Религия, вера

Иеффай действительно принес свою дочь в жертву всесожжения? Как мог человек, который приносил человеческие жертвы,

стать судьей в Израиле и получить похвалу Нового Завета, будучи занесенным в список героев веры Ветхого Завета (Евр 11:32)?

Судей 11:29-40
Катерина
Обет Иеффая заключался в том, что он отдаст свою дочь на постоянное служение Богу при священном шатре .
Она не могла выйти замуж и родить ему внуков
Наталья Квитко
Лучший ответ
1) Второзаконие 12: 31 не делай так Господу, Богу твоему, ибо все, чего гнушается Господь, что ненавидит Он, они делают богам своим: они и сыновей своих и дочерей своих сожигают на огне богам своим.

2) "Никто у тебя не должен проводить своего сына или дочь через огонь, гадать, заниматься магией, высматривать приметы, колдовать.." Второзаконие 18:10

3) Иеремия 7: 31 и устроили высоты Тофета в долине сыновей Енномовых, чтобы сожигать сыновей своих и дочерей своих в огне, чего Я не повелевал и что Мне на сердце не приходило.
Мария Нятина
Марина Русова Автор берёт вопросы из книги "735 сложных вопросов Библии и ответы на них "
Вам, евреям, подоступнее...
Катерина специально для неграмотных ИИ :

1) из письма Иеффая к аммонитянам (11:15-27) становится ясно, что он знал закон и историю Ветхого Завета;

2) Все жертвы Г-споду должен был приносить священник, и ни один еврейский священник не принес бы в жертву человека;

3) Реакция дочери Иеффая:
она и ее подруги ушли оплакивать не ее близкую смерть, а ее "девство"
(11:37, 39).
вывод : Иеффай действительно исполнил данный им обет, посвятив жизнь своей дочери служению Г-споду.
мог, потому что человечество верит иллюзии и отвергает реальность, это безумие названное мудростью
Жеотва это не взятка Богу а посланник на Тот Свет.
Вера Божьева
Нет, он отдал дочь на служение в храм, до старости.
Этот вопрос давно исследован и объяснен.
Марселька ))))))
Алексей Медведев в храме нельзя служить не левитским коленам. Вопрос закрыт.
Ляззат Турарова А как Дева Мария жила при храме вместе с другими девицами? Они молились и выполняли работу по шитью и рукоделью. Это еще не были новозаветные времена.
Сказано четко - человеческие жертвы в Израиле были запрещены. В чем заключалось служение дочери Иеффая? Нам неизвестно. Но и сейчас при мужских монастырях живут монахини и послушницы, давшие обеты.
Так же, как Анна своего сына.
https://bible.by/nrt/9/1/
Та Иисус Христос - тоже человеческая жертва, принесенная к тому же не по правилам Иеговы. Там же кровь надо было слить, а ошеек и окорок отдать левитам.
Нормальный святой, не хуже других.
Вера Иванова
Иеффай не отдал дочь на всесожжение, а отдал на служение Богу. В Библии написано, что из года в год к ней приходили подруги, чтобы хвалить ее за то, что она пожертвовала собой (с готовностью поддержала обещание Отца). Полностью посвятила свою жизнь служению Богу (Судей 11 глава 40 стих).