Религия, вера

А какие религии признают совместимость эволюционного учения со своими верованиями?

Mahiram Mukhpulova
Mahiram Mukhpulova
90 425
Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.
Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.

Индуисты и буддисты также ничего против эволюции не имеют. Для них нет принципиальной разницы между человеком и животными, коли уж души имеют свойство переселяться туда-сюда :-)
Светлана Чернышёва
Светлана Чернышёва
80 783
Лучший ответ
вообще-то все умные. Например, Ватикан и Синод РПЦ - признали.

только дураки воюют с наукой
Людмила Граф Не может (не имеет такого права) синод РПЦ такого признать... он даже не может признать гелиоцентрическую систему.
А вот священнослужители (чином ниже епископа) могут говорить что угодно... их слова - "веса не имеют" (т.е. - пустой звук), чем и пользуются всякие дьяконы... про "признания" просто врут.
Религии не обсуждают вопрос эволюции, это отдельные религиозные деятели обсуждают. И каждый по своему.
В мировой науке эволюция факт, с этим фактом согласны христиане, кроме мракобесов-православия. Католики уже извиняются перед Дарвиным.
Алексей Манишин Синод РПЦ тоже косвенно признал, что ТЭ не противоречит Канону. Это было в деле о.Меня.
Эволюционные учения уже и наука отвергла.
Религии тоже не поддерживают эту теорию.
Алексей Манишин что-то ты сильно брешешь.
И наука никакие не отвергла, да и нечего отвергать-то - все видно просто на анализе ДНК, и религии признали, даже Синод РПЦ.

Только остались отдельные темные дураки типа тебя...
Светлана Чернышёва что заставляет вас светить своим невежеством?

Представитель католической церкви заявил, что эволюционная теория Чарльза Дарвина не противоречит библейской версии сотворения мира и живых организмов. Слова главы папского совета по культуре архиепископа Джанфранко Равази (Gianfranco Ravasi) цитирует британская газета The Times.
Архиепископ уточнил, что эволюционные идеи можно найти в текстах Фомы Аквинского и Святого Августина. "На самом деле, говоря об эволюции, мы говорим о мире в таком виде, как его создал бог", - добавил Равази.
Светлана Чернышёва Вы будете ужом юлить и изворачиваться, вместо того, чтобы по-мужски признать "да, я облажался и нихера не смыслю ни в науке, ни в религии"?
полно, сударь, проявите характер!
"эволюционное учение" такая же религия, как и остальные. все научные доказательства строятся на вере учёным; так как проверить гипотезу Пуанкаре, к примеру, которую доказал Перельман, могут считанные единицы математиков, котором мы верим на слово :-)
Алексей Манишин тебя кто-то сильно обманул.
Теория эволюции - обычная наука, факт эволюции доказан еще до рождение Дарвина, после того, как наука дошла до молекулярного уровня жизни - вообще говорить тут не о чем. Бери два геном и сравнивай: вот тебе мутации. В чем еще сомневаться?
Светлана Чернышёва то есть для вас между доверием авторитетному человеку и верой в сверхъестественного дядьку нет вообще никакой разницы?
Во множестве языков это даже не однокоренные слова (trust и belief), а вы всё в кучу валите....
Любые, которые считают целесообразным доверять фактам и не цепляться за отжившие догмы.
Хотя в основном это присуще конкретным людям, а не религиям.

Похожие вопросы