На что рассчитывают некоторые верующие, когда с бранью, оскорблениями и клеветой пытаются... проповедовать свою религию ?
Когда называют оппонента потомком (или предком !) животного, обвиняют в безнравственности или извращениях - только оттого, что оппонент не придерживается их собственного верования
По-идее, верующий должен быть примером для остальных.
Или.. нет ?
Религия, вера
Вести себя крайне непорядочно, защищая своё верование - это правильно, на ваш взгляд ?
Ирина, вот сколько я с верующими ни пытался спорить, ВСЕГДА (кроме одного человека тут на ответах) верующие скатываются к попыткам меня как-то задеть, или перейти на личности - потому что аргументы у них либо отсутствуют, либо быстро заканчиваются. да и аргументы-то так себе...
По сути агрессия - всегда признак бессилия))))
Марина Стаценко
А кто этот единственный? (Хочу проверить, правильно ли я догадался.)
Ирина кто вас обидел?
Верующие разные бывают, и каждый верит во что хочет. На этом сайте когда с несколькими атеистами которые заявляли что атеист, этот тот кто верит фактам и научному методу, а не в сверхъестественное подводил к тому что они делают и знают основанном на морали, любви, но не могут как-то аргументировать с точки зрения логики и естественного объяснения (не пытался им втюхать никакую религию, чисто в целях познания). Что интересно, и что меня удивило, некоторые сказали что самые настоящие верующие в наше время, это атеисты, а называющие себя верующими лицемерят и не имеют никакой духовности))
Все люди во что то верят, многие научные открытия были сделаны благодаря ученым, которые верили в то что другие считали неестественным и смеялись. И тут дело не в то сможет он доказать что земля круглая, или не сможет доказать существование своего бога, дело в том что люди верят в то, что хотят верить, и что им удобно. Одни верят для себя, другие из любви к ближнему. Один будет верить в бога, потому-что он его наградит, и будет добиваться цели любой ценой, даже если придется кому нибудь навредить, зато в рай возьмут, ведь его цель помочь себе а не ближнему. Другой считает что если он сделает открытие, изобретет антибиотик, он сможет помочь другим людям, и конечно он не будит никому вредить ради достижения этой цели, ведь это будет в корне противоречить его побуждениям и цели. И это касается не только религии, возьмите верующих в дрожжи убийцы, они так радуются что знают то что не знают другие, что даже слушать не хотят нечего против, так как это их гордыню заденет.
Почему в наше врем обобщенно среди тех кто называет себя атеистами как я заметил больше морально высоких людей я не знаю)) Ведь если нет любви к ближнему а только эгоизм, то тоже неверием в богов, или верой в их отсутствие и тем что нужно жить для себя, можно крутить, Евгеника и прочее. Может потому-что сейчас в моде религия, и в данный момент таким людям выгоднее быть религиозным. Или перспектива вечной жизни всех притягивает, очень сильно себя любят)
Екатерина Федорова
"...некоторые сказали что самые настоящие верующие в наше время, это атеисты..."
Г-н Оптимус, это или не атеисты или... люди, которые очень запутались :)
Если кто-то верующий, он точно не атеист :)
Но это и не значит, что атеисты - законченные подонки, как утверждают многие верующие.
Нет, г-н Оптимус, меня никто не обижал. Просто всё более убеждаюсь, что такое среднестатистический верующий
И ещё. Да, все во что-то верят. Но вера и верование - понятия абсолютно разные. Первое - здоровое, основанное на знании. Второе- ни на чём не основано, кроме как на иллюзии, то есть на самом веровании.
Насчёт почему среди атеистов много порядочных - тут всё просто: они ведь не надеются "замолить" и "покаяться". Они просто стараются не делать подлостей.
и не из страха перед карой Господней, а...
Екатерина Федорова
... а искренне.
Они могут не уметь сказать и объяснить : атеисты - это далеко не всегда учёные. Но все они - здоровые люди, живущие не иллюзиями, а реальностью. Не выпрашивающие милости Божии, а самостоятельно делающие добро окружающим.
Теперь насчёт моды на религию.
Думаю, это потому, что в РФ религия долгое время была не в чести. Теперь же она наоборот, пропагандируется на государственном уровне, потому что очень низкий уровень доходов и нужно призывать людей к смирению, терпению и т. д.
В других же странах всё наоборот: уровень жизни растёт, "пугать" и призывать терпеть лишения и смиряться с несправедливостью нет необходимости, растёт уровень образованности, религия не столь вездесуща. Поэтому её роль резко падает
Теперь насчёт моды на религию.
Они рассчитывают на то, что Бог на их стороне и уже заранее им всё простил, не замечая, что вместо Любви, которую они всем проповедуют, сами уже давно излучают на всех только Ненависть.
Нет. Это не приемлемо. Проповедь с любовью.
Это делают в основном неофиты.
На уровне неофита человек думает, что Бог находится только в одной религии, и это порождает неприятие других конфессий, религиозные войны, террористические акты. Как мы видим, это опасный уровень веры. Поэтому говорится, что неофит должен находиться под контролем опытного, тогда он будет безопасен. Он должен слушать того, кто выше. Когда они получают свободу и независимость, они устраивают диктатуру, мировое господство. Это опасное проявление, поэтому смотреть нужно не на последователей, а на духовных лидеров, на пророков.
Лебедев Коля
неофиты и авадхуты
Екатерина Федорова
"...смотреть нужно не на последователей, а на духовных лидеров, на пророков..." - но ведь в реальности вокруг именно "неофиты".
И НЕТ никаких "пророков" и "духовных лидеров". Совершенно НЕТ.
Абсолютно.
А неофиты есть...
С языками чёрными да злыми. И с клавиатурами такими - же, выдающими грязь и мерзость
Абсолютно.
А неофиты есть...
ну это как наркоман будет учить тебя бросать принимать наркотики
Верующий ничего не должен. Внутренняя ответственность есть только у свободного человека, а не у раба.
Анна Ломаева
Более того, верующий не в состоянии понять, как это можно осознавать и нести ответственность за свои действия, не будучи заставленным при помощи страха наказания или желания ништяков когда-то потом...
Доказывать свою веру нужно не земными поклонами, а благими поступками и нравственной безупречностью.
Работа разума
Екатерина Федорова
В чём Вы увидели "работу разума"?
В непорядочности ???
Тогда у Вас странное понимание как порядочности, так и разума...
В непорядочности ???
Тактичность толерантность и уважение должна отличать людей верящих в Бога. Отличительное качество христиан-самоотверженная любовь.
Так ведут себя только дебилы
Христиане, это люди которые должны руководствоваться Новым Заветом. учением Иисуса Христа.
Если человек этим учением не руководствуется. То он как минимум, совершенно не успешный Христианин. Это как минимум, если и вовсе не Христианин. Видимо вы имели дело с такими людьми.
А вера в Бога, сама по себе, ничего ещё не решает. вера без дел мертва. Вот вам, например, цитата из Послания Иакова:
Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по закону свободы.
Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
а кто-нибудь из вас скажет им: «идите с миром, грейтесь и питайтесь», но не даст им потребного для тела: что пользы?
Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
Но скажет кто-нибудь: «ты имеешь веру, а я имею дела»: покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
Послание Иакова 2 глава, 14-26. – Библия.
Екатерина Федорова
Знаете, в Библии много цитат :)
И дело не в них.
Дело в тех самых, живых и реальных верующих, не в идеализированных, коих, как я понимаю, нет вовсе.
Ибо что могут настоящие верующие или в ком веры с маковое зерно Вы, думаю, тоже читали в Библии:) Однако таких людей еще не было за все более чем 2 тыс. лет истории христианства...
И дело не в них.
Верующий Богу живёт по его законам, и не боится, потому и доказывать что то нет смысла.
Екатерина Федорова
Гм...
Но ведь доказывает !
Да ещё как : с бранью, скандалом, не брезгуя ни клеветой, ни оскорблениями
Но ведь доказывает !
Нельзя ревновать до того, чтобы делать зло, иначе гнев перестанет быть праведным!
Это не правильно! В Эфесянам 4:29 сказано: " Ни одно гнилое слово пусть не выходит из ваших уст, а только полезное для укрепления, - когда это нужно- чтобы оно приносило благо слушающим." А брань и оскорбления только отталкивают Слушателей!