Религия, вера
Ответьте пожалуйста, почему христиане не практикуют медитацию? Почему нельзя очищать свой разум и расслабиться?
Единственное средство очищения от греха - это кровь Иисуса Христа, пролитая за нас.
Практикуют. Но не все.
Молитва и медитация - это одно и то же. Общение с Богом, сосредоточение на Боге.
Если медитация не является молитвой - она бессмысленна.
потому что это достигается путем долгих тренировок и
желательно под руководством опытного наставника. .
нет такой практики..
потому что попы боятся потерять паству
Они практикуют, только у них это называется МОЛИТВА.
Это одно и тоже на определённом уровне. Православие самый лёгкий способ направить прану в нужном направлении.
потому что медитация это познание себя, своего места в мире. а у христиан молитва, они не должны думать о самосовершенствовании они должны думать о своей преданности богу и христу
Что касается медитации, то в православии нет такого термина. Но это не означает, что духовная практика внутренней концентрации, расширения (углубления) сознания и освобождения (раскрытия, раскрепощения) духа чужда Восточной Церкви. У нас такое умное, или иначе духовное делание называется исихазмом – безмолвием внутреннего созерцания, или методом священной молитвы и внимания...
не надо загрязнять свой ум! и напрягаться! тогда не понадобится его чистить и расслабляться!!!
В православии есть Иисусова молитва. Исполняется по четкам.
В католичестве - Розарий. Тоже по четкам.
Самая что ни есть медитация. Так что все нормально.
Собственно аналог медитации в Православии имеется - это "прельщение". Человек впадает в состояние эйфории от молитвы. При этом святоотеческие учения приводят примеры чтения только Псалтыри (притом наизусть!) , каких-то определенных молитв. При этом возникает эффект самосозерцания, человек не может больше постигать иные молитвенные правила, обращать внимание на что-либо еще кроме прельщения.
Если заниматься философией на уровне кандидата наук и выше можно понять, что на уровне познания христианство стоит выше идей йоги примерно так, как капиталистический строй стоит выше первобытно-общинного. Т. е. для христиан практики йоги являются архаичными, хотя безусловно определенные черты (элементы) их в жизни христианина найти можно.
Есть созерцание, суть - медитация.