Религия, вера
Бог мёртв (с) Ницше. Почему люди верят в мёртвого бога?
Смерти нет даже для человека. Но это пока.
Разве Солнце перестало всходить над миром.
Настя Марунчак
Разве Земля перестала вращаться вокруг Солнца?
Ницше... тоже - мёртв .Чего трупака - слушать..)
Ницше мертв (с) Бог
Бог не может быть мёртвым по следующей причине - сущность фундаментальных сил непознаваема, что они такое наука не понимает. Если взять элементарную частицу, ну, например, электрон, то это просто заряд, размазанный по орбите вокруг атомного ядра. Сущность частиц - фундаментальное поле ( комбинация фундаментальных взаимодействий-сильного, слабого, электромагнитного, гравитационного-всего четыре взаимодействия объясняют всё многообразие видимого мира и это написано не где-нибудь, а в учебнике физики), и в какой-то точке это поле просто более интенсивно, эту точку и называют "частица". Держит поле Бог. Если бы Бог умер, это непознаваемой сущности поле исчезло бы. Потому что когда нечто существует без причины - это абсурдно.
Второй интересный момент - а если мы не знаем, в чём сущность поля, мы не можем гарантировать, что в один прекрасный момент это поле не исчезнет-соответствует моменту Страшного Суда в христианстве, когда уже не было физической Вселенной.
38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
39. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал. (Лк. 20, 27–44)
https://tv-soyuz.ru/peredachi/chitaem-evangelie-vmeste-s-tserkovyu-19-dekabrya-2016g
Настя Марунчак
1. Непознаваема - это ложь. Познаваема, но ещё не познана.
2. Приписывать законы природе каким-то богам... ну да, раньше люди и на молнии молились. ))
3. (насчёт второго момента) Т. е. если мы знаем в чём сущность поля, то мы можем стопудова гарантировать, что поле исчезнет??
"И сказал Господь [Моисею]: ...жив Я, и славы Господней полна вся земля:"
(Чис. 14:20,21)
Настя Марунчак
Почему ты веришь Моисею, а не Ницше?
ИХ НЕ ПОЗНАКОМИЛИ С ЖИВЫМ ИСТИННЫМ БОГОМ, Творцом Вселенной и Создателем людей.
вот и продолжают верить
Максим Глушенков
ЖИВОЙ И ИСТИННЫЙ БОГ и НЕ рождался и не умирал, а родился и умер и не воскрес, самозванец и лжемессия ИХ
Ерунда, люди не верят умершему философу, люди верят в Бога.
Настя Марунчак
Почему люди не верят умершему 119 лет назад философу, а верят умершим две-три тысячи лет назад полоумным евреям?
- Бог умер! (с) Ницше
- Ницше умер! (с) Бог
А почему ты веришь ницше?
Настя Марунчак
А почему ты веришь древнееврейским сказкам?
Бог жив. Он воскрес, и победил смерть, своим воскресением.) Есть вопросы?
Максим Глушенков
Вопросов нет. А есть ответ: БОГ никогда не рождался и не умирал. Умер и притом позорно и мучительно и навеки вечные и СЛАВА БОГУ, что НЕ воскрес, наглый, самозванец, лжемессия
Ты мёртв. Почему я тебе тут отвечаю? P.S. Мало ли, что там сказали....
Настя Марунчак
Я не спрашивал почем ты мне тут отвечаешь... Я даже не знаю кто ты вообще.