Религия, вера

Как считаете спасение человека от чего зависит? От Бога или от человека?

Вячеслав Нагай
это не корректное противопоставление
Олька Светлова
Лучший ответ
Вячеслав Нагай Ну почему же... Мы знаем, что оно зависит и от Бога, ибо Он принес нам спасение... и от человека, ибо только человек ДЕЛАЕТ ВЫБОР - принять Его или отвергнуть.
Олька Светлова вы сами себе противоречите
От взаимных действий Бога и человека
Seit Nasretdinov
Если бы Бог мог спасти всех людей, то он давно бы их спас.
Но Бог не может спасти без усилий со стороны самих людей.
Люди глупы и ленивы, они жаждут халявы и не прилагают усилий, поэтому не могут быть спасены.

Спасение утопающих - дело рук самих утопающих!
Только от Бога. От человека ничего не зависит.
Библия: Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим. - (Иеремия 10:23).
«Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня...» (Ин. 6:44).
Изначально Бог пожелал спасти погибшее и сделал это.
Важно чтобы человек поверил обещаниям и принял ИСТИНУ слова Божьего.
Спасение в причастности, ЕДИНСТВЕ со Христом!
Мирлан Аблабеков Это когда Бог пожелал спасти погибшее и сдела это-во время всемирного потопа, или Гомморы и Содома. Чтобы получить спасение человек первым должен шагнуть на встречу Господу, Господь призывает, Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас." Се, стою у двери, и стучу: если кто услышит голос Мой, и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" Господь не стесняет человеческой свободы; Он кротко взывает к людям или через Свое откровенное слово, или через внутренние движения человеческой совести и человеческого сердца. Стуча, Господь ожидает, что грешник сам добровольно и охотно отворит дверь своего сердца. Чтобы стать христианин, и другом Божиим, нужно возлюбить Его всем сердцем и выполнять все Его заповеди, и творя это, всегда будешь приближаться к Богу.
от выбора истинной религии среди многих не истинных
Спасение от чего?
Anastasia Michaelson
Как считаете- человек погибает?
Бытие Бога не доказано.
Карим Сафьянов
только от желающего спастись...
Всё - от Бога!

Как вы от Бога можете отделиться, чтобы Он был рядом... двойственность... Разве у вас два я? "Остановитесь и познайте, что (ваше) Я — Бог!" (Библия)
Олег Иващенко
Олег Иващенко что мешает вашему эго сдаться Богу?
Живущий по плоти не может сам спастись … у него, нет силы духа.
Ирина Пирогова «…предать сатане, во измождение плоти, чтобы дух был спасен, в день Господа нашего Иисуса Христа.» (1Кор. 5,5)

«…что мне делать, чтобы спастись?... Они же сказали: Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой.» (Деян. 16,31,33,34)

«Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им ОТ ГНЕВА 10 Если, будучи врагами, мы примирились с Богом смертью Сына Его, то тем более, примирившись, СПАСЁМСЯ ЖИЗНЬЮ ЕГО.» (Рим. 5,9-10)

«Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою.» [2тим. 2,10-13]
Спасение - от того, как вы улучшаете свою Карму
Ирина Альбах
От человека.
откровение
последняя глава, стих 17.
Сергей Бауэр
Например, верующих могут спасти, только атеисты.
От нашей свободы выбора)))
От человека) мы сами открываем и закрываем дорогу Богу в себе, Бог никогда от нас не отворачивается, а человек бывает
...... Евгений
Спасение утопающих- дело рук самих утопающих)))
Елена Ильина
есть много примеров, когда Бог помиловал казалось бы неисправимого грешника за его деяние добра или по молитвам верующих! Самому тяжело даже зная, что спастись можно Покаянием. Поэтому веруем во Спасение по Божьей милости!
Shabdan Bekbolotovich
Если Человек есть храм Духа Святого, то все зависит от Бога и от самого Человека одновременно. Если же Человек потерял связь с воплощенным в себя Совершенным Творением, то зависит все будет только от Бога.
Елена Зоринова
Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они не изменят самих себя. Священный Коран
Полностью от Бога, а человек должен совершать то что Бог делает в человеке через веру. ВЕРА ЕСТЬ СОВЕРШЕНИЕ БОЖЬЕГО ДЕЙСТВИЯ В ЧЕЛОВЕКЕ И БЕЗ ПОЗВОЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕК НЕ СМОЖЕТ СОВЕРШАТЬ ТО ЧТО НАЧАЛ ПРИ ПОКАЯНИИ-РОЖДЕНИИ СВЫШЕ. Бог активно воздействует на человек, а человек пассивно и добровольно принимает спасающую благодать. СПАСЕНИЕ НЕ ЗАВИСИТ ОТ ДЕЛ А ТОЛЬКО ОТ ЖИВОЙ ВЕРЫ-СОДЕЙСТВИЕ БОГА В НЕМ ЧЕРЕЗ ПИСАНИЕ И СВЯТОЙ ДУХ.
Бог нелицеприятен, Он не имеет любимчиков, Он любит всех абсолютной любовью. Поэтому все зависит от нас и только от нас!
Эдуард Гехт
Это обоюдозависимый процесс.
Смотря от чего спасаться. Часто слышим и читаем :"Спаси и помилуй!" От смерти нет. Все мы смертны. От болезней - нет, это наше испытание, в котором мы сами и виноваты. От проблем - тоже проблематично. Бог - не МЧС и не бюро добрых услуг.
Он ЖЕЛАЮЩИХ спасает от них самих, от глупости. В Библии много раз говорится : Будьте благоразумны!!! Благоразумие - это отличительная черта мудрости. Только Слово Бога может спасти. И молитва о том, чтобы дал мудрости не натворить глупостей, сделать правильный выбор в разных ситуациях, и силы Святого Духа, чтобы удержаться от соблазнов
Спасение от Бога, только Бог решает кто достоин, а кто нет. Но решает Бог не сбухты барахты, а следуя определенным принципам.
Но человек может либо стараться соответствовать требованиям, либо не стараться
Дал спасение от грехов Мат. 1:21-Бог, а принять его может только человек и позволить Богу его совершить в себе тоже только сам человек.
Естественно от самого человека. Этот фантастический бог, которого себе придумали представители разных религий, никого не спасет
Елена Гердт Я не отрицаю существование Бога и даже не подтверждаю, но есть какой-то так называемые духовный существо, то он явно не похож на человек, его невозможно представить, и ему точно не интересует жизнь живых организмов и тем более я не люблю когда Богов превращают честных, каких-то светлых и идеального существа, это так глупо, что не стоит даже объяснить, я думаю если Боги существует они разный во всём, характер, сила, да что угодно, но может быть им нас-рать на жизнь людей. Мир многообразие.
Спасение человека зависит от желания человека спастись и от Божьего обещания спасти. Как спастись Бог написал в Библии.
Сергей Хлыбов
От Бога в первую очередь, Он же видит сердца, знает, может ли тот или иной человек принять истину или мешает гордыня. Но может сегодня и мешает, а через 20лет будет самое то, как было с моим дядей. Физически он не мог жить, это не по законам этого мира, но Господь продлил ему на 10лет жизнь, чтобы через меня спасти.

Ну а потом конечно от самого человека зависит. Есть ли в сердце гордыня, чтобы принять истину или нет. Его свободная воля. Если господь видит, что человек готов принять спасение, то посылает ему нужных людей, посредников, нужные обстоятельства и т. п.
От Бога.
Спасают от невежества... Освобождают от страстей... в Благости счастливы... в Любви блаженны!... у каждого свой уровень Сознания!
от Любви зависит Бога к нам и в ответных чувствах Ему...
Игибек Ескен
Спасение не в обрядах, таинствах, не в исповедании той или иной веры, а в ясном понимании смысла своей жизни.
Спасение человека зависит от него самого. Если человек захочет спастись, то Бог ему в этом поможет.
от союза Бога и человека
Вера Верунчик
Наше спасение зависит от признания Иисуса как нашего Спасителя и от послушания Ему. ( Иоанна 14:6.)
Svetlana Yanyushkina
ты пришел сюда выпить всю чашу опыта до дна. или ты позвонишь пожарнику по приколу..
От обстоятельств.
СОРАБОТНИЧЕСТВО
человек сам себя вытянуть должен
От смерти человек не может себя спасти
Человек не может спастись от смерти