Греческое слово "христианос".
Христиане - это последователи Христа Иисуса.
"Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его." (1Петра 2:21)
Религия, вера
Как переводится на русский конкретное греческое слово "христиане"?
В. ДАЛЬ - верующий во Христа, исповедник Евангелия, человек крещеный, над кем совершен обряд крещения.
Никак не переводится.
люди исповедующие христианство.
Аманка Белбаева
Почему не переводится? Переводиться . Христос по русски означает - Помазанный или Помазаник . Выходит что христианин - это помазанный .
1. Х (а) ри.... Хари (санскр. हरि) — одно из имён Вишну и Кришны
2.исти.... ну это понятно - есть (вкушать пищу)
Т. е это те, кто поклоняется Кришне и предлагает ему пищу.
Бг. 9.26
Если человек с любовью и преданностью поднесет Мне листок, цветок, плод или немного воды, Я непременно приму его подношение.
А современное, так называемое христианство, это Павлианство.
Бг. 9.26
Христос - помазанник. Значит христиане - последователи помазанника.
Хотя, есть маргинальная гностическая версия, что Иисус был не ХрИстос (помазанник) а ХрЕстос (добрый, совершенный, всеблагой)
Верующие во Христа.
(если же дословно, то Христос переводится Помазанник Божий, то есть Христиане это помазанники Божьи).
изначальное КРЕСТ-ЯН-ИН манипуляторы исказили и стало ХРИСТИАНИН
Sbeglov Oleg
Приветствую Лена! Интересно, а крестианин, как расшифровывается?
Перевести можно так - помазанные .
Латинизированное греческое слово христиано́с встречается в Христианских Греческих Писаниях только три раза и относится к последователям Иисуса Христа, приверженцам христианства (Де 11:26; 26:28; 1Пт 4:16).
Истинные христиане полностью уверены, что Иисус Христос — Божий Помазанник и его единородный Сын, обещанный Потомок, который отдал свою человеческую жизнь как выкуп, был воскрешен, возвышен и посажен по правую руку БОГА, а также получил власть покорить своих врагов и оправдать владычество Бога (Мф 20:28; Лк 24:46; Ин 3:16; Гл 3:16; Фп 2:9—11; Евр 10:12, 13). Христиане убеждены, что Библия — это вдохновленное Богом Слово, абсолютная истина и что она полезна для обучения и наставления людей (Ин 17:17; 2Тм 3:16; 2Пт 1:21).
Христос= помазанник = уполномоченый Богом пророк.
Христиане - это следующие за Христом, а не помазанники.
ХрестОс ( Ведающий знания, несущий знания). https://mir-knig.com/read_156706-1
подмены букв и знаний любимое занятие ПОПОВ