Религия, вера

Существует ли бог, кто его создал, почему люди верят в эту чушь?

Обзывайте хоть атеистом, я не буду верить
Проблема здесь в том, что многие люди имеют ошибочное представление о Боге. Если мы рассматриваем Бога, как физическое, антропометрическое (как человек) существо, тогда вопрос о происхождении Бога разумен. Тем не менее такое представление Бога чуждо Библии и здравому смыслу. Давайте рассмотрим несколько мест из Библии, описывающих природу Бога:

Иоанна 4:24 — Бог есть Дух…

Матфея 16:17 — потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах…

Числа 23:19 — Бог не человек, чтобы Ему…

Очевидно, как показывают все эти описания Бога, что Бог есть духовное существо. Он существует вне трехмерного мира, в котором мы с вами живем. Библия поддерживает эту концепцию дальше:

Иеремия 23:23-24 — Разве Я — Бог [только] вблизи, говорит Господь, а не Бог и вдали? Может ли человек скрыться в тайное место, где Я не видел бы его? говорит Господь. Не наполняю ли Я небо и землю? говорит Господь…

2 Летопись 2:6 — И достанет ли у кого силы построить Ему дом, когда небо и небеса небес не вмещают Его? И кто я, чтобы мог построить Ему дом? Разве [только] для курения пред лицем Его…

Деяния 17:28 — Ибо в Нем живем, двигаемся и существуем…

Бог описывается, как существующий не только вне пространства, но и как существующий вне времени:

2 Петра 3:8 — Но не забывайте одного, дорогие друзья: с Богом день, словно тысяча лет, а тысяча лет, словно один день.

Псалом 89:5 — Тысяча лет для Тебя- словно вчерашний день, словно пара часов ночных…

Псалом 101:28 — Но Ты, Всевышний, неизменен. Ты будешь вечно…

Деяния 1:7 — Он сказал им: «Не вам знать времена и сроки, которые властью Своей установил Отец…

Если Бог существует вечно, и если для Бога любое время, будь-то прошлое или настоящее, как если бы для нас это было сейчас, тогда вопрос о том, кто создал Бога — неправильный вопрос. Это как если попросить студента нарисовать четырехугольный треугольник. Терминология противоречит сама себе.
Александра Байгильдина
Лучший ответ
Отрицание [1][2][3][4] идеи Бога-творца или первопричины служит ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями. По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении от страданий сансары [5][6], именуемом нирваной. Будда недвусмысленно отвергал идею Творца [7], отказывался подтверждать любые точки зрения по вопросу сотворения мира [8] и констатировал бесполезность вопросов о происхождении мира [9
Nurdaulet Ertaev
Ваше право. Верьте в созидающий взрыв, это же так логично.
Ирина Ляхова
Вера в Бога слишком дорого стоит, что б Дарить ее каждому.
сказал безумный в своем сердце:" нет Бога". это полностью ваши проблемы, хотите в ад, флаг вам в руки и барабан на шею
Побольше читайте, великие умы приходят и приходили к идее Бога не зря
Ярослав Мудрый
вывих сознания такой. говорят даже ген предрасположенности к вере нашли... так что - ничего не поделаешь...
Оксана _)
Верить или нет это все- равно не избавит от смерти. А Бог это способ чела выразить Силы, которые не поддаются пониманию
Илья Казаков
если вы считаете это чушью, тогда почему вас это волнует...
Полина Смолина
Чушь это вера, вопреки законам физики, в "перпетуум мобиле" Вселенной/Мультивселенной или в миф о Мюнхгаузеновском трюке по вытаскиванию Мирозданием самого себя из "болота" небытия.

Бог как Абсолют самобытен по определению и в ином истоке бытия не нуждается. Зато наш мир проявляет свойства относительного бытия и потому нуждается во внешнем Истоке.
Николай Сосин
власть потребовала веры, вот и ходют молются
Звание атеиста надо еще заслужить...
Светлана Юдина
на него, например, можно списать свои неудачи..
да и вообще, в этом довольно много плюсов есть
Верить или не верить, это выбор человека. просто у вас знаний недостаточно.
Ваш выбор, ваши же и последствия. По неверию вашему вам и судьба.
Что такое океан, кто его видел, кто верит в эту чушь? - сказала капля летя над поверхностью океана...
Нет не существует, тк его никто не видел и не увидит
Надо просто не забывать из истории религий что все религии начинались с поклонений Солнцу, Солнце было Богом для наших предков, а со времен фараонов Солнце и свет от Солнца были Богами для людей! Древние греки придавали этим Богам человеческий облик и до сих пор на иконах Боги изображены в человеческом облике! Бог - Отец это седовласый старец, сидящий на облаке, Бог-Сын это мужчина 33 лет, умерший распятым на кресте! Верующие просто забыли что смерть Бога - полное затмение Солнца, а не смерть человека! А верить в эти сказки совсем нет смысла! От смерти они не спасают никого !
Лиза Фокина
Почему -то когда припрет и атеисты молятся Богу
Без сомнения, Бог есть, кто его создал -это за пределами нашего понимания, как муравей не сможет ответить, кто создал человека. Чушь - не вера в Создателя, а в то, что все само по себе образовалось, хорошо бы было, чтобы что-либо создавалось без нашего участия, ну хотя бы борщ сварился сам по себе.