> Зачем Библии повествовать нам о том, что у Иеффая была только одна единственная дочь, и что у него, кроме неё, не было больше ни сына, ни дочери (см. Суд. 11:34)?
> Зачем Иеффай, увидев свою дочь, идущую ему навстречу, разодрал свою одежду (см. Суд. 11:35)?
> Зачем дочери Израилевы ежегодно ходили оплакивать дочь Иеффая Галаадитянина, четыре дня в году (см. Суд. 11:39)?
> А если навстречу Иеффаю вышел бы какой-нибудь, скажем, юноша, сыны Израилевы тоже оплакивали бы его девство (безбрачие)?
Религия, вера
Если Иеффай не вознёс свою дочь на всесожжение буквально, тогда
Иеффай разорвал на себе одежды. Поэтому споры о том, что жертвоприношения не было неуместны.
1) Второзаконие 12: 31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.
2) "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать.." Второзаконие 18:10
38 Он сказал: пойди. И отпустил ее на два месяца. Она пошла с подругами своими и оплакивала девство свое в горах.
39 По прошествии двух месяцев она возвратилась к отцу своему, и он совершил над нею обет свой, который дал, и она не познала мужа. И вошло в обычай у Израиля,
(Суд. 11:38,39)
Я думаю, что отец именно принес в жертву единственную дочь, так дал обет, а не отдал в храм на служение. Бог-Отец так же не пожалел единородного Сына Своего, дабы исполнить то, что обещал Адаму и Еве.
Ирина Наумова
нет. так как только мужского пола приносили или заменяли на другую жертву вместо нее. еще служение в храме расценивалось как жертва БОГУ. Ее плач был"не познала мужчину"
Он отдал ее на пожизненое служение при храме. Такая была жертва. Такая вот история, которая печальная. Жертва всеприношения-это холокост по еврейскому, но это была мирная жертва.
Татьяна Слободянюк
Это такой же христианский МИФ, как Троица!
достали намеки
Будучи верной Богу, дочь Иеффая, так же как ее отец, была убеждена, что его обет не должен быть нарушен. Такая жертва была велика, ведь это значило, что она никогда не выйдет замуж. В Израиле каждый желал иметь детей, чтобы сохранить свой род и наследие, поэтому она оплакала то, что останется девственницей. Для Иеффая исполнить этот обет означало расстаться со своей горячо любимой единственной дочерью (Судей 11:36—39).
Жизнь этой верной Богу девушки не была пустой и бессмысленной. Служение в доме Бога приносило ей радость и давало прекрасную возможность всю жизнь воздавать честь Богу. Ее труд был достоин похвалы. Поэтому ежегодно дочери Израилевы ходили восхвалять дочь Иеффая Галаадитянина (Судей 11:40). Без сомнения, ее служение Богу очень радовало Иеффая.
Эта библейская история кажется странной для многих, кто ее впервые читает. Почему Бог вообще позволил Иеффаю исполнить его обещание? Здесь интересный ответ: https://icocnews.ru/izuchenie-biblii/voprosy-i-otvety/ieffaj-i-ego-doch-pochemu-bog-ne-ostanovil-ego.html