ] так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои, 14 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
15 Но если бы я сказал: "буду рассуждать так",- то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
16 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих, 17 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
18 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
19 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов! "
Marina Minakova
познаете истину, и истина сделает вас свободными.
(Иоан. 8:32)
Тема Смирнов
Время от времени все испытывают это чувство, независимо от взглядов и вероисповедания.
Сочувствую Вам, похоже Вам эта эмоция приносит муки.

Зависть не зря занесли в список смертных грехов, ведь она способна убивать. И не других, а именно завидующих.

Очень хорошо, что Вы способны в этом признаться. Значит, есть надежда.

Человек отправляет все свои жизненные силы другому человеку, пытаясь хотя бы в мечтах обладать тем, чем обладает другой, а свою собственную жизнь оставляет без присмотра.

Если Вы веруете хоть немного- сходите на исповедь, покайтесь со старанием, молитесь ( есть специальные молитвы
http://lifeline.victorychurch.org.ua/content/molitva-ob-istselenii-ot-zavisti-i-gordosti http://www.theprayerbook.info/833-molitva-pri-zavisti-k-blizhnemu-i-setovanii-o-svoix-neudachax.html), читайте спец. книги.

Если неверующий- походите по психологическим сайтам, задайте вопрос поисковику, эта проблема распространена и путей избавления от зависти много, что-нибудь обязательно подойдет.

А священники на мерседесах. вряд-ли счастливы.... ((((((((
Мила Серова
поменяй хозяина.
И*
Инесса ***)
зарезать попа, и угнать его мерседес
Купить себе Бентли
Alex Ort
провозгласить себя очередным пророком и вперед, придурков много, кучку точно соберёте)
Истинно верующие "не гонятся" за богатством.