Религия, вера
"Идут путём Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей" (Иуды 11). Это кришнаиты?
Ведь это они, как Корей Моисею и Аарону, заявляют: "Полно вам; все общество, все святы, и среди их Господь! почему же вы ставите себя выше народа Господня?" (Числа 16:3). Это Каин убил Авеля, не смирившись с тем, что решает всё Бог, Его любовь, Его праведность, а не наша, дешовая, пусть и жертвенная. Как всё точно: "Таковые бывают соблазном на ваших вечерях любви; пиршествуя с вами, без страха утучняют себя. это безводные облака, носимые ветром; осенние деревья, бесплодные, дважды умершие, исторгнутые" (12). "Душевные, не имеющие духа" (19).
Существуют критерии и внешние. Один из них – благотворительный. Похоже, им то и должно оценивать и любовь и веру и всё прочее касающееся Церкви. Ибо если “церковь” бедна в делах своих, то бедна и во всём остальном. Вот и строки из Писания, убеждающие нас в истинности именно этого критерия: Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять (Еф. 2,10) Что пользы, братья мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания, а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь", но не даст им потребного для тела: что пользы? ..я покажу тебе мою веру из моих дел (Иак. 2,14-17). Спаситель дал Себя за нас, чтобы.. . очистить Себе особенный народ, ревностный к добрым делам (Тит. 2,14). Вспомним притчу о добром самарянине, который добрым поступкам оказался правее всех “догматистов”, проходивших мимо!
Но и этот критерий определения, для определения не годится. К сожалению, не перевелись ещё религиозные предприниматели, которые все дела свои делают с тем, чтобы видели их люди (Мф. 23,5). По этой причине человеку ищущему трудно отличить истинную благотворительность от фальшивой. Очень уж часто все эти шумные акции проводятся не ради “добрых дел” и подвига веры, а для привлечения потенциальных адептов, саморекламы и т. д.
Во-вторых, если всё же измерять качество конфессии по объёму гум-помощи от лица единой организации (не рассуждая о целях) , то “впереди планеты всей” - партия Ленина. Она в советский период больше всех протестантов жертвовала и благотворила странам третьего мира. У советской партии объём этих “добрых дел” был просто огромным.
В-третьих, милосердие, услуги, соц-помощь, акции и т. п. – не являются чисто духовными или даже религиозными проявлениями, чтобы ими всерьёз можно было измерять нечто в религиозной сфере, тем более – духовность и истинность христианской “церкви”.
Мазбуджон Бободжонов
Да, думаю, духовность, исполнение Божьей воли в первую очередь - это самое важное. А всё остальное, как и полагается, прилагается.
это жадные человеки.
Мазбуджон Бободжонов
Конечно, жадные - нет и сомнения. Но кто признается? Ты и сам такой.
Ramin Aliyev
Жадные до жизни? Во всех её проявлениях?
слаб всегда, шоб судить
Мазбуджон Бободжонов
"Сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе".
Слушай. Даже не дочитал. Уж кого кого, но их оставте в покое.
Если вы такие окуенные, то не трогайте верующих другой культуры, традиции, духовности. А то у вас ещё 1000 цитат найдётся, чтоб кого угодно пригвоздить) )
Можно я как грубиян скажу? А не пошли бы вы на куй со всей этой куйней!!!)) )
Вам нужно обязательно кого-то обкуесосить, чтоб себя возвысить_))))))
Мазбуджон Бободжонов
Можно, можно. Всё будет хорошо, не волнуйся.
Притча о Каине это не следует продолжать дело которое у тебя плохо получается.
Авель вырастил скот по одобрению Бога. Каин не получил одобрения получил плохой сорт зерна . Это могло привести к смерти дела Авеля. Каин был переведён на работу которая у него лучше получалась, Бог отправил его на строительсво. Тут смысл в том,
что дело, если делаешь что -либо делай, следуя указаниям, советуйся, и отчитывайся
Мазбуджон Бободжонов
Это не притча, а реальное событие. Это Ваше сочинение на эту тему - в лучшем случае притча.
Владимир Воробей
Притча это повествование о как-то событии.
В Писании содержатся примеры, показывающие ценность послушания и покорности. В качестве предупреждения тем, кто неуважительно относился к теократическим порядкам Бога, а не демократическим, Иуда приводит три примера: «Горе им, потому что пошли путем Каина, и ради вознаграждения пустились в заблуждение Валаама, и погибли в бунтарской речи Корея! » (Иуды 11). Каин пренебрег любящим советом Иеговы и намеренно ступил на путь ненависти и убийства (Бытие 4:4—8). Несмотря на неоднократные Божьи предупреждения, Валаам из-за наживы пытался проклясть народ Бога (Числа 22:5—28, 32—34; Второзаконие 23:5). Хотя Корей был сам наделен немалой ответственностью в израильском народе, ему казалось, что этого мало. Он поднял мятеж против Божьего служителя Моисея, кротчайшего из всех людей на земле (Числа 12:3; 16:1—3, 32, 33). Каина, Валаама и Корея постигло бедствие. Теократические порядки устанавливаются Богом, и не должны пересматриваться людьми.
Мазбуджон Бободжонов
Каин отверг учение о добродетели и о грехе. Такие как он и Корей думают, что это Бог им обязан, чтобы всё вернулось на круги своя: каждому по старшенству, дьявол - осеняет, люди "плодятся и размножаются". Старого не вернуть. Всё будет новое, без "осеняющих" и "истинных". Бог делает равными изначально неравных, а не наоборот.
Арументация совершенно ущербная - что-то наснилось и давай цитатки строчить.
Мазбуджон Бободжонов
Ущербная, конечно же - куда мне до вас. Просто моя аргументация самому себе удивительно совпала с аргументацией Апостола Иуды, думаю, о таких же как Вы. Включая слова по поводу души и духа - вы ведь душу и дух не разделяете даже сами, впринципе, верно? Не наснилось. Навеяно долгим диалогом с одним из ваших.
Которые утучняют себя, то, возможно, и от плохой генетики.
Мазбуджон Бободжонов
Нет, в ряд ли. Те у которых "генетика" - те со страхом. "Страдающий плотию перестает грешить" (1Петра 4:1).