Религия, вера

"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших" Еф. 4:29, но как тогда проповедывать уголовникам и проституткам?

"горе мне, если не проповедую", "для всех я был всем, чтобы спасти хоть некоторых" (по памяти, Библия)

Вот я сказал блудному народу слово "офигеть" и совесть меня упрекнула. Разве я не прав?

Вот проповедь каннибалам:

проповедовать чтобы - надо знания иметь, может даже богословие закончить и только по благословению
Александр Мухамадеев
Лучший ответ
Пак Пак
Если с уголовниками и проститутками общаться на их языке, то они и не будут воспринимать веру как нечто доброе, а любой человек, в том числе и уголовники и проститутки тянутся только к доброму, а не злому, поэтому и проповедь должна быть доброй, без ругани
Wirin Akmatova
правильно. проповедовать надо на нормальном человеческом языке
Гнилых слов не бывает, бывают гнилые побуждения.
Проповедуем Христа распятого и слово Божье не поврежденное!
Провозглашаем совершенство Призвавшего нас, Евангелие радости!
Никаких гнилых слов христиане и в помыслах не имеют, не пользуются такими, совершенно, потому что к другому призваны и для этого БОГОМ приготовлены, освящены.
Иисус не "выпивал"вас обманули.
Elena Zelenkowa
Ну а как проповедуют тюремные священники.
Ирина Белкина Матерятся ли? "С милостивым Ты поступаешь милостиво, с мужем искренним - искренно, с чистым - чисто, а с лукавым - по лукавству его." 2Цар. 22:26-27
Гнилость слов не в бранности а в лживости.
Просто это не Ваше дело.
Осуждённым проповедовать мысль и управлять ими имеют право назначенные государством люди, которые имеют образование, куда входит юриспруденция, психология, психиатрия, и другие секретные разработки. С них и спрашивают. А если не готов своим образованием не суйся в разъяснения, так наверно.
Для всех едино!
Намудрили-то, ужс...
Мы все грешные, но добрые всходы в сердце прорастают только от доброго слова.
Бог дает своим служителям чистый язык . Значит следует стараться не произносить гнилые слова, наполнять свой ум и сердце Божьей мудростью . Интересно, в Библии написано про язык - " маленький член, а сколько делает зла ".
Эта проповедь пса, не могущего лаять.
ты не смневайся в своих действиях..., как апостол павел?
"для иудеев я как иудей, для беззаконных я сам как беззаконник"
по опыту знаю, на фене, да с шутками прибаутками царство божье легче Людям преподавать.. поверь, дух святой легко сделает тебя заикой или немым если ты перегнешь палку, но это временное явление и служит не наказанием, а предупреждением
***happy Angel***
Евгения Василькова следует Библию читать целиком и цитировать не отрывая от важного контекста:
"не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу"
вот это пропустили.
и ещё вот это хорошо бы добавить:
"но усмиряю и порабощаю тело мое, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным."

Остальное - в 1-ом послании Коринфянам.
Евроложь это всё...
Римма Агеева
Понятно, что Вы ерничаете, но тем не менее, общаться можно и нужно без гнилых слов. Для этого сердце должно быть чистым, ведь, от избытка сердца говорят уста.
Как и всем остальным, не выделяя их. Проповедь это ведь выражение или распространение каких-либо идей, знаний, истин, учений или верований, которое осуществляет их убеждённый сторонник.
**
*иннусичк@* *
Зачем? Они далеки от Бога. А я очень близко. Присоединяйтесь...
Надо до себя поднимать, а не до них опускаться.
Да, сейчас много сквернословия... Именно поэтому проповедник должен отличаться, быть светом для спасаемых.
Елена Сыч
А разве благая весть от этого становится хуже, если ее проповедовать уголовникам и проституткам. Иисус таким проповедовал и с хорошим результатом).
Виталий Долгов
Ирина Белкина Он с ними выпивал!!! Также и с девушками не познакомлюсь. Они привыкли к безбожному хамству и мату от поклонников. Они меня с моей культурой не поймут!
Надо сеять добро, чтобы потом хорошие всходы собирать.
Grek Kazarjn
Иисус общаясь с грешниками, Сам не грешил. Как вы можете им показать: как правильно поступать, если сами будете поступать как они. Здесь имеется ввиду, себя поставить на их уровень-место, чтобы понять их нужды, чтобы потом помочь им выбраться из их состояния к святости Божьей.
Иван Кошкин
Чтобы идти проповедовать и спасать грешные души, надо быть посланным Духом Святым и в Духе Святом, надо, чтобы все увидели свет в тебе, а не тьму, в которой они находятся. Поэтому если страдаешь сквернословием, то за лушее сидеть дома и проповедовать домашним своим - больше толка будет!
Misha Medvedev
ГНИЛЫЕ СЛОВА ЭТО: клевета. ложь. подлость. предательство. лукавство. ехидность. злорадство и пр.
Виталий К
Мать твою в кино водил
Думаю что говорить надо о то что есть на самом деле, а не по волчьи выть...
"...1 О том, что было от начала, что мы СЛЫШАЛИ, что ВИДЕЛИ своими очами, что рассматривали и что ОСЯЗАЛИ руки наши, о Слове жизни, —
2 ибо жизнь явилась, и мы ВИДЕЛИ И СВИДЕТЕЛЬСТВУЕМ, и ВОЗВЕЩАЕМ вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, —
3 о том, ЧТО МЫ ВИДЕЛИ И СЛЫШАЛИ, ВОЗВЕЩАЕМ ВАМ, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение — с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.
(1Иоан. 1:1-3)
А где Христос запрещает не ругаться? Вы слышали о павлианстве - о том, что Павел извратил христианство?

