[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
пройдите по ссылке, там много интересного
Религия, вера
Неужели НИКТО из кришнаитов так и не узнал историю своего верования? Странно...
Вот тут найдёте -- http://www.pravoslavie.ru/press/040310121325.htm
а Вы их просвятите))))))
Так это ВЫ, не будучи преданной Кришны, историю нашего верования НЕ ЗНАЕТЕ
и не сможете узнать, если будете СЛЕПО ВЕРИТЬ в фальшивки, состряпанные
лже-учёными, политическими проститутками, мошенниками и коммерсантами от религии.
БХАГАВАТИЗМ И ХРИСТИАНСТВО
--------------------------------------------------------------------------------
[Часть 1] [Часть 2] [Часть 3]
Глава из книги проф. Х. Райчаудхури «Материалы по изучению ранней истории вайшнавизма» , в которой он доказывает несостоятельность представлений некоторых западных ученных о том, что культ Кришны заимствован в Индии из христианства. 1
Некоторые выдающиеся западные ученые считают появление в Индии религии бхакти событием чисто христианского происхождения. Христианство, по мнению этих ученых, оказало более или менее сильное влияние на культ и жизнеописание Кришны.
П. Джорджи в своем «Alphabetum Tibetanum» утверждает, что само имя «Кришна» является «искажением имени Спасителя, деяния которого, хотя и хитроумно извращенные нечестивцами, удивительным образом соответствуют Его имени» . Автор полагает, что имело место заимствование из «апокрифических книг об Иисусе Христе» , в первую очередь из манихейских. Но даже Вебер вынужден был признать его доказательства весьма сомнительными. Имена Айодхйа, Юдхиштхира, Йадава он выводил от имени Иуды, Арджуна — от Иоанна, Дурваса — от Петра.
Уильям Джонс осмеливался утверждать, что «фальшивые Евангелия, которых было очень много в первые века христианства, попали в Индию; самые диковинные пересказы индусы включили в свой миф о Кешаве, греческом Аполлоне». 2
Полье в своей «Мифологии» 3 усматривает, по меньшей мере, в поверженном Калийи «пародию на змея-искусителя, который приносит миру смерть и чью голову сокрушит Спаситель человечества» .
Клеукер в своем трактате по истории Азии готов допустить, что Евангелия не являются источником жизнеописания Кришны, но полагает, что кое-что вполне могло быть заимствовано из них.
[Часть 1] [Часть 2] [Часть 3]