Религия, вера
Кто такие николаиты? Сложносоставное греческое слово-нико-лаос.
Николаиты (др. -греч. Νικολαΐτης) — еретическое течение в раннем христианстве. Суть учения Николаитов состояла в отказе от правил кошера, употреблении идоложертвенного и общности жён среди исповедующих учение.
Stanislav
в книге Откровения-пророческом слове где все иносказательно-аллегорически не будет упомянут такой вымышленный эпизод. ЭТО ПОПЫ ПРИКРЫВАЮТ СВОЙ ТЫЛ, ЧТОБЫ НА НИХ НЕ ПАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ГНЕВ ЗА ТО ЧТО ОНИ ВЫТВОРЯЮТ С МИРЯНАМИ. ПОЗОР ИМ!
николаиты, последователи Николая отступника, уклонившегося в ересь. Современные Николаиты это еретики, пытающиеся искажать учение Самого Бога и Библии. Самый яркий пример современных Николаитов это запрещенная ныне секта иеговистов, и ей подобные еретические образования, типа "преподобного Виссариона", "преподобного Муна", "восточная молния", "Аум-Сенрикё" и т. п. Бог ненавидит всё эти еретические движения и нас поощряет к этому говоря: "...то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу". (Откровение 2:6)...
Stanislav
ты тоже последовал за жидовской ложью которой они отводят подозрение от себя в том что они создали кланы-священство и прихожане. ЭТО БОГ НЕНАВИДИТ А ВЫ ОПРАВДЫВАЕТЕ.
Что же означает слово «Николаит»? Это последователи Николая отступника. Это просто имя у него было - Николай.
Давайте свех Николаев называть: «покоряющий мирян»....
""В Апокалипсисе, в посланиях Малоазийским Церквам, обличаются еретики, которые именуются николаитами. Свое название они получили от одного из семи диаконов, упоминаемых в книге Деяний Святых Апостолов (6,5),- Николая Антиохийца, обращенного из язычников. Увы, и среди апостолов был предатель Иуда, и среди семи диаконов - вышеупомянутый Николай. Николаиты проповедовали компромисс с язычеством и вели полуязыческий образ жизни, "побеждая" чувственность через удовлетворение чувственных страстей. Свидетельства о безнравственной жизни николаитов можно найти у св. Иринея Лионского, Тертуллиана, Климента Александрийского."" (С)
Stanislav
это ложное трактование жидовствующих, которые отвлекают от себя подозрение в николаитстве, и они как всегда прячутся за ложью.
Секта Николая ( в ряде переводов Библии "николаиды") осуждается в 2 и 3 гравах Откровения, во 2 и 7 писем Иисуса собраниям." Ангел" эфосского собрания удостоился похвалы за ненависть к "делам секты Николая", которых ненавидил и сам Иисус Христос. (Откровение 2 :1,6) однако в собрании в Пергаме были и те, кто твёрдо держались "учения секты Николая", они призывались оставить это учение и расскаяться.
«Учение Николаитов», по-другому «учение Валаама», есть одно из самых коварных дьявольских учений. Впервые оно проявилось в дни Моисея.
«Учение Николаитов» - это когда можно и Богу служить, и с Ваалом повеселиться…
Учение Николаитов - не какая-нибудь отдельная вера, секта, деноминация. Это – дух, точка зрения, мнение, допускающее определенную вольность в исполнении Божьих Заповедей. Как живет человек? Считает ли он, что необходимо жить строго по заповедям Бога, или как древние Израильтяне полагает, что наряду с поклонением Яхве, можно поклониться и Ваал-Фегору? Вот это, второе - и есть учение Николаитов, или учение лжепророка Валаама, которое Господь ненавидит.
Как и в древности, сегодня учение Валаама прогрессирует. Истина с ложью смешивается повсеместно. Праведное разбавляется грешным постоянно. Наверное, сегодня трудно отыскать верующего, который в той или иной степени не был бы увлечен чем-то от «учения Николаитов». Но милосердный Господь дает возможность покаяться.
Твердость, принципиальность, бескомпромиссность в вопросах праведности. Это есть учение Христа. Блажен, кто не уклоняется от него.