Религия, вера
Для чего придумали религии, ведь у всяких народов были свои верования ?
"Разделяй и влавствуй" как кто-то сказал. Так легче создавать "надуманные" различия и тем самым устанавливать свою власть, подчинять массы. Ведь как Гитлер действовал- он заявил что "мы не такие как все, мы особенные". Люди растеряли истинные знания, и чем больше разделялись, тем больше вражды и религиозных войн
Vohidjon Jabborov
Это раздел не для трансексуалов и политиков.
Свои верования развились от утраты истинной религии в истинного Бога.
Так легче командовать...
Религии никто специально не придумывал, поскольку человек религиозен по своей натуре. Уже осознав своё "Я", первые люди обожествляли природу, одухотворяли животных, леса, цветы, горы, небо и землю. Со временем каждый куст, каждое дерево, каждое дерево стало обладать душой: Люди молились им, общались.. . Потом со временем каждое племя заимело свое тотемное растение или животное (тотем) , например, медведи, лошади. (Скорее всего, первыми тотемами были их предки) Они обожествляли свой тотем, но несмотря на это, они раз в год на большой праздник собирались и ели его мясо, причем есть должны были все члены племени - так они получали силу этого тотема. Это был священный ритуал, этот тотем они боготворяли.... Оттуда пошла идея жертвы, в том числе, и искупительной жертвы.
После этого религии усложнялись (особенно, у продвинутых народов) , и место тотемных животных заняли многочисленные боги *эпоха политеизма) , и наступил период язычества, потом политеизм сменился великими монотеистическими религиями. Вы спрашиваете почему на смену одного пришло другое. Это был запрос, потребность людей и политиков, которых многобожие уже не устраивало. Некоторым народам, правда, Христианство было привито силой, это потому, что развитие политеизма у них не успело дойти до разумного лредела
Для экономики
как можно больше охватитть масс! выгоднее
По той же причину почему создаются секты.
Бог один, вот и вера должна быть одна.
Честно - вам никто здесь не ответит акромя меня.
Все завязаны, - кто может два слова связать, но
может в рифму - вам не помогут, к сожалению.
Есть у нас такие. Так что слушайте: лекция 1.
Религиии придумали, а верования были свои.
Верования были раньшее, чем религии?
Раньшее, да, намного раньшее, да.
Потом придумали религии, да?
Да. Потом ее придумали.
Придумал ее народ.
И сам сделал.
Верую!
Верования были раньшее, чем религии?
Раньшее, да, намного раньшее, да.
Потом придумали религии, да?
Да. Потом ее придумали.
Придумал ее народ.
И сам сделал.
Верую!
Как раз для того и придумали, чтобы всякие народы не жили как им захочется.