Религия, вера

Почему христиане верят что медитация грех?

Дамир Шакуров
Да во что они только не верят. Поди разбери их.
Светлана Марк
Лучший ответ
а у них все грех что ни возьми
****** ******
Грех - это поступок, вмешательство в мир. Медитация - всего лишь сосредоточение
Дамир Шакуров Медитация расслабляет
потому, что это прямая связь с бесами
в христианстве очень четко прописано что и как делать, поэтому все, чего нет в христианстве считается грехом, сказать, что это плохо, это плохо, они ставят себя в жесткие условия и сами же не пускают себя вперед
Смотря на что медитирует человек. Медитация значит сосредоточение. Можно на деньги, можно на Сатану, а можно и на Верховную Личность Бога.... Бг. 6.3 ...Но что касается человека, обладающего сознанием Кришны, то он уже погружен в медитацию, так как всегда думает о Кришне. И поскольку он непрестанно служит Кришне, считается, что он полностью прекратил материальную деятельность.
В этом стихе Господь Кришна подчеркивает, насколько важно всегда помнить Его. Чтобы не забывать Кришну, необходимо повторять Харе Кришна маха-мантру. Повторяя и слушая звуки имени Верховного Господа, мы занимаем служением Ему свои уши, язык и ум. Эта медитация, заниматься которой совсем не трудно, поможет нам прийти к Верховному Господу.

Бг. 7.2 ...Поэтому мы должны воспользоваться своим разумом и попытаться постичь источник всего знания — Господа, который является причиной всех причин и единственным объектом медитации во всех системах йоги. Познав причину всех причин, человек обретет совершенное знание и для него уже не останется ничего непознанного.

Бг. 18.65 ...Суть самого сокровенного знания в том, что каждый должен стать чистым преданным Кришны, всегда думать о Нем и посвящать Ему все, что делает. Нет смысла тратить время на формальную медитацию. Вся наша жизнь должна быть построена таким образом, чтобы у нас была возможность всегда думать о Кришне.
Коля Гоцинець
потому что медитация это общение с бесами.
Поля Чиркунова
Цель массовых религиозных организаций — увести людей на ложный путь, поэтому они критикуют всё, что может вам помочь узнать правду. Это происходит потому, что крупные религиозные организации контролируются тайными сатанистами.

Медитация — это важнейшая практика для духовного развития. Медитация — это не размышления, а отсутствие таковых. Способность размышлять — от Сатаны.
Потому, что медитация вызывает психодуховный опыт, который христиане не могут ни объяснить, ни приписать себе. А все что они не могут объяснить, и приписать себе, они, как любые мракобесы приписывают Сатане. Не все, конечно христиане такие, но эта линия убивать науку и знания осталась со средневековья.
Теже самые христианские медитации в монашеских орденах, вроде исикхазма - одобряются. Это у них просто идеология.
Христиане не верят, а чётко видят разницу между молитвой и медитацией. Православная Церковь настаивает на различных духовных корнях этих явлений.

Цель любой религиозной практики только одна – установление связи с Божественным. Для того, собственно, и существуют вообще религии (само слово, предположительно, происходит от латинского "религаре" – связывать, то есть соединять человека и Бога или богов). А поскольку медитация – это религиозная практика, то она и преследует именно эту цель в контексте той религии, где она возникла!

Медитация и молитва возникли в разных религиях, в которых принципиально разные представления о Божественном. Значит, они «соединяют» совсем с разными вещами. Можно говорить о том, что медитация и молитва преследуют диаметрально противоположные цели!

Христианское "сосредоточение" и "созерцание" – это сосредоточение ради общения с Богом и созерцание личностного Бога. И это принципиальное отличие от практик восточных религий, которые не предполагают личностного Бога.
Енот Царь А если спросят, что такое "личностный Бог"?
Енот Царь Добрый вечер и хорошего настроения.
Просто так.)
Потому, что у них сейчас в большой моде невежество.

В христианстве есть исихазм (умная молитва, Иисусова молитва). И что бы христиане ни возражали, это является медитацией, и христианской духовной практикой.
Чем медитация, практикуемая в оккультных (языческих) практиках отличается от молитвенного созерцания, достигаемого христианскими подвижниками?
То состояние, которое испытывают христианские подвижники на высших ступенях молитвенного делания, иногда и действительно сравнивается с состоянием медитации, достигаемым в рамках различных оккультных, языческих практик. Однако при внешней схожести ряда признаков этих состояний, они различаются в корне, по существу.

Медитация подразумевает концентрацию на определенном объекте внимания при мысленном отстранении от прочей действительности. В физиологическом отношении медитация объясняется (в частности) способностью коры головного мозга производить (под действием медитативных упражнений) особые сочетания очагов торможения и возбуждения, оперировать гормонами, эндорфинами, вырабатывать яркие, необычные образы. Источником изменений, происходящих в сознании, в этом случае является сам человек.

В рамках сосредоточенной христианской молитвы подвижник отрешается (по возможности) от всего суетного, от посторонних мыслей, желаний, чувственных влечений, но делает это не ради погружения в себя, в свой реальный или воображаемый мир, а ради личностного общения с Богом. Во время молитвы ничто не должно отвлекать богомольца от этого общения. В том и состоит цель его отстранения от всего приземленного, мирского (главным объектом внимания здесь является не тварный предмет, но Господь).

Для медитирующего важно само состояние медитации, часто — состояние умиротворения, покоя. И христианин, молясь, достигает умиротворения, однако «его» мир есть мир во Христе, покой и блаженство о Господе.

Утверждают, что благодаря медитации можно достичь состояния высшего экстатического просветления. При этом добавляют, что данное состояние подобно состоянию харизматического озарения, испытываемого Божьими святыми, созерцателями Божественного Света, Божественных тайн.

Что тут сказать? Пребывая в состоянии сверхъестественного благодатного озарения святые вступают в особое единение с Богом, и именно Он, Господь, просвещает их Светом ведения. В случаях же с медитативными практиками источниками просветления могут служить как собственное воображение, так и лукавые духи. Такого рода практики нельзя назвать сверхъестественными, а в ряде случаев даже и естественными (положим, общение с падшими духами противоречит человеческому естеству, и, следовательно, противоестественно).

Примеров греховных экстатических озарений История Церкви знает немало. В своё время одними из наиболее видных сторонников такого рода прозрений являлись массалиане (евхиты; молящиеся). Заметим, что эти еретики не просто практиковали подобные состояния — они видели в этом признак высокой духовности, печать совершенства (напомним: массалиане учили: душа должна чувствовать такое же общение со Христом, какое жена — от общения с мужем; духовные люди зрят благодать, зрят грех извне и внутри; человек способен чувственно воспринимать Лицо Святого Духа в действии, в полноте; во время молитвы и им, и научившимся от них молитвенному деланию Святой Дух является чувственным образом; молящимся может являться во свете Крест; ищущие спасения должны молиться (избегая насущных забот) до тех пор, пока не ощутят, что грех изгоняется чувственно через молитву, подобно огню, дыму или дракону).
Не, не грех. Медитация - это сосредоточенное размышление (НЕ заменяет молитву), оно полезно любому черепу, в котором есть мозг.
Не клевещи на христиан...
Елена Черненко
Le Nov См ниже))
один из них еще вчера мне утверждал, что интернет - дьявольское искушение.
что не мешало ему в руке держать смартфон с открытым погодным виджетом
Христиане не лезут в чужие религии.
Грешите сколько душе угодно. Зачем спрашивать разрешение...
.bars .
Медитация уходит корнями в восточные религии...
Почему вы думаете, что все христиане в это верят?
Василий Махорин Она в общем спрашивает, но допускает что есть люди, считающие себя христианами, но при этом блудящие и колдующие.
Потому, что им так сказали. Логично?
Человек, который "медитирует" - связан с Сатаной...
Павел Чернов
N B .бред на грани фантастики .поэтому обсуждать с вами уже нечего вы глубоко больны ваше мнение не имеет никакого смысла. вот за это я и ненавижу церковь и эту религию приверженцем которой раньше был .она мне нехило высушила мозги и теперь я её ненавижу. вместо истины я пожал ложь заблуждение типо ваших что весь мир поделен на бога и дьявола, я жил в этом бреду много лет пока не начал разбиратся что на самом деле и к чему ведет и каким чудовищным религиозным бредом засран мой мозг. из за этой религии я потерял годы жизни несколько десятилетий жизни здоровье разум и сон и все на свете .но понял какой она чудовищный лживый бред . и теперь я её ненавижу настолько что буквально мечтал взрывать эти лживые церкви, эти обители сатаны и зомбирования мозга.
Потому что христианство сейчас в невежестве... а христиане асатанели... хотя медитация это практика всех кто искренне ищет Бога !
В.
Вика ..*
это не грех, а скорее бесполезные дела, не приближающие к Богу (скорее удаляющие)
истинный Бог не требует медитации.

Один философ высказался так: «Чтобы видеть ясно, ум должен быть пустым».

Это отличается о библейского:
"...представьте тела ваши ...для разумного служения вашего…"
(Послание к Римлянам 12:1)
Дамир Шакуров Только медитация помогает от тревоги мне
Феликс Алискеров А что требует истинный Бог. И какой он истинный, а какой не истинный?
Это осуждает Бог
Да люди только что не придумают, чем бы дитя не тешалось, ты где вообще такое услышал? Ну явно не в библии, поэтому просто бабушкина отсебятина