Религия, вера
Друзья, как быть, если честный взгляд на свои верования, порождает сомнения?
Нормальное состояние души вы ведь просто человек со своими сильными и слабыми сторонами . А может Господь хочет от вас большего роста . Трудно рассудить по нескольким строчкам .
Это хорошо. Сомнения - признак здорового разума.
Если глаз твой соблазняет тебя вырви его!
Александр Луканичев
Или правая рука соблазняет - отсеки ее!)))
Михаил Дмитриев
спасибо за ответ, но я не вполне понял, вы за фанатичный подход к вере?
ключевое СВОИ, а как же все предаю в руки Твои?..
Михаил Дмитриев
а вы о чем?
значит вы строите небоскреб без фундамента)
Михаил Дмитриев
почему так?
какие сомнения все в руках Бога хоть ты че будешь делать!

Вы не один такой.. . Ищите то, что Вам ближе..
Михаил Дмитриев
наверное большинство так и делают, однако то что ближе моему сердцу , может только уводить все дальше и дальше от ИСТИНЫ, как думаете?
Я сознательно и искренне ВЕРУЮ уже, почти, 40 лет. И тем ни менее иногда, даже во время молитвы, Лукавый рождает во мне сомнения. Сомнения - это нормально! Вот когда их нет - это вызывает подозрения в адекватности Человека.
Александр Луканичев
Неужто искренне? Как же это возможно - 40 лет в невежестве и заблуждениях? 40 лет молитв, поклонов, схимы, аскезы и т.д.? Не верю! - как сказал бы великий Станиславский!
Михаил Дмитриев
спасибо за ответ Александр, когда вы пишите "сознательно верую", - это значит, что вы критически (в хорошем смысле слова) обдумали, т.с. проверили на прочность предмет вашей веры, или вы просто доверяете мнению своих "старших" братьев?
Проанализировать и решить для себя, что лучше: пробел в знаниях или иллюзия.
Михаил Дмитриев
интересный ответ Алетвина, спасибо.
позвольте узнать, вам приходилось проходить чрез такое?
Одно из двух. Либо вы запутываетесь либо прозреваете.
Михаил Дмитриев
хорошее наблюдение ), а как же выяснить?
Или категорически отвергнуть сомнения ( "верую, потому что абсурдно"), или демонтировать свою веру до такого состояния, когда и сомнения разрешены, и какая-то часть веры осталась. Если там что-то останется, у многих ничего не остается от веры.
Михаил Дмитриев
спасибо вам Роза за ответ, не вполне вас понял относительно " демонтировать свою веру до такого состояния, когда и сомнения разрешены", если возможно поясните пожалуйста )
Принятие то, что не достает многим. Принятие себя
Михаил Дмитриев
спасибо вам за ответ, но нельзя ли по подробнее?
Обратиться в поиск верования, подходящего для себя, или скомбинировать собственное мировоззрение.
Если есть сомнения значит требуется проверить, согласуется ли ваш взгляд с требованиями Бога которые изложнены в его слове Библии.
Михаил Дмитриев
спасибо за ответ Арина, я с вами согласен, да собственно я так и делаю, только иногда это значит пойти против большинства ), вам не приходилось с этим сталкиваться?