Религия, вера

Епископ-греческое слово, а как на русском это слово звучит? Дьякон-греческое слово, а как на русском оно звучит?

Епископ переводится блюститель.
3:21б блюститель
Греческое слово состоит из двух частей: первая означает над, вторая — смотрящий; отсюда — значение «надсматривающий» , «блюститель» . Блюстителем в поместной церкви является старейшина (Деян. 20:17, 28). Эти два обозначения относятся к одному и тому же человеку; слово старейшина обозначает зрелого человека, а слово блюститель обозначает функцию старейшины. Учение о том, что блюститель, т. е. епископ, занимает более высокое положение, чем старейшина, было выдвинуто во втором столетии Игнатием. Из-за этого ошибочного учения возникла иерархия, включавшая в себя епископов, архиепископов, кардиналов и папу. Кроме того, это учение послужило источником для епископальной системы церковного правления. И эта иерархия, и эта система являются мерзостью в глазах Бога.
Диаконы
Т. е. служащие. Блюстители заботятся о церкви; диаконы служат церкви под руководством старейшин. В поместной церкви есть только эти две должности.
Диакону поместной церкви, который служит всем святым, легко стать двуязычным в своих отношениях со святыми. В таком случае он будет своей жизнью являть природу дьявола и приносить смерть в церковную жизнь.
Senior Ayt
Лучший ответ
Епископ - из греч. episkopos; "глава христианской общины" < "надзиратель"
Дьякон - греч. diakonos - служитель.
Это слова уже русского языка.
Как на русском, если вера не русская?
Aliaksandr Tselevich
До прихода на Русь Православия у нас не было таких должностей, а следовательно и слов, объясняющих эти понятия.
Владимир *
Слово Епископ происходит от греч. эпископос ("надзиратель", "блюститель")
ДИАКОН (слово греческое, значащее: служитель; Филип. 1:1, 1Тим 3:8-12)
Бишоп пойдет?
Альфия Граб