***

С форума:
Ругался ли Иисус Христос?

Некоторые утверждают, да, опираясь на следующие фрагменты:

1)«Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну?» (Матф. 23:33)
2) «Порождения ехиднины! как вы можете говорить доброе, будучи злы?» (Матф. 12:34)

Ехидна и образованное от неё прилагательное упоминается в Библии семь раз. Теми же самыми словами («порождения ехиднины») называл фарисеев и саддукеев Иоанн Креститель.

Ехидна в переводе с древнегреческого – это змея. Или ядовитая змея. Гадюка, например. Но ехидна  это собирательный образ змеи. Образ, который в Библии употребляется как образ мудрости («будьте мудры, как змии», «змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог»), как образ обольстителя Евы, как образ причины страданий («не радуйся, земля Филистимская, что сокрушен жезл, который поражал тебя, ибо из корня змеиного выйдет аспид, и плодом его будет летучий дракон») и проч.

Змей, змий, аспид, ехидна  очень богатый образ, несущий в себе целый веер смыслов, необязательно негативных. Например, жезл Моисей и Аарона превращался в змею, демонстрируя силу Божию. Понятно, что когда Иисус Христос называет детями змия людей, которые хулят Духа Святаго (как во втором фрагменте), или потомков-последователей людей, убивавших пророков Божиих в святом месте (как в первом фрагменте), образ змея несёт отрицательный смысл, например «дети змея-обольстителя», «дети змея-убийцы» и т. п. Но это не ругательство, поскольку змий – не ругательное слово. Здесь скорее даже не сравнение со змеем, а указание на источник богопротивных действий. Слово «змии» перед «порождениями ехидниными» в оригинале – «змейки» или «змеёныши». То есть два раза указано на то, что родителем этих людей, мотивом их действий был змий.

И ещё: выражение «порождения ехиднины» употреблялось только к тем людям, грех которых непростителен вообще. Не мог ругаться Христос, сказавший: «кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной». В оригинале – не безумный, а глупый. Представляете: за слово «дурак» – в геенну...
Dianochka Aldamjarova'
Как обычно. Лексикон проповеди менять нет необходимости.
Элла Бохан
вы реально собираетесь проповедовать слово Божие. или праздно, интересуетесь. Но проповедовать не собираетесь?

Нужно определиться с этим, а уже потом перейти к ответу на ваш вопрос
Представьте, как Иисус смачно загнул трехэтажный мат, чтоб уголовники его поняли! "Блаженны вы, пи пи пи... "
Может еще и косяк курнул во время проповеди, чтоб стать "в доску" своим?

Иисус проповедовал чистоту в мыслях, речи, делах и мотивах. Кроме того, он проповедовал о Царстве Бога, в которой ничего нечистого уже не будет!
Что это Вы так этим озабочены? Это не Ваша задача. Мудрецы говорят : знай себя и будет с тебя.
A(
Alexandra (Eternity.)
Среди зеков нельзя материться. Многие из них даже не сквернословят, ибо за базар спрашивают иногда.
Также как и всем остальным.
Avia Tour
Ирина Белкина Меня не примут за своего, а значит не будут слушать, если среди зеков не буду материться.
Проповедь в тюрьмах приносит прекрасные плоды. Нужно получить официальное разрешение посещать тюрьмы и оказывать заключенным духовную помощь.
если вы не знаете, как говорить тем языком, которым говорил Иисус Христос, то в первую очередь следует его узнать.
Ни Иисус Христос, ни Его последователи не употребляли гнилые слова.
Та цитата, которую вы привели, была рекомендацией одного из них, он имел немалый успех в деле проповеди. Смею предположить, больше, чем вас и у меня вместе взятых.
И его рекомендация существенней недоумения "как так можно", потому что его рекомендация подкреплена результатом.

Нет смысла падать до уровня падшего, чтобы спасти его. Потому что в таком случае будете там вместе. Даже если не забудете при этом про "благоговейные слова". Кто-то крича "за Христа" убивал мирное население, "проповедуя". Но это - крайний случай.

А ещё тот же Павел, которого вы процитировали, в послании церкви в Риме сказал: "не отвечай зло на зло", это в 12-ой главе.

Чтобы помочь тому, кто упал, вы должны быть вверху и тащить его наверх.
Не знаешь - не проповедуй)
Иди отожмись 30раз).
Ничего Иисус не выпивал! Вино - это чистый виноградный сок был.
Для того, чтобы проповедовать, не обязательно опускаться в речи до уровня собеседника))) Вон, преподаватели в вузах ведут себя достаточно интеллигентно и не опускаются в речи до уровня студентов))) и все норм.
Я переводила девушке-иностранке, которая проповедовала проституткам. Никаких матов/хамства со стороны путан не было.
Проповедовать надо так, как проповедовал Иисус и Его апостолы, без всяких слов гнилых, но являя Дух и силу Бога.

И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы…
(Первое послание к Коринфянам 2:4)