Религия, вера

Бог мёртв (с) Ницше. Почему люди верят в мёртвого бога?

Смерти нет даже для человека. Но это пока.
Davlyat ...
Лучший ответ
Разве Солнце перестало всходить над миром.
Оля Матвеенко
Настя Марунчак Разве Земля перестала вращаться вокруг Солнца?
Ницше... тоже - мёртв .Чего трупака - слушать..)
Рамиль Сеидов
Ницше мертв (с) Бог
Бог не может быть мёртвым по следующей причине - сущность фундаментальных сил непознаваема, что они такое наука не понимает. Если взять элементарную частицу, ну, например, электрон, то это просто заряд, размазанный по орбите вокруг атомного ядра. Сущность частиц - фундаментальное поле ( комбинация фундаментальных взаимодействий-сильного, слабого, электромагнитного, гравитационного-всего четыре взаимодействия объясняют всё многообразие видимого мира и это написано не где-нибудь, а в учебнике физики), и в какой-то точке это поле просто более интенсивно, эту точку и называют "частица". Держит поле Бог. Если бы Бог умер, это непознаваемой сущности поле исчезло бы. Потому что когда нечто существует без причины - это абсурдно.
Второй интересный момент - а если мы не знаем, в чём сущность поля, мы не можем гарантировать, что в один прекрасный момент это поле не исчезнет-соответствует моменту Страшного Суда в христианстве, когда уже не было физической Вселенной.

38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
39. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. (Лк. 20, 27–44)
https://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-evangelie-vmeste-s-tserkovyu-19-dekabrya-2016g
Настя Марунчак 1. Непознаваема - это ложь. Познаваема, но ещё не познана.
2. Приписывать законы природе каким-то богам... ну да, раньше люди и на молнии молились. ))
3. (насчёт второго момента) Т. е. если мы знаем в чём сущность поля, то мы можем стопудова гарантировать, что поле исчезнет??
"И сказал Господь [Моисею]: ...жив Я, и славы Господней полна вся земля:"
(Чис. 14:20,21)
Alina Muzafarova
Настя Марунчак Почему ты веришь Моисею, а не Ницше?
ИХ НЕ ПОЗНАКОМИЛИ С ЖИВЫМ ИСТИННЫМ БОГОМ, Творцом Вселенной и Создателем людей.
вот и продолжают верить
Максим Глушенков ЖИВОЙ И ИСТИННЫЙ БОГ и НЕ рождался и не умирал, а родился и умер и не воскрес, самозванец и лжемессия ИХ
Ерунда, люди не верят умершему философу, люди верят в Бога.
Настя Марунчак Почему люди не верят умершему 119 лет назад философу, а верят умершим две-три тысячи лет назад полоумным евреям?
- Бог умер! (с) Ницше
- Ницше умер! (с) Бог
А почему ты веришь ницше?
Настя Марунчак А почему ты веришь древнееврейским сказкам?
Бог жив. Он воскрес, и победил смерть, своим воскресением.) Есть вопросы?
Gemma Ward
Настя Марунчак 1. Ложь.
2. Ложь.
3. Ложь.
4. Есть: почему ты наполнила свою жизнь ложью?
Максим Глушенков Вопросов нет. А есть ответ: БОГ никогда не рождался и не умирал. Умер и притом позорно и мучительно и навеки вечные и СЛАВА БОГУ, что НЕ воскрес, наглый, самозванец, лжемессия
Ты мёртв. Почему я тебе тут отвечаю? P.S. Мало ли, что там сказали....
Борис Антонов
Настя Марунчак Я не спрашивал почем ты мне тут отвечаешь... Я даже не знаю кто ты вообще